Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламентские дебаты – что это за зверь?






Парламентские дебаты — это имитация слушания в парламенте, когда

одна команда (Правительство) пытается убедить собравшихся, что законопроект, решающий определённую проблему (социальную, экономическую, политическую и т.п.), должен быть принят, а вторая (Оппозиция) — показать, что его следует отвергнуть и (необязательно) предложить свой вариант решения проблемы.

 

По окончании дискуссии судьи (или зрители- парламентарии) отдают победу той команде, чьё выступление показалось им более убедительным.

 

Миссией дебатов, их главной целью, является «формирование гражданского общества».

Основные же задачи парламентских дебатов таковы:

· развитие коммуникативных и презентационных способностей участников

· повышение эрудиции дебатёров

· развитие у участников исследовательских и аналитических навыков, а также критического мышления

· приобретение навыков как самостоятельной работы, так и работы в коллективе (команде)

· повышение уровня толерантности в обществе

и т.д.

 

Дебаты, строго говоря, относящиеся к «практическим искусствам» (practical arts), являются одновременно:

 

· Образовательной технологией — в мире ежегодно проходят тысячи турниров по дебатам, в том числе и огромное количество международных соревнований. Комфортабельная и безоблачная обстановка, характерная для дебатских турниров, способствует общению участников из разных стран, обмену опытом и их личностному росту.

 

· Искусством — публичные выступления издавна доставляют эстетическое наслаждение как зрителям, так и самим участникам. Большая часть ток-шоу, заполонивших современное телевидение, — это тоже дебаты.

 

Слышали ли вы о публичных прениях кандидатов на пост президента, чрезвычайно популярных в США и некоторых других странах? Так вот, это всего лишь спор по слегка модифицированному формату Линкольна-Дугласа, возникшему благодаря дебатам между Авраамом Линкольном и Стивеном Дугласом, состоявшимися в 1858 году [1].

 

· Научным объектом — множество зарубежных учёных исследуют происхождение дебатов и их всевозможные аспекты. Разумеется, мысль людская не стоит на месте: появляются новые форматы, обоснование права на существование которых порой может являться неплохой диссертацией Ph.D в области Social Science[2].

 

Ежегодно выходят тысячи пособий, проводятся конференции и круглые столы, посвящённые всевозможным аспектам дебатов. В России, которая активно влилась в дебатское движение совсем недавно, в середине 90-х годов, картина пока менее радужная, но мы с вами в силах поменять эту ситуацию, правда?

 

Важно заметить, что дебаты, являясь самодостаточным предметом изучения, тесно связаны с риторикой, ораторским мастерством, НЛП, техниками эффективной коммуникации и т.п., что в очередной раз свидетельствует о их феноменальной сложности и занимательности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.