Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты






Предполагается, что от заболевания раком умрет каждый четвертый из 200 с лишним миллионов живущих в настоящее время американцев. В наши дни один миллион человек уже болен раком и, по последним данным, их число ежедневно увеличивается на 900 человек. Вряд ли можно сомневаться, что средство для лечения этого заболевания будет в конце концов найдено учеными. Однако I необходимо отметить, чго расходы на изучение проблем рака в 1970. финансовом году составляли только 173 млн, долл., то есть около одной двадцатой части расходов на изучение космоса в этом году и около одной пятидесятой части средств, затраченных на военные исследования. Фактически всего один запуск беспилотного космического аппарата, проведенный НАСА в 1969 г., стоил больше, чем половина суммы, затраченной на все исследования, связанные с изучением рака, в этом году. Ирония состоит в том, что данный эксперимент— запуск спутника с обезьяной, стоивший более 100 млн. долл., — был отнесен к категории медицинских исследований. Многие медики указывали, что в этом эксперименте не было необходимости, поскольку его цель — определение воздействия невесомости на обезьяну — была повторением на менее подходящем объекте исследований, проведенных или проводившихся в то время на человеке в соответствии с программой «Аполлон». Насколько незначительное внимание уделяется изучению рака, лучше всего показал Джеймс Т. Грейс-младший, директор Мемориального института в г. Розуэл-Парк. Эта организация является одной из ведущих в изучении данной проблемы. В своей речи, произнесенной в Национальном онкологическом общество в 1970 г., он указал, что если бюджет 1970 финансового года разделить на число жителей в стране, то па долю каждого пришлось бы 964 долл., будь то мужчина, женщина или ребенок. Из этой суммы 395 долл. идет па оборону. В то же время доля каждого американца из ассигнований на онкологические исследования составляет 91 цент.

 

Отношение к онкологическим исследованиям по сравнению с отношением к другим проблемам является лишь одним из многих примеров состояния национальных приоритетов в области исследовательских работ. Несмотря на обещания политиков и попытки опровергнуть данный факт, весьма низкий приоритет отводится не только разработке методов лечения рака, но также и таким проектам, как новые методы предотвращения наркомании, достижение мира посредством контроля над вооружением и борьба со все увеличивающимся загрязнением воздуха. Кроме того, исследования в таких широких областях, как здравоохранение, жилищное строительство, проблемы деградации городов, сохранение окружающей среды и общественный транспорт, также включены в категорию «и пр.» и находятся в самом низу списка. Куда же идут все средства? Национальный научный фонд сообщает, что 85% правительственных НИР с 1967 по 1969 г. включительно осуществлялись в интересах «национальной безопасности» — под этим понимается весь комплекс усилий в сфере обороны, ядерной техники и изучения космоса.

 

В такой важной области, как контроль над вооружением и разоружение, ассигнования на исследовательские работы в 1971 г. составили всего лишь одну двухтысячную долю расходов на научные исследования, направленные на создание новых видов оружия. Проводимые страной исследования по изучению средств достижения мира — это, по сути дела, не более чем дилетантство. Ассигнований на исследования по линии Агентства по контролю над вооружениями и по разоружению снизились с 3, 6 млн. долл. в 1969 г. до 2, 1 млн. долл. в 1971 г. Джон А. Мэтьюс, возглавляющий новую группу, выступающую за создание федерального министерства мира, проштудировал федеральные бюджеты за последние годы с целью определить, сколько затрачивается на изучение проблем мира всеми государственными учреждениями, вместе взятыми. Выяснилось, что в среднем па эти цели ежегодно расходуется ничтожная сумма в 2, 6 млн. долл. Ситуация выглядит еще более гротескной, поскольку оказывается, что в числе подрядчиков, которым платят за изучение проблем мира, фигурируют такие организации, как министерство военно-морского флота, корпорация «Макдоннелл-Дуглас» (одна из крупнейших компаний, выполняющих военные заказы) и Управление материально-технического снабжения сухопутных войск.

