Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отдаче лыж







 

Положите лыжи на плоское основание и посмотрите на них. Они должны касаться пола носком и пяткой, верхняя точка прогиба находится где-то в месте креплений. (Если это не так, значит, пора подыскивать другие.) Такая конструкция лыж – результат серьезных разработок. Теперь давите на середину бокового прогиба лыж до тех пор, пока они не станут совершенно плоскими, затем отпустите их. Что произошло? Они резко разогнулись обратно. Именно это конструктивная особенность позволяет лыжам поворачивать: при резаном повороте поставленная на кант загруженная лыжа поворачивает за счет прогиба.

Во время катания, в фазе разгрузки, лыжи упруго «выстреливают», помогая создать мгновенную «невесомость» