Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






мая 2013






День благоприятствует плодотворному взаимодействию с коллегами, родственниками и детьми. Ваша сдержанность будет воспринята близким человеком как невнимание, что может привести к недоразумениям и обидам. Тщательней контролируйте возросшую обидчивость, чтобы избежать ссор дома. Перегрузки чреваты нервным срывом.

 

Советы по уходу за морскими свинками

Несложно догадаться, что морская свинка не имеет реального отношения ни к морю, ни к свиньям. Современная морская красотка происходит от дикого гвинейского предка, подвижного темно-коричневого грызуна. Гвинейские свинки и сегодня проживают стаями из 5 - 10 особ в скальных расщелинах на юге Чили, на высоте 4200 м над уровнем моря, ведут " ночную жизнь" и питаются корнями и листьями растений.

Очаровательные грызуны стали домашними питомцами еще в доинковские времена, о чем говорят рисунки на древних вазах и найденные мумии свинок. Грызунов держали дома и кормили остатками со стола. А еще приносили в жертву богу Солнца.

На территории Центральных Анд (современной Америки) были найдены даже специальные помещения для морских красоток: выложенные камнями туннельчики, проходящие между соседними комнатами. Найденные в них многочисленные кости свинок и рыбьи кости свидетельствуют о том, что, вероятнее всего, рыбаки разводили грызунов в удобных для них помещениях и кормили их излишками рыбы из своего улова.

А после открытия Христофором Колумбом Америки домашние грызуны распространились и по Европе. Точнее, они попали туда лет 30 спустя после победы Пизарро над индейцами, то есть примерно в 1580 году. И мгновенно завоевали популярность и любовь. В Англии морские свинки стоили чрезвычайно дорого (целую гинею!), свинку там даже прозвали " гини пиг", что значит " свинья за гинею".

Интересно, что морская свинка, по сравнению с другими грызунами, рождается с наиболее развитым головным мозгом. А еще эти красотки обладают прекрасным слухом, ведь улитка внутреннего уха свинки имеет четыре витка, а у мышей, крыс, и даже у человека их всего два с половиной. Свинки легко различают голоса и любят, когда с ними мягко разговаривают. А от резких посторонних звуков бедный грызун может стать пугливой надолго.

Обоняние у свинки развито примерно в тысячу раз сильнее, чем у человека.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.