Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога на 8 Миле в Детройте – это граница черного и белого районов.






Какое-то время сценарий был назван как «Детройтский проект без названия». Я был единственный, у кого была идея назвать его 8 Миля. Режиссер, Кертис Хэнсон {Curtis Hanson}, и я сошлись на этом (это дружественный аргумент). Он сказал, что придумал название. Я сказал: «Кертис, без обид, но ты живешь в Л ос Анджелесе и даже не знал, что такое 8 Миля, пока не приехал сюда в Детройт и я не показан тебе окрестности.

Обе стороны Дороги на 8 Миле бедные, но есть определяющая разделительная черта между черной и белой сторонами. Вот откуда пришло название фильма. Барьер, с которым мы сталкиваемся.
На студии не хотели, но я настоял на том, чтобы съемки проходили в Детройте, где я снял много клипов и подобных вещей. Если я могу любым способом помочь в предложении работы здесь, я отдам все. Детройт был в остром финансовом положении слишком долго.

Здорово было оказаться дома, но все же, съемки 8 Мили были тяжелым трудом. У меня был трейлер, где я проводил время со своими дочерями. Дальше, когда наступало время снова идти в гардероб, в дело вступала няня. Я удостоверялся, что у них были раскраски, мелки и все, что они хотели, чтобы развлечь их до тех пор, пока я не вернусь. Когда дети покидали съемки, я перебирался в другой трейлер и приступал к своей работе. Дальше я перебирался в трейлер-студию и записывал вокал – я сидел и писал «Lose Yourself» и «8 Mile» между съемками сцен и заботой о детях.
Все это время, когда я не репетировал свои реплики, я писал тексты. Я держал ручку в руке, пока не было сказано «Мотор!», и мне приходилось отдавать ручку и блокнот кому-нибудь, прежде чем идти сниматься в сцене. Работа над фильмом вернула меня в тот момент, когда меня еще не знали, и все это как бы лишило меня моего эго. Мне пришлось поймать его, вернуться к нему.

СЦЕНЫ РЭП-БИТВ БЫЛИ
НАПРЯЖЕННЫМИ.
СНИМАЯСЬ В НИХ, Я ЧУВСТВОВАЛ
СЕБЯ КАК БУДТО В КЛУБЕ.

У меня были яркие воспоминания. Когда я раньше участвовал в этом с другими эмси, я никогда серьезно не задумывался о театральности. Но, оглядываясь, понимаешь, рэп-битвы всегда были очень наглядными. Если ты закончил свой рэп, сказав, что твой оппонент мусор, возможно, ты достанешь мешок с мусором и бросишь в него. Люди используют много чего в битвах, чтобы оживить текст. Рэп-битва может быть очень даже физической – махать руками, чтобы поставить читку и т.д., перед чьим-то лицом. Это как быть дирижером, только оркестром, которым ты дирижируешь, является твоя собственная тупая задница-Пол и я выбирали биты для битв. Я был непреклонен насчет использования инструментала Mobb Deep’a «Shook Ones Pt. 2». Это была песня с большой буквы в 95-ом, поэтому она отлично подошла к периоду времени, в котором снимался фильм. Музыка была крайне важна. Она помогла поддержать подлинность всего остального. Я был способен ис- пользовать напряжение, которое развилось в битвах, а также продемонстрировать самообладание, в котором нуждается актер, чтобы сделать роль правдоподобной. Думаю, вы все мне поверили!

Мы с Пруфом раньше всегда ходили в St. Andrew’s, чтобы выступать. Это одно из мест, где мы начинали. Сцены битв в 8 Миле снимались в постановке, которая была спроектирована как тамошний подвал, который назывался The Shelter.

ДРАМАТИЧЕСКАЯ ИГРА БЫЛА ПРОБЛЕМОЙ.

Порой я говорил: «Кертис, я бы так не говорил», а он: «Ты не ты в этом фильме. Ты Джимми Смит Младший». Да, но материал был настолько параллелен моей жизни, что мне казалось, что я по-настоящему все это знаю. Мы говорили о персонаже и обо мне в третьем лице: «Я не думаю, что Джимми Смит Младший сказал бы так. Не думаю, что он бы сделал так» и «Маршалл точно бы так не сказал». Я спрашивал у Кертиса, можно ли сказать так, как бы сказал я, и он разрешал. Но я не думаю, что что-нибудь из этого использовалось в фильме. Я понял, мы с Кертисом должны были доверять друг другу. Он доверился мне по части музыки и текстов в фильме, а я доверился ему по части игры роли и режиссуры. В этой игре я был студентом. И здесь я учился.
В некоторых сценах сниматься было проще, в некоторых сложнее. Сцена любви заняла от силы минуты полторы съемок. Было не смешно – быть почти голым перед лицом других мужчин и женщин, которых не знаешь – но, к счастью, для меня показывать свою задницу миру – не большая проблема. Я Дерк Дигтлер {Dirk Diggler) в хип-хопе. Были сцены, которые снимались целую вечность. Сцены ночью в машине были бесконечными. Стекло было опущено, чтобы камера могла близко подъехать к моему лицу, и я просто ехал на ветру зимой в темноте – не так уж прикольно.

