Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об агрессивности







 

Если вы зациклены на катании длинными широкими дугами, воспользуйтесь советом этой главки. Ваша собранность и энергичность при выполнении коротких поворотов – вот секрет их исполнения слитно и технически грамотно.

На простом склоне отрабатывайте быструю смену ног между поворотами, не расползайтесь киселём, делайте это бодро и радостно. Начиная дугу, тут же разгружайтесь и меняйте ноги, тем самым входя в следующий поворот.

Мысленно настраивайтесь на агрессивную загрузку-разгрузку лыж. Умение делать повороты короткого радиуса – нужный приём в арсенале телемаркера, незаменим для определенного состояния снега и для катания по лесу.


 


 

 

70.О деревьях и между ними


 

Тот самый случай, когда маневрировать нужно очень быстро. (Прям странно: насколько ловко лыжник поворачивает, когда другого выхода у него нет! Обычное дело наблюдать новичков, совершающих красивейшие скоростные повороты в миллиметрах перед торчащей сосной.)

Катаясь по лесу, необходимо быть собранным, видимость не позволяет планировать больше пары-другой поворотов. Не рискуйте. Катание среди деревьев – не место испытывать свои возможности. Не стыдитесь, если решите упасть из соображений безопасности. Честное слово, запланированное приземление в сугроб гораздо приятнее, чем незапланированный таран дерева головой.

И ещё совет: глядите в просветы между деревьями, а не на сами деревья. Как и все обычные люди, телемаркеры двигаются (и наезжают!) прямо на зрительный объект.


 

 

71


 

71.О хоккее (вроде ж было о телемарке?)


 

Один из приёмов отработки быстрых поворотов – представлять себя хоккеистом. Вообразите резкие эффектные остановки, которые хоккеисты совершают в объективы фото и видеокамер, нещадно брызгая льдом. Делайте такой же быстрый поворот и загружайте лыжи. Это увеличит частоту маневров воль линии спуска. Кроме того, это замедлит ваше движение вниз и усилит обратный прогиб лыж. Как только лыжи вернутся из прогиба (в конце поворота), используйте эту энергию себе на пользу, разгружая лыжи и начиная следующий поворот. Будет ощущение, будто вы впрыгиваете в следующий поворот и там энергично загружаете лыжи.

Иногда злоупотребление поворотами в стиле «хоккейной остановки» приводит к эффекту «стеклоочистителя ветрового стекла» (торможение кантами лыж). Дело в том, сбрасывая скорость столь эффективно, вы почти полностью останавливаетесь. При просмотре следа он выглядит Z-образными каракулями. Это дело поправить несложно: не так интенсивно кантуйтесь при повороте и скругляйте дуги.


 


 

 

72.О теле-стойке вновь


 

Простой приём для отработки красивой собранной телемарк-позиции - «подкрадываться». Идея упражнения такова: невозможно быть разболтанным и расшатанным, если вы крадетесь вниз по склону. Итак: катитесь вперед и изображайте подкрадывание классическими мультяшными жестами и приёмами пантомимы. Покажите же, что вы самый стильный из всех ныне крадущихся людей!


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.