Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №6. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS-LM.

6.1 Условия совместного равновесия:

Для определения условий достижения совместного равновесия на товарном и денежном рынках необходимо совместить линии IS и LM.

Модель IS—LM была впервые предложена Дж.Р.Хиксом в качестве наглядного способа изложения сути макроэкономической концепции Кейнса 1937 году и получила широкое распространение после выхода книги А. Хансена в 1949 году. Поэтому иногда модель IS—LM называют моделью Хикса—Хансена.

Данная модель позволяет найти единственную пару значений величины национального дохода и ставки процента (y*, i*), при котором достигается равновесие. При построении линий IS и LM было установлено, что над ними расположены области избытка, а под ними — области дефицита. Поэтому пересечение этих линий делит все множество сочетаний i и y на четыре области, отличающиеся характером неравновесия на отдельных рынках.

 

Допустим, экономическая конъюнктура характеризуется точкой H, где MS> MD, YS> YD. На денежном рынке равновесие установится быстрее, чем на рынке благ, так как для изменения объема производства требуется больше времени, чем для изменения количества находящихся в обращении денег.

 

Рассмотрим механизм достижения равновесия:

Избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента. Вследствие этого предложение денег будет сокращаться, а спрос на них расти. При ставке процента iF и национальном доходе yH на денежном рынке установится равновесие. На рынке благ в это время все еще будет избыток (точка F лежит выше линии IS). При ставке процента iF и доходе, меньшем, чем yH, на денежном рынке снова образуется избыток и ставка процента снизится еще больше. Процесс приспособления будет продолжаться до тех пор, пока не установится совместное равновесие при значениях y*, i*. Аналогичные процессы возникают при любом другом неравновесном состоянии.

 

Эффективный спрос – это величина спроса на рынке благ, соответствующая совместному равновесию на товарном и денежном рынках.

 

Для алгебраического определения сочетаний величин национального дохода и ставки процента, обеспечивающего при заданном уровне цен совместное равновесие на трех рассматриваемых рынках, нужно решить систему из двух уравнений с двумя неизвестными, которую образуют уравнения линий IS и LM.

6.2 Взаимодействие товарного и денежного рынка:

Модель ISLM позволяет наглядно представить процессы взаимодействия отдельных рынков не только в ходе приспособления к совместному равновесию, но и при переходе от одного равновесного состояния к другому.

6.2.1 Последствия сдвига линии IS:

Сдвиг кривой IS может происходить под воздействием следующих факторов:

1. Изменения уровня автономного потребления.

2. Изменения уровня государственных закупок.

3. Изменения налогов.

4. Изменения объема автономных инвестиций.

 

Пусть под воздействием технического прогресса предпринимательский сектор увеличивает объем автономных инвестиций на Δ I. В результате этого линия IS сдвигается вправо на расстояние, соответствующее произведению Δ I на значение мультипликатора.

Б) Промежуточный участок:

Пусть первое равновесное состояние достигнуто в точке Е0 (у0, i0). Увеличившийся объем автономных инвестиций приведет к смещению IS0 в положение IS1. При i=i0 совокупный спрос на рынке благ увеличится до у1. В результате того, что увеличился спрос на деньги для сделок и по мотиву предостороженности. Тогда на денежном рынке в точке Е1 будет наблюдаться дефицит. Недостаток денег приводит к росту ставки процента i и к снижению инвестиционного спроса. Поэтому совокупный спрос на рынке благ возрастет не до у1, а до у2; и новое совместное равновесие установится в точке Е2 (у2, i2).

Т.о. денежный рынок снижает мультипликативный эффект, снижает изменение автономных расходов. В какой степени денежный рынок гасит мультипликативный эффект зависит от того в пределах какого из трех участков линии LM происходит сдвиг кривой IS.

А) Кейнсианский участок:

Мультипликативный эффект дополнительных автономных расходов проявляется в полной мере. (Прирост дохода практически равен расстоянию сдвига линии IS). Это объясняется тем, что в исходном состоянии равновесие устанавливается при низком уровне национального дохода у и близкой к минимальной ставке процента i. Если при таком состоянии экономика начинает расти (т.е. растет национальный доход), то возникает дополнительная потребность в деньгах для сделок, которые удовлетворяются за счет денег находящихся в составе имущества, что не вызывает ощутимого роста ставки процента i, и намечавшийся объем дополнительных инвестиций не будет сокращен.