Сцена с сожжением дома вызвала проблему в Детройте. Какие-то чуваки протестовали. Когда я рос, была такая вещь, называлась Ночь Дьявола {Devil’s Night}, которая проводилась в ночь перед Хеллоуином. В эту ночь дети сжигали брошенные дома, которых было много в моем городе. Власти Детройта, в конце концов, приняли меры против этого, но Ночь Дьявола еще проводилась в то время, в котором снималась 8 Миля, поэтому она должна была стать частью фильма. Что мы хотели нарисовать в этой сцене – это то, к чему каждый Может себя отнести: детьми мы все делаем глупые вещи, а такие дети просто шляются по округе. В этой сцене я нахожу фотографию -доказательство того, что когда-то в этих останках дома жила семья. Эпизод показывает, насколько херово жить бедно, а позитивное послание фильма в том, что неважно, откуда ты: с северной или южной стороны 8 Мили, - ты можешь вырваться оттуда, если твои мысли и твой путь идут в правильном направлении. Выбиться – вот главная мысль фильма.

Были и странные моменты в 8 Миле. Я зубами и когтями вгрызался (и выиграл), только чтобы сцену с лошадью убрали на хер из фильма, потому что в ней не было никакого смысла. Джимми поссорился с матерью, относит сестренку к няньке по соседству, потом садится и начинает плакать, думая о своей жизни и насколько все херово. Но потом он поворачивается и – вот вам – видит лошадь. Одну из тех, на которых копы ездят и все такое. Он видит эту лошадь во внутреннем дворе и не знает, почему она там. Он подходит и начинает ее гладить. А вот кое-что о лошадях и как они подбрасывают вверх свои головы – они дергают своими головами туда, блядь, сюда. Кертис говорил мне держать уздечку и гладить лошадь. Но лошадь все время делала это бешенное движение головой, и я думал: «В любую минуту эта козлина поднимет свою голову, сломает мне челюсть и на хер вырубит меня». Лошади и я, мы не очень хорошо ладим. Я бы не тягался с лошадью. Если бы лошадь задиссила меня, я бы ничего не сказал в ответ.

Это был определенно странный переход – успех, взрыв после 8 Мили. До того, как вышел фильм, я не защищал свой успех. Конечно, белый парень продал миллионы, но я нормально ко всему этому относился. Но я не знал, что шум вокруг фильма будет таким большим. Начинаешь замечать, что родители приводят свою молодежь на твои шоу. Я думал: «Какого черта вообще происходит?» Все просто слетело с катушек после 8 Мили. В Interscope мне сказали, что возрастной показатель моих поклонников поднялся до людей из конца 60-х – начала 70-х, что никак не укладывается у меня в уме. В смысле, значит, я тебе нравлюсь, и твоему дедуле тоже?
Странно, понимаете, новые фанаты и откуда они. Основные фанаты знают, какое теперь время, знают мою историю и мои личные связи с историей хип-хопа. А остальным – если вам понравился фиьм, и из-за него вы пришли к любви к моей музыке, и вам 86 лет – просто хочу сказать вам спасибо. Спасибо вам отХэйли. За ее колледж уплачено.

Будучи начинающим артистом в андеграунде, я ни когда не хотел продаться, но я уверен, что есть поклонники, которые считают, что я продался. Им я скажу: «Я все равно вас люблю». Я не думаю, что делал музыку, которая меня продала. Да, у меня были совместные треки с поп-артистами, но мои Тексты, читка и владение битом всегда были чистым хип-хопом. Я также читал. Единственная разница была лишь в том, что намного больше людей меня услышали и поддерживали мое искусство. Надеюсь, вы все понимаете, что я не могу контролировать то, кому будет нравиться моя музыка и кому буду нравиться я.
Ну а серьезно, если я сделаю еще один фильм, проблема будет в том, смогу ли я вжиться в роль кого-то, не имеющего ничего общего с реальным мной. Когда думаешь о по-настоящему хорошем актере, как Дензел Вашингтон {Denzel Washington) – наверное, мой любимый актер всех времен — знаешь, что Дензел серьезен. Будь он в роли гангстера или копа – ты забываешь, что смотришь кино. Проблема для меня – суметь показать такой размах, какой показывает серьезный чувак, как Дензел. Он есть вдохновение. Если я собираюсь делать что-то, я должен быть лучшим в этом. Я должен быть суперконкурентноспособным. Уважаемым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.