Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура речи.






Здесь мы рассмотрим две из трёх классических стадий выступления: вступление и заключение [84], и дадим несколько важных советов по тому, как построить каждую из них.

Речь нуждается в захватывающем начале и убедительной концовке. Задачей хорошего оратора является максимальное сближение этих двух вещей.

Гилберт Кийт Честерстон

 

Вступление.

Хорошее начало полдела откачало

Русская народная пословица

Исследования учёных показали, что мы лучше всего запоминаем первые и последние 30 секунд выступлений спикеров[85]. Оно и неудивительно: в начале нам любопытно посмотреть на только что вышедшего на сцену человека, оценить, насколько интересным и ценным будет его сообщение для нас.

Как вы оцените следующее приветствие: «Я не очень-то знаю, что говорить, но попробую рассказать вам о бетономешалках, потому что меня об этом попросили»? Хочется уйти куда подальше или, лучше, послать туда этого оратора-неудачника, который планирует отнять у вас время?

А вот такое: «(пауза) Один из вас точно станет миллиардером. Хотите узнать, кто? (пауза)» Что, желание обсуждать костюм выступающего с соседом у вас пропало, вы напряжённо ждёте, что будет дальше? То-то же…

За первые 30 секунд общения мы формируем своё отношение к человеку, а потом не можем его пересмотреть на протяжении оооочень долгого времени.

Давайте сначала поймём, от каких привычек вам необходимо избавиться. Если у вас их нет, то можете повспоминать их счастливых обладателей и добродушно посмеяться над ними. Если же вы узнаёте в описании себя, то в ближайшее время вам предстоит основательно поработать над оттачиванием своего ораторского мастерства.

· Не начинайте говорить раньше времени. Многие спикеры, не выдерживая напряжения и пытаясь сэкономить время, начинают свою речь, ещё не выйдя на центр сцены. Нервные, красные, дёрганые, они бегут и бормочут что-то себе под нос, в то время как зрители либо смеются над ними, либо занимаются своими делами, не обращая внимание на то, что происходит на сцене. Ваша походка должна быть грациозной и уверенной, движения – плавными, величавыми, но не надменными. Начните общение с публикой не с устного обращения, а с визуального – поздоровайтесь с присутствующими, окинув аудиторию взглядом и дав людям успокоиться и разглядеть вас. Только после этого начинайте выступать.

· Не изображайте из себя клоуна. Начитавшись советов из книжек и невдумчиво выполняя рекомендации, люди порой пытаются растопить лёд между собой и слушателями, рассказывая в начале выступления анекдот или смешную историю. Как правило, они либо забывают его суть, либо искажают её, либо говорят настолько скованно, что если кто и смеётся, то над ними, а не над шуткой. Далее, бывают люди, которым в принципе не дано хорошо рассказывать анекдоты. Разумеется, если вы окончили актёрское училище или подрабатываете на досуге клоуном, то эти утверждения к вам не относятся, но в остальных случаях лучше воздержаться от подобных «шуточек».

Следуя популярным советам о включении в свой репертуар местных шуток и жаргона, важно не переборщить и не попасть впросак: если окажется, что вы что-то недопоняли, либо запомнили не так, то зрители не только не примут вас за своего, а сделают нелестный вывод о вашем такте и интеллектуальных способностях.

· Не надо лишнего пафоса. Возможно, на торжественных приёмах и церемониях вручения Нобелевской премии фразы наподобие «уважаемые леди и джентльмены, я очень польщён, что мне выпала честь открыть сей знаменательный турнир…» будут уместны, но в современном студенческом обществе и зале, состоящем из «обычной» публики, вы будете выглядеть, мягко говоря, странновато и старомодно. Я не устану повторять: ведите себя естественно!

· Не афишируйте собственную некомпетентность. Это не значит, что вы должны изображать из себя всезнайку, но фразы «вообще-то я в этом не эксперт» или «у нас не было времени, чтобы как следует подготовиться к этой теме» должны напрочь исчезнуть из вашего репертуара. Помните, что люди вряд ли оценят вас выше, чем вы сами себя оцените. Если вы сразу признаетесь, что не ориентируетесь в том, о чём говорите, то кто вас будет слушать?

Теперь мы познакомимся с некоторыми полезными приёмами, которые вы сможете использовать для того, чтобы сразу приковать всё внимание слушателей к вашему выступлению:

· Начните с самой сути. Казалось бы: как так можно? Без всяких церемоний начать выступать? Этот приём действительно грубоват, но действенен: помните, что за первые 30 секунд вы должны донести до зрителей основную идею вашего выступления, так и начните с неё, а не с длинного демагогического вступления, не относящегося к теме.

· Заинтригуйте зрителей и начните с того, что интересно им. Помните, как родители читали вам в детстве сказки, а в самых интересных местах делали паузы? А ужасная реклама, которая опять не дала узнать, что же произойдёт с главным героем, которого вот-вот скинут в реку, кишащую акулами? Завладейте вниманием аудитории с самого начала, и половина успеха у вас в кармане.

Вам не обязательно начинать каждое выступление с того, что в конце вашего спича кто-то из присутствующих умрёт (хотя таким способом вы гарантированно привлечёте внимание), достаточно просто нарисовать интересную картину и создать интригу. Как вам, например, такое вступление к главе[86]:

Обычно она видел их в сумерках, когда с океана тянуло вечерней прохладой: ветерок подгонял пухлые колобки, и они кувыркались вдоль линии прибоя, забредали в проулок позади её дома, точно радующиеся свободе беглые пляжные мячи. Иной раз они цеплялись за какой-нибудь угол или камень на краю тротуара, и тогда из их упитанных боков высовывались тонкие длинные ручки, которыми они отталкивались от препятствия, и продолжали свой путь. Больше всего они походили на плывущие по реке весенние льдины или кусты перекати-поля, только разноцветные – красные, жёлтые, голубые.

Любопытно, хочется узнать, о чём идёт речь, не правда ли?

· Поделитесь историей. Все мы любим легенды, любопытные исторические факты, рассказы о великих людях и житейские истории. Вы можете начать как с краткой истории о себе любимом[87] (что позволит вам стать ближе к слушателям), либо о ком-то/чём-то ещё (но не о присутствующих и их близких!). Рассказывая о себе, выберите какой-либо познавательный или смешной случай, а не занимайтесь бесплатным самопиаром. Все люди любят посмеяться над другими, так дайте им такую возможность. А вот скучать, выслушивая перечисление ваших достоинств и успехов, никто не пожелает:

Я бы никогда не вернулся в дебаты, если бы не Пушистик. Как мы познакомились? Меня, как опытного и беспристрастного судью, пригласили судить чемпионат города по дебатам Карла Поппера, там я её и увидел уже в четвертьфинале. Что она говорила, я уже не помню. Да и тогда не особо слушал: ваш непредвзятый и чрезвычайно объёктивный судья был настолько очарован первым спикером команды утверждения, что вся игра прошла для него как в тумане, а больше всего запомнились сапожки с помпончиками и розовая кофточка пресловутого Пушистика. Рука неожиданно начала рисовать бонус-баллы во всех трёх графах…Ой, вы ещё не слышали, как я провёл анализ!

И так далее. Приукрашивание и элементы самоиздёвки приветствуются.

· Опишите обстановку. Начните ваше выступление с создания у зрителей образной картины, перенеситесь с ними вместе в волшебный мир, дайте им почувствовать, о чём будет идти речь.

Вспомните, скажем, начало бессмертного стихотворения А.А. Блока:

Ночь, улица, фонарь, аптека. Бессмысленный и тусклый свет.

Представили? А теперь, когда мы с вами вместе находимся на этой улице, я уже поведу вас дальше…

· Задайте вопрос. Вопросы, касающиеся предмета выступления, пускай и риторические[88], помогают удерживать внимание публики.

Е. Б. Мостовая, профессор экономики НГУ, рассказывая о технологическом прогрессе, любит вопрошать у аудитории: «А вы знаете, во сколько раз подешевел обычный транзистор с момента его изобретения?» Выдерживая эффектную паузу, позволяя всем погадать на кофейной гуще, она потом торжественно сообщает: «В мил-ли-ард!». Эффект достигнут.

· Начните с цитаты или короткого стиха. Практически все получают наслаждение от цитат великих людей; сборники с лучшими высказываниями всех времён и народов расходились «на ура» во все времена и во всех народах. Так почему бы и вам не сослаться на чьё-то мудрое изречение (разумеется, не забыв упомянуть, кто является его автором)? Например, лекцию по роли личности в менеджменте можно начать так:

«Есть два вида менеджеров. Первые спрашивают: «Сколько это стоит?», вторые: «Что это даст?». Строго говоря, настоящими управляющими могут называться только те, кто склоняются ко второй постановке вопроса» — Вернег Зигерт и Лючия Ланг, люди, жившие в совсем другую эпоху. Но разве сейчас в этом плане что-либо изменилось?

