Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент и некоторые советы






Вопросы разрешены только в презентационных и конструктивных речах, за исключением первой и последней минут каждого выступления. Время, потраченное на задавание вопроса и ответа не него, не компенсируется (т.е. если вы, будучи премьер-министром, потратите 5 минут своего выступления на разборки с оппонентами, отвечая на их вопросы, то пеняйте на себя, когда вам вменят невыполнение роли спикера и ряд других смертных дебатских грехов).

Чтобы задать вопрос, желательно приподняться со своего места, вытянуть правую руку вверх, а левую приложить к затылку[57]. В России не прижилась практика прерывания выступления фразой «разрешите вопрос?», но в ряде других стран она распространена. Её плюсы и минусы очевидны: «+» в том, что выступающий гарантированно узнает, что ему хотят задать вопрос (а поднятую руку легко не заметить); «-» же состоит в том, что это его нервирует и отвлекает.

В свою очередь, выступающий может:

· Принять вопрос («да, пожалуйста»). Тогда у задающего есть 15 секунд на изложение сути своего вопроса. Ответчик может поступить одним из следующих образов:

1. сразу выразить своё отношение к прозвучавшему

2. отказаться отвечать (если вопрос некорректен, требует специальных знаний, которых у спикера не имеется, и т.п.)

3. выслушать вопрос и пообещать ответить на него позднее

Последняя техника особенно эффективна против «любителей домашних заготовок», которые пытаются сбить вас с толку, задавая заранее припасённые вопросы, не относящиеся к тому, что вы в данный момент говорите.

В парламентских дебатах запрещается строить «цепочки» из вопросов или начинать оспаривать ответ выступающего прямо во время его речи. Минимальная пауза между ответом и следующим вопросом – 15 секунд. Выступающий не имеет права задавать контр-вопросов.

· Отклонить вопрос («нет, спасибо») В таком случае задающий вынужден будет смириться с решением выступающего. Имеет смысл отклонять вопрос в тот момент, когда вы чувствуете себя неуверенно, либо «сморозили» что-то не то.

· Отложить вопрос («спасибо, попозже»). Сказать, что вы примете его позже. Эта «не совсем честная» техника позволяет существенно снизить эффект от сильных вопросов соперников. Коварно спросив в какой-то момент «так что вас интересовало?», вы, вероятно, поставите оппонента в тупик (он может к этому моменту забыть свой вопрос, либо осознать, что сейчас его задавать уже не имеет смысла, так как время ушло). Постарайтесь не злоупотреблять этим приёмом.

· Проигнорировать вопрос. Поступать подобным образом весьма неразумно. Порой это происходит не нарочно (предположим, ваш оппонент подошёл так близко к судьям, что уже не видит вашего столика, либо просто настолько увлёкся своей речью, что не обращает на вас внимания.).

Если ваш вопрос не приняли за 15 секунд, то можете смело считать, что его «отклонили». Спокойно садитесь на своё место и ни в коем случае не начинайте размахивать руками, вскакивать или пытаться привлечь внимание соперника каким-либо ещё способом. Сохраняйте железную выдержку, судьи ей оценят и зафиксируют нежелание и боязнь ваших оппонентов отвечать на ваши вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.