В) Классический участок:

Сдвиг линии IS вообще не изменит совокупный спрос на благо в текущем периоде. Причина в том, что при i> imax в составе имущества домашних хозяйств уже нет денег. Поэтому осуществить новые инвестиции, предельная эффективность которых превышает imax, можно только за счет перераспределения существующего объема кредитных средств от менее эффективных вариантов к более эффективным. В результате суммарный инвестиционный спрос не изменится, а следовательно останется прежним и национальный доход текущего периода.

6.2.2 Последствия сдвига линии LM:

Сдвиг кривой LM происходит вследствие изменений объемов предложения денег или спроса на них.

Пусть первоначальное совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг представляет точка E0 (у0, i0). Если банковская система увеличит предложение денег, то это выразится в сдвиге LM0 → LM1. Если положение IS не изменится, то совместное равновесие будет достигнуто в точке Е1, в которой у1> у0, а i1< i0.

Следовательно, в экономике при неполной занятости увеличение количества находящихся в обращении денег сопровождается ростом реального национального дохода.

 

Исключение:

1. Если совместное равновесие на трех рассматриваемых рынках достигнуто в «кейнсианской» области кривой LM, то экономика оказывается в ликвидной ловушке: изменение количества денег (ликвидности) не меняет реальный национальный доход.

2. Аналогичная ситуация возникает, если экономика попадает в инвестиционную ловушку. Она имеет место в том случае, когда спрос на инвестиции совершенно неэластичен по ставке процента, например вследствие пессимистической оценки будущей конъюнктуры инвесторами.

 

Ликвидная и инвестиционная ловушки в концепции Дж.М. Кейнса возникают потому, что потребление домашними хозяйствами зависит только от величины текущего реального дохода. Если же оно определяется еще и объемом имущества в состав которого входят реальные кассовые остатки, то при увеличении реального количества денег вправо смещается не только линия LM, но и линия IS; в результате объем эффективного спроса растет.

 

6.3 Функция совокупного спроса:

На основе анализа взаимодействия рынка благ с рынком денег можно проследить, как изменение уровня цен влияет на величину совокупного спроса на блага, и построить его функцию, характеризующую зависимость объема эффективного спроса от уровня цен: yD(P).

По внешнему виду график функции совокупного спроса похож на график микроэкономической функции спроса на отдельное благо. Однако макроэкономическая функция совокупного спроса не является суммой функций спроса на отдельные блага.

Отрицательный наклон графика функции совокупного спроса объясняется эффектами ставки процента и реальных кассовых остатков.

 

 

Эффект ставки процента или эффект Кейнса можно представить в виде следующей цепочки последовательных событий: рост уровня цен уменьшение реального количества денег в обращении увеличение предложения на рынке ценных бумаг снижение их курса повышение ставки процента снижение спроса на инвестиционные блага мультипликативный эффект сокращение совокупного спроса на блага. При снижении уровня цен перечисленные события развиваются в обратном направлении.

Эффект реальных кассовых остатков имеет такую последовательность: повышение уровня цен снижение реальных кассовых остатков снижение потребительского спроса снижение совокупного спроса на блага. Снижение уровня цен по этой же цепочке приводит к увеличению эффективного спроса на рынке благ.

Все факторы, вызывающие сдвиг линии совокупного спроса, можно объединить в две группы.

Во-первых, график АД смещается в том же направлении, что и линия IS. Расстояние сдвига графика АД зависит от того, на каком участке кривой LM смещается кривая IS. При сдвиге IS в пределах «кейнсианской» области линии LM вызывает сдвиг линии АД точно на такое же расстояние. При сдвиге линии IS в «классической» области кривой LM график АД остается на месте. Следовательно, сдвигу линии IS в пределах промежуточной области кривой LM соответствует меньший по расстоянию сдвиг графика АД.

Во-вторых, график АД сдвигается в том случае, когда кривая LM смещается вследствие изменения номинального предложения денег или спроса на них. Хотя кривая совокупного спроса была построена в результате «скольжения» линии LM по линии IS, это «скольжение» было вызвано изменением уровня цен при фиксированном номинальном предложении денег и заданном спросе на них.

 

Алгебраический вид функции совокупного спроса выводится путем подстановки i из уравнения кривой LM в уравнение IS.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Менеджмента процессов ЖЦП




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.