 

Заключение.

 

Конец — всему делу венец.

Русская народная пословица

Как вы помните, провожают нас по уму, так что не забудьте блеснуть им напоследок. Ваши последние слова запомнятся лучше всего, так что отнеситесь к делу серьёзно и продумайте концовку заранее.

Как и в предыдущем разделе, давайте сначала посмотрим, как не надо завершать свои выступления и тут же дадим рекомендации, как избежать наиболее типичных ошибок:

· Завершайте выступление своевременно. Ваше выступление должно подходить к концу плавно, логично. Научитесь тщательно планировать свои выступления, не превышая лимит отведённого вам времени, но и не уходя существенно раньше.

Пример: будучи премьер-министром, произносящим презентационную речь, вы, в идеале, должны (спокойно) вернуться на своё место примерно через 7мин. 15 секунд после начала выступления.

Продумайте концовку заранее, возможно, даже имеет смысл отрепетировать её дома.

Вы наверняка видели спикеров, которые теряют мысль, а потом заявляют что-то наподобие «у меня всё» и садятся на место с позором? Желаю вам ни разу не попасть в такую ситуацию.

Завершить своё выступление подобным образом считается среди ораторов величайшим позором. Цитируя Тайлерана, я бы сказал:

Это хуже чем преступление. Это ошибка.

Другая крайность:

Спикер пару раз дезинформировал всех присутствующих, пообещав завершить свой спич, но смог остановиться только после того, как его буквально усадил на место Спикер Палаты. В результате зрители и судьи не поняли, в чём была суть выступления, но остались раздражёнными.

Не уподобляйтесь тому певцу, о ком критики писали: «он очень хотел спеть на бис, но публика предпочла покинуть зал».

· Не спешите уходить. Завершите свою речь, ещё раз окиньте взглядом зал, насладитесь заслуженными аплодисментами и только потом вернитесь на место с чувством собственного достоинства и глубокого удовлетворения.

Негласное правило: если я просто донёс свой сообщение до публики, и меня поняли, то выступление прошло посредственно; если мне ещё похлопали, как следует, то выступление было нормальным; если аплодировали стоя, то я выступил в свою подлинную силу.

· Избегайте излишней пафосности и патетики. Не надо выплёскивать на бедных слушателей длинные и нудные стихи, трогательные, но не имеющие отношения к делу цитаты и ваши душевные излияния. Будьте искренними, не пытайтесь никого обмануть и изобразить, что вы расчувствовались, если, это, конечно, не так на самом деле. Постарайтесь растопить лёд в душах слушателей своей речью, а не слезами. Особенно эффективная и эффектная концовка, позволяющая вам закрепить эффект от вашей речи– призыв к действию.

Уинстон Черчилль закончил свою речь в палате общин по поводу вступления в должность премьер-министра следующим образом:

Вы спросите: какова наша цель? Я отвечу одним словом: победа – победа любой ценой, победа, несмотря на все ужасы, победа, каким бы долгим не был путь к ней; без победы нет жизни. Хочу внести ясность: нет жизни для Британской империи, нет для вековых устремлений и надежд человеческого рода, направленных к своей цели. Я возьмусь за решение моих задач, полный энергии и надежды, и убеждён, что мы не испытаем крушения нашего дела. В это мгновение я чувствую себя как имеющий право требовать помощи от каждого, и я призываю: давайте же действовать вместе, выступая единой силой!

Ораторское искусство — сложнейшая тема, освещая которую мы соревнуемся с величайшими авторами, начиная от древних греков до самых выдающихся ораторов современности. В этом состязании нет проигравших, но есть победители: это все мы, люди, которые хотят выступать с каждым днём всё лучше и лучше!

Надеюсь, что эта небольшая глава показалась вам интересной и подвигла на то, чтобы всерьёз заняться изучением тайн ораторского искусства. Более того, если всё, что вы из неё вынесли - это идея о необходимости постоянного самосовершенствования, то наш уже труд не пропал даром.

 

Итак, в этой главе вы узнали как:

 

· Настраиваться на соревнования

· Верно подобрать одежду для выступлений

· Вести себя на сцене

· Контролировать свой голос, жесты и мимику

· Улучшить свой слог и обогатить словарный запас

· Удачно начать, продолжить и завершить выступление

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.