Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не оскудеет рука дающего






Многие богатейшие семьи мира известны своей щедростью


и альтруизмом. Создается впечатление, что чем больше богат­ства вы отдаете, не афишируя это, и не ожидая ничего взамен, тем больше силы Вселенной начинают работать на вас.

От доброты и щедрости наибольшую пользу всегда получа­ет дающий. Когда вы проявляете щедрость, вы изменяете свою внутреннюю суть. Вы трансформируете глубинные стороны сво­его „я", создаете новый ментальный эквивалент, в большей мере отвечающий тем чувствам удовлетворения, радости и успеха, ко­торые вы хотите пережить. Вы становитесь по-настоящему удач­ливым человеком.

НИЧЕГО НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ НА ВОЛЮ СЛУЧАЯ

Отношения с окружающими настолько важны, что их нельзя оставлять на волю случая. Огромное большинство людей подоб­ны бильярдным шарам, случайно сталкивающимся на столе жиз­ни. Они почти не контролируют, на кого натыкаются, и кто наты­кается на них, они живут по закону случайности. Это не для вас.

Вы должны составить конкретный план создания и укрепле­ния важных для вас связей. Вы освобождаетесь от действия закона случайности, строя жизнь по собственному замыслу. Вы не оставляете в своей жизни места случайным событиям, со­знательно планируете, что вы хотите, чтобы с вами случилось. Чем яснее вы представляете, чего хотите, тем сильнее и быстрее вы притягиваете желаемое в свою жизнь и тем легче распозна­ете его, когда оно придет.

КАК НАЙТИ ИДЕАЛЬНОГО ПАРТНЕРА

Правильный выбор супруга или важного делового партнера в огромной степени предопределяет ваш общий уровень успеха и счастья. Вы, наверняка, знаете многих людей, которые годами напряженного труда достигают материального успеха, но при этом из-за недостатка времени и внимания рушатся их семей­ные отношения. Какое уж тут счастье!

Процесс отыскания идеального партнера не отличается от процесса достижения любой другой достойной цели. Возьмите блокнот и опишите, каким вы представляете себе этого идеаль­ного человека. Выполняя данное упражнение, представьте, что вы заполняете бланк заказа, по которому вам вышлют по почте именно того человека, которого вы описали.

Не пожалейте времени зафиксировать все подробности: как выглядит этот идеальный человек, какой у него рост, вес, уровень физической подготовки. Опишите его темперамент, черты харак-


тера, чувство юмора, образование, ум, психологические установ­ки. Будьте предельно точны, когда речь заходит о ценностях этого человека, его убеждениях, философии, его мнении по важ­нейшим жизненным вопросам. Чем подробнее ваше описание, тем вероятнее, что вы найдете именно такого человека.

Каждый день читайте и перечитывайте это описание. Прибав­ляйте к нему новые детали и характеристики, которые приходят вам в голову. Подправляйте существующее описание с тем, что­бы оно как можно точнее отвечало вашим желаниям.

Каждый раз, когда вы перечитываете описание идеального партнера, вы все глубже и глубже укореняете этот образ в своем подсознании. Когда вы представляете себе, каким счастливым вы будете, когда, наконец, встретите этого человека, этот эмоци­ональный компонент активизирует подсознание и приведет в действие закон притяжения, и очень быстро нужный вам чело­век появится в вашей жизни.

ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ

Следующий этап в процессе отыскания идеального партне­ра — честная самооценка. Одним из качеств успешного челове­ка является то, что он совершенно объективен в отношении сво­их сильных и слабых сторон. Он имеет мужество и честность увидеть себя таким, каков он есть на самом деле, а не таким, каким хотел бы быть. Он не боится смотреть правде в глаза.

Составьте список всего того, что вы можете предложить парт­неру. В чем вы хороши? Назовите черты и качества, которые вы развили в себе за прожитые годы и которые делают вас настоя­щей находкой для того человека, с кем вы хотите соединить свою судьбу.

А теперь составьте беспристрастный список тех качеств, над которыми вам еще нужно работать. Вы не столь дисциплиниро­ваны, каким хотели бы быть? Вы недостаточно умело распоря­жаетесь своим временем? Вы порой нетерпеливы, раздражитель­ны, излишне требовательны? Запишите все это и примите реше­ние начать работать над собой во всех этих направлениях.

Помните: вы не можете привлечь в свою жизнь человека, который в корне отличается от той личности, какая кроется глубо­ко внутри вас. Если вы хотите связать судьбу с превосходным человеком, вы сами должны стать таковым.

Ваши отношения, особенно отношения с самыми важными для вас людьми, всегда будут отражать вашу истинную сущ­ность, ваши ценности, убеждения и установки. Во внешнем мире


вас, оказывают огромное влияние на вашу личность, взгляды, цели, на все, чего вы достигаете в жизни.