 

Можно привести немало примеров явного безразличия к тем социальным проблемам, которые дают повод для серьезного беспокойства: суммы, выделяемые на изучение методов профилактики наркомании, составляют за последние годы примерно миллион долларов (с незначительными отклонениями в ту или иную сторону). В то же время средний уровень ассигнований па всем надоевшее, совершенно никчемное занятие — гражданскую оборону — составляет в среднем более 5 млн. долл. Научные исследования и разработки для гражданской обороны концентрируются па проектировании новых типов убежищ от радиоактивных осадков, планов эвакуации и прочих схем и реквизита, которые почти полностью игнорируются общественностью. С другой стороны, общественность серьезно обеспокоена распространением наркотиков среди молодежи.

 

Несмотря на все политическое пустословие по поводу загрязнения окружающей среды, суммы, которых затрачиваются на исследование загрязнённости атмосферы и водных бассейнов, а также на изучение твердых отходов, все еще составляют менее одного процента расходов федерального правительства на научно-исследовательскую работу. Чтобы эта доля в бюджете НИР хотя бы в какой-то мере увеличилась в течение ближайших нескольких лет, необходимо большее давление со стороны общественности на конгресс и на президента. После того как конгресс выделил 45 млн. долл. на изучение загрязненности атмосферы в 1970 бюджетном году, президент запросил только 27 млн. долл. на 1971 бюджетный год, что означает снижение расходов на 18 млн. долл., хотя в то же время произносятся пространные речи относительно необходимости улучшения окружающей среды. Джон Р. Эренфельд, президент Уолденовской научно-исследовательской корпорации, следующим образом выразил крайнюю неудовлетворенность сторонников активных мер по борьбе с загрязнением среды: «Кого Никсон, как он полагает, водит за нос? Он по-прежнему затрачивает больше денег па разработку методов химической войны, чем на борьбу с загрязнением атмосферы, и тем не менее утверждает, что сокращает ассигнования на первое и резко увеличивает на второе».

 

При таком положении, когда НИР сконцентрированы преимущественно на осуществлении военных целей и нет каких-либо четко установленных приоритетов, кроме национальной безопасности, нетрудно сделать и другие поразительные сравнения, некоторые из которых выглядят как жестокая ирония. Главный советник правительства по вопросам здравоохранения Роджер Эджеберг недавно заявил, что США стали второразрядной страной в области здравоохранения. Цифры подкрепляют его утверждение: США занимают 14-е место в мире по детской смертности, 12-е по материнской смертности, 11-е — по ожидаемой продолжительности жизни женщин и 19-e по ожидаемой продолжительности жизни мужчин. По ожидаемой про-должительности жизни Соединенные Штаты опережают Норвегия, ГДР, Ирландия, Япония, Болгария, Греция, Италия, Канада и Новая Зеландия. Не менее неблагоприятно обстоит дело в таких областях, как жилищное строительство, планировка городов и окружающая среда, в то время как ресурсы страны брошены на разработку противоракет, пилотируемых стратегических самолетов, подводных лодок, оснащенных ракетами дальнего действия, запускаемыми из подводного положения, новых эсминцев, реактивных транспортных самолетов и новых космических кораблей.

 

