Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Центры для всех сторон






 

1. Общественные «фабрики мысли»

Один иностранный специалист по политическим исследованиям, занимавшийся изучением «фабрик мысли» как общественного явления, высказал следующие три прогноза относительно будущего «фабрик мысли»:

 

1. Более широкое распространение «фабрик мысли» — увеличение их общего числа и увеличение числа «фабрик мысли», действующих в любой отдельной области политики.

 

2. Приобретение «фабриками мысли» функций учебных заведений по подготовке профессиональных политических деятелей и специалистов по исследованию политики.

 

3. Организация в США конституционной основы для «фабрик мысли», работающих непосредственно для общественности.

 

Первое предсказание кажется верным, поскольку предложений о создании новых «фабрик мысли» поступает весьма много и процесс их возникновения носит регулярный характер. Это же относится и ко второму прогнозу. Имеются многочисленные факты, подтверждающие то, что основные «фабрики мысли» осуществляют обучение своему искусству как в собственных учреждениях, так и в университетах. Однако третье предсказание выглядит более сомнительным. Автор прогнозов признает, что он исходит из предположения о все более трудоемком процессе решения проблем в будущем, поскольку они будут приобретать все более комплексный характер. Поэтому он приходит к выводу, что правительство будет вынуждено создавать «фабрики мысли» для непосредственной информации общественности. Подобный вывод представляется весьма спорным, так как создание «фабрик мысли» будет стоить очень дорого и, будучи созданными, они станут помехой правительству, если действительно будут принадлежать общественности.

 

Однако в какой-то мере предсказание не лишено смысла и уже сбывается, так как существует тенденция к созданию общественных (но неправительственных) «фабрик мысли». На сегодняшний день имеется определенное число учреждений, которые подходят под определение «общественные фабрики мысли» и находятся на Службе по крайней мере у части общественности. Хотя по идеологической окраске они весьма разношерстны, тем не менее им присущи некоторые общие черты. Они действуют независимо от федеральных ассигнований и в большинстве случаев принципиально отвергают их. Результаты их работы никогда не приобретают характер промышленной собственности и не носят невидимой печати того учреждения, с которым они связаны. Для подобных учреждений типично стремление повлиять на решения, однако не в силу обязанностей, связанных с выполнением контракта, а в качестве внешнего фактора. По своей сути это не группы, созданные с целью осуществления определенных действий или оказания влияния, хотя временами имеет место и такое направление, а в основном они представляют собой интеллектуальную базу для решения проблем. Обычная форма их финансирования — субсидии за счет благотворительных фондов, завещания, дары, доходы от продажи публикаций и общественные пожертвования.

 

Будучи независимыми от поддержки тех, кого они консультируют, эти «фабрики мысли» находятся в уникальном положении. В отличие от «закабаленных» придатков правительства, подобных корпорации «РЭНД», они не присутствуют на закрытых заседаниях, где формируется политика, и в этом смысле их влияние ограничено. Поскольку их нельзя взять на службу и они ни от кого не зависят, их позиция очень выгодна для развертывания острой общественной критики и привлечения большей аудитории к участию в дискуссиях по основным политическим проблемам. Именно эта способность делать обсуждение вопросов политики живым, конкретным и открытым должна лежать в основе оценки «общественных фабрик мысли».

 

По всей вероятности, наиболее известной общественной «фабрикой мысли» является Центр по изучению демократических институтов. По сравнению с «традиционным» миром «фабрик мысли», представленным «РЭНД», Стэнфордским исследовательским институтом и Международной ассоциацией развития (IDА), Центр является учреждением, выбранным как пример многообразия в мире «фабрик мысли». Представитель по связи с общественностью Стэнфордского исследовательского института выразил наиболее распространенное мнение, сказав: «Не называйте нас «фабрикой мысли», мы должны делать больше, нежели просто мыслить. Мы даем продукцию. Я могу подсказать вам, что такое «фабрика мысли». Это то местечко недалеко от Санта-Барбары. Этим ребятам платят за то, чтобы они мыслили. Мыслить — это единственное, чем они занимаются».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.