Успешные люди тоже не живут в полном одиночестве. У них много друзей, но они не идут ужинать с тем, кто просто оказался под рукой. Они разборчивы в своих связях. Они тра­тят время только на тех людей, чье общество им приятно и по­лезно. И вы должны поступать так же.

ВЫХОДИТЕ И ЗНАКОМЬТЕСЬ

Одна из общих черт „самодельных" миллионеров Америки — то, что они непрерывно расширяют сеть своих знакомств. Они понимают, что чем больше людей они знают и чем больше людей знает их, тем шире улыбнется им удача, когда речь зайдет о поиске клиентов и новых возможностей. Они не упускают ни единого шанса пополнять свои связи новыми людьми, раскидывая „сети" на все те стороны жизни, которые они считают важными.

Одна моя знакомая, Сильвия Бегин, переехала из Оттавы в Сан-Диего, чтобы открыть там новое дело. Поначалу в Сан-Ди­его она не знала ни одного человека, но уже через несколько месяцев стала одним из самых известных предпринимателей в своей отрасли. Как ей это удалось? Она построила сеть!

Сильвия сразу же установила контакты со всеми организация­ми, имеющими отношение к ее сфере деятельности, и потенциаль­ными партнерами по бизнесу. Она всем сердцем отдалась раз­витию и укреплению связей с ними и очень скоро обрела изве­стность и уважение среди ключевых сотрудников этих органи­заций. За ней закрепилась репутация человека, который всегда готов прийти на помощь и довести дело до конца. Благоприят­ные возможности открывались ей со всех сторон. Она получала поддержку от многих „тузов", как причастных, так и непричаст­ных к ее бизнесу, и за несколько месяцев добилась большего прогресса, чем большинство людей добиваются за несколько лет.

СТРАТЕГИЯ РАСШИРЕНИЯ СВЯЗЕЙ, КОТОРАЯ НИКОГДА НЕ

ПОДВЕДЕТ

Чтобы создать надежную сеть знакомств, сознательно вы­берите одну или две организации, члены которой могут быть вам полезны в достижении личных и деловых целей.

Закон доверия — важный фактор успеха. Он гласит: чем больше людей верят в вас и доверяют вам, тем легче будет с ними сотрудничать и вести дела.


Это еще одна область, где учитывается всё. Ваши поступки в отношении других людей либо укрепляют их доверие к вам, либо подрывают его. Одна из главных причин, почему вам стоит присоединиться к какой-либо организации, заключается в том, что таким образом вы начнете укреплять свою репутацию в гла­зах людей, которые в будущем могут оказаться вам весьма по­лезны.

Вот формула построения успешной сети связей в бизнесе. Во-первых, прежде чем устанавливать контакты с какой-то органи­зацией, основательно изучите ее. Выясните, как давно эта орга­низация существует и чем она занимается. Определите, какие ее подразделения наиболее активны и вносят существенный вклад в успех всей компании.

Во-вторых, изучите иерархическую структуру организации. Убедитесь, что во главе этой организации стоят люди, которые пре­восходят вас по профессиональным и деловым качествам. Это дол­жны быть люди, у которых вы можете чему-то научиться, и которые могут быть вам чем-либо полезны. Они могут потянуть вас за со­бой наверх, в такие сферы, куда вам самостоятельно пробраться трудно. Только когда вы убедитесь, что структура и деятельность организации вас удовлетворяют, присоединяйтесь к ней.

В-третьих, став членом организации, выясните, какие из ее отделов наиболее важны для деятельности всей структуры. За­давайте вопросы и внимательно слушайте ответы. Обнаружив ключевой отдел, в рамках которого вы сможете внести наиболее ценный вклад, войдите в него. Поскольку все, что делается в деловых и общественных организациях, делается преимуще­ственно на добровольной основе, ваша готовность пожертвовать своим временем и усилиями будет лишь приветствоваться.

Большинство людей, которые вступают в подобные организа­ции, как правило, ограничивают свою деятельность участием в заседаниях. Они рассматривают эти мероприятия скорее как форму общественной деятельности, нежели как элемент своей деловой жизни.

ВЫЗЫВАЙТЕСЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ

Ваша стратегия иная. Становясь членом организации, вы активно включаетесь в ее работу. Вы добровольно принимаете на себя дополнительную нагрузку. Вы всегда поднимаете руку, когда ищут исполнителя какого-то задания, и доводите любое


взятое на себя дело до конца. Вы присутствуете на каждом собрании, активно участвуя во всех обсуждениях и тщательно готовясь к выступлениям дома.