Неприглядных примеров технического «прогресса» и упадка можно привести немало. Еще недавно армия выращивала бациллы бубонной чумы и накапливала их запасы в качестве оружия с благословения того же конгресса, который с легким сердцем отверг проект мероприятий по борьбе с крысами. Смертоносные нервные газы регулярно перевозятся по железнодорожной сети, в то время как безопасность движения па американских железных дорогах постоянно снижается. До 1969 г. количество аварий неуклонно возрастало из года в год в течение двенадцати лет. Фирма «Уэстерн электрик», производственный филиал концерна «АТТ», приступает к работе в качестве основного подрядчика по созданию ракетной системы «Сейфгард», хотя состояние телефонной сети в стране постоянно ухудшается. Ральф Надер постоянно указывает на тот факт, что в автомобильных катастрофах на американских шоссе погибло больше людей, чем во всех войнах, вместе взятых, которые когда-либо вели Соединенные Штаты, и тем не менее мы затрачиваем на исследования в области безопасности движения меньше половины тех средств, которые расходуются на строительство атомной подводной лодки». По оценке руководителя финансовой инспекции, перерасход средств при разработке систем оружия составил за последнее десятилетие 21 млрд. долл., однако только недавно, после публикации сведений о превышении сметы на создание реактивного транспортного самолета «С5—А» на 2 млрд. долл., конгресс стал рассматривать вопросы о затратах на военные цели почти столь же тщательно, как это осуществлялось в отношении ассигнований на исследования, связанные с оказанием помощи беднякам и инвалидам.

 

Представление о ценностях, которое отражают приведенные факты, явилось основной причиной отсутствия уверенности в своих силах у сторонников социальных реформ, что было характерно для конца 60-х годов, и оно, несомненно, приведет к низкой активности в невоенных областях деятельности подобного рода в 70-х годах. На одном уровне недовольство выражается в студенческих беспорядках, направленных на то, чтобы полностью пересмотреть американскую систему представлений о ценностях; на другом оно приводит к распространенному противопоставлению, начинающемуся словами: «Если мы в состоянии осуществить высадку на Луну, то почему мы не можем...» — и заканчивается одним из тысячи здравых предложений, начиная с искоренения венерических болезней и кончая производством нервущихся шнурков для ботинок. Даже директор НАСА Томас О.Пейн упомянул о парадоксальном положении когда «...человечество стоя по колено в мусоре, наблюдает за тем, как два человека ковыляют по поверхности Луны».

 

Научные исследования и разработки представляют собой важнейший фактор в битве за национальные приоритеты, поскольку направление научных исследований не только отражает существующую оценку важности отдельных проблем, но и в значительной степени определяет, что именно будет технически осуществимо в будущем.

 

Таким образом, НИР оказывают огромное воздействие на качество пашей жизни в будущем и представляют собой гораздо более надежный показатель того, как мы будем жить в предстоящие десятилетия, чем все риторические тирады политических деятелей, рисующих завтрашний день в розовых тонах.

 

Полеты человека на Луну показали, что можно добиться многого, если самоотверженно сосредоточить на одной определенной цели усилия значительного количества ученых и материальные ресурсы. Подавляющая часть средств, затраченных на проект «Аполлон», была ассигнована на космические НИР в десятилетие, предшествовавшее первой высадке на Луну. Тем не менее, приводя пример с проектом «Аполлон», осуществляемым НАСА, не следует забывать о том, что новые знания, которые получены в процессе осуществления этой программы, должны найти конкретное применение. Если результаты исследования не применяются сознательно, то даже хорошо проведенная научная работа может иметь самый различный итог: она либо просто не будет использована, либо путем каких-то хитроумных уловок будет доказано, что не следует осуществлять конкретных действий в связи с необходимостью изучения проблемы. О подобном методе говорилось в докладе Национальной комиссии по изучению причин насилия и методов его предотвращения, причем на рекомендации комиссии никто не обратил внимания. В этой связи окружной судья А.Леон Хиггинботелюм призвал к временному запрещению создания новых комиссий и исследовательских подразделений по изучению причин расизма, бедности, преступности, а также кризиса городов. По мнению судьи, исследований проводится много, даже слишком много, однако результаты работы используются в совершенно недостаточной мере. Для НИР, осуществляемых федеральными органами, весьма характерно, что исследования и анализы подменяют действие: миллионы долларов, ассигнованные на борьбу с бедностью, тратятся на обследование бедняков, вместо того чтобы помогать им, или же на исследовательские комиссии, созданные для изучения результатов предшествовавших исследовательских комиссий, и т. д.— создание груды отчетов превращается в самоцель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.