Ключевые сотрудники компании быстро обратят на вас вни­мание. Постоянно отдавая себя и ничего не требуя взамен, вы будете завоевывать все больше уважения и доверия с их сторо­ны. Они поймут, что вы способны справиться с любой задачей. Очень скоро они начнут просить вашей помощи в выполнении самых ответственных заданий и рассчитывать на вас. Вы сами станете ключевым игроком и ценным членом организации.

МОЯ СОБСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Несколько лет назад я стал членом Торговой палаты с це­лью играть более активную роль в деловых кругах и внести свой вклад. Я обнаружил, что главный вопрос, которым занималась Палата, — существовавшие в то время взаимоотношения между государством, бизнесом и системой образования. Поэтому я выз­вался работать в комитете по образованию в вопросах бизнеса.

Я потратил многие часы на изучение главных моментов и составление бумаг для комитета. Я участвовал в работе каждо­го заседания, предлагал различные стратегии и тактики, которые деловое сообщество могло бы использовать, чтобы побудить пра­вительство штата играть более активную роль в развитии биз­нес-образования. Через полгода я уже стал вице-председателем комитета, отвечая за всю деятельность Палаты, связанную с об­разованием в вопросах бизнеса.

Председатель комитета был одним из старейших бизнесме­нов в округе. Он был чрезвычайно влиятелен и имел связи с различными деловыми и правительственными организациями по всей стране. Я работал под его руководством, следуя его советам и инструкциям. И он начал открывать передо мной все двери, знакомя меня с ключевыми бизнесменами, которые могли по­мочь мне в моей общественной деятельности.

Еще через полгода на одном из известных курортов состоя­лось ежегодное собрание Палаты. Там присутствовали несколь­ко сотен делегатов, каждый из которых занимал высокую долж­ность в какой-нибудь крупной компании. Мне предложили взять на себя роль ведущего, предваряющего выступления каждого очередного участника.

Я, как всегда с энтузиазмом, согласился, хотя мне пришлось много часов потратить на подготовку и изучение тезисов каж­дого выступления. Во время собрания я, как ведущий, был в цен­тре внимания и отлично справился со своей задачей благодаря


основательной подготовке.

После собрания меня пригласили на работу в комитет по связям между бизнесом и государством. В течение следующего

года я проводил заседания представителей деловых кругов и правительственных чиновников. Некоторые из этих заседаний попадали в газеты, в том числе и мои интервью с известными политиками. Один из виднейших бизнесменов нашего города, прочитав в газете мои комментарии, пригласил меня к себе на работу, предложив вдвое большую зарплату и часть акций.

Таким образом, за довольно короткий срок я стал одним из самых известных и уважаемых молодых бизнесменов в своем штате. Я был на короткой ноге с известными политиками, биз­несменами, руководителями многих частных и общественных организаций.

В течение последующих двух лет мои доходы еще удвои­лись. Существовала явная прямая связь между расширением круга моих знакомств и возможностями работать и взаимодействовать с все большим числом выдающихся людей.

ВЫ ТОЖЕ ЭТО МОЖЕТЕ

Моя история неуникальна. То же самое пережили огромное число людей. Всё зависит от вас. Это ваше дело — выйти из четырех стен и начать активно участвовать во всем, что проис­ходит вокруг вас. У вас всегда более чем достаточно возможно­стей принести пользу обществу в составе социальных, деловых или благотворительных организаций. Нет пределов тому, до ка­кой степени вы можете расширять свои связи, если подходите к каждой ситуации с точки зрения дающего, а не берущего.

Когда вы знакомитесь с новым человеком, который, как вам кажется, может быть вам полезен, помните о том, что инициати­вой владеет тот, кто задает вопросы. Используйте закон косвен­ных усилий. Не пытайтесь напрямую произвести впечатление; напротив, задавайте вопросы и демонстрируйте, как вы впечатле­ны ответами.

Ищите возможности оказать помощь, дать, а не получить. Помните о том, что закон сева и жатвы универсален, он дей­ствует повсюду и при любых условиях. Если вы в течение дос­таточно долгого времени что-то вкладываете, то рано или по­здно получите от жизни все, что вам нужно.

Каждый бизнесмен, которого вы встречаете, больше всего думает об уровне продаж и прибыли. Он ежедневно, если не чаще, оценивает и анализирует их. Он любит говорить о том, чем занимается и в чем его компания уникальна и отличается от


других. Он любит объяснять, почему люди покупают товары именно у него и что они при этом выигрывают. И вы никогда не промахнетесь, если спросите: „Как у вас идут дела в последнее время? "

А еще лучший вопрос, который вы можете задать, звучит так: «Что мне следует знать о вашем бизнесе, чтобы рекомендо­вать вас потенциальному покупателю? "

Ничто быстрее не укрепит вашу связь с другим бизнесменом, чем поставка ему клиентов. Когда вы помогаете другим людям укреплять их бизнес и достигать профессиональных и финансовых успехов, они тоже захотят помочь вам улучшить вашу жизнь и бизнес. Ищите любую возможность поставлять им клиентов.

СИМПАТИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ВЛИЯНИЯ

Один из самых мощных факторов успеха заключен в прин­ципе симпатии, который гласит: «Чем больше вы нравитесь кому-то, тем легче вам влиять в каком-то отношении на этого человека".

Есть такое правило: эмоции искажают оценку. Если вы действительно симпатичны человеку, он не столь озабочен недо­статками вашего товара или вашими собственными недостатка­ми. С другой стороны, если вы безразличны к человеку или он настроен негативно, то с большим скепсисом или подозритель­ностью он относится ко всему, что вы говорите или делаете.

Люди хотят иметь дело с теми, кто им нравится. Люди хотят общаться с людьми, которые им нравятся, покупать у них, нани­мать их на работу, продвигать по службе. Чем большему числу людей вы нравитесь, тем больше дверей откроется перед вами, и тем быстрее вы продвинетесь по карьерной лестнице.

Постоянно предлагайте свою помощь людям, с которыми стал­киваетесь. Я наблюдал, как действуют самые богатые и могу­щественные бизнесмены мира, и меня всегда поражало, насколь­ко вежливы и внимательны они, когда слушают других людей. Они почти всегда задают вопрос: „Я могу чем-нибудь вам по­мочь? " Каждый разговор с деловым человеком вам следует заканчивать подобным вопросом:, Чем я могу вам помочь? Что я могу сделать для вас? "

Порой собеседник действительно скажет, что вы можете для него сделать. В большинстве случаев, однако, они от вашей помощи отказываются, но то, что вы предложили свою помощь, остается у них в памяти как приятное воспоминание о вас. Может быть, когда-нибудь они обратятся к вам.


ЗАКОН ВЗАИМНОСТИ

Закон взаимности движет поступками людей, как ничто дру­гое. Регулярное применение этого закона откроет перед вами такие возможности, какие вы сейчас и вообразить не можете. Этот закон гласит: „Если вы что-то делаете другому человеку, он захочет и вам что-то сделать. Он захочет каким-либо обра­зом рассчитаться с вами, чтобы не чувствовать себя в долгу".

Большинство людей во взаимоотношениях с окружающими стремятся к справедливости. Когда вы делаете что-то приятное другому человеку, он чувствует, что обязан это как-то компен­сировать, отплатить вам добром. Хороший поступок выводит ваши отношения из равновесия, и другой человек старается это равно­весие восстановить. Он ищет возможности расплатиться с вами, сделав вам что-то полезное.

Если вы, отобедав с другом в ресторане, рассчитаетесь за обоих, в следующий раз он захочет заплатить за вас. Если вы приглашаете кого-то к себе на ужин, в следующий раз пригласят вас. Когда вы посылаете кому-то поздравительную открытку на Рождество, в следующем году вы получите такую же открытку, даже если ваш корреспондент мало знает или плохо помнит вас.

Если вы строите свою жизнь в гармонии с универсальными законами, вы будете поражены тем, с какой скоростью с вами начнут приключаться счастливые происшествия. Закон взаим­ности — один из самых действенных принципов, которые изве­стны людям.

СВЯЗИ ОТКРЫВАЮТ ПЕРЕД ВАМИ ВСЕ ДВЕРИ

Ключ к успеху в жизни — выстраивать все более широкую сеть дружеских связей, обретать известность и уважение со сто­роны все большего числа людей. Вы должны действовать сознательно, тщательно отбирая людей и организации, с которы­ми хотите сотрудничать. А сделав выбор, с энтузиазмом вклю­чайтесь в работу и старайтесь принести окружающим максимум пользы.

Люди всегда стремятся идти путем наименьшего сопротивле­ния. А путь наименьшего сопротивления в налаживании отно­шений с окружающими — иметь дело только с теми людьми, которых вы знаете, которых уважаете и которым доверяете. Ваша задача — по мере движения по жизненному пути со­здать как можно более широкую сеть контактов с влиятель­ными людьми.

Чем больше людей вы знаете и чем больше людей знают вас


с положительной стороны, тем вероятнее, что вы встретите в нужное время нужного человека, который поможет вам вос­пользоваться нужной возможностью. Двери будут постоянно открываться перед вами, позволяя вам улучшать и укреплять каждый аспект жизни. Когда вы, завоевав уважение и доверие всех окружающих, достигнете вершин своей профессии, это про­изойдет не благодаря удаче, а потому, что у вас были цели и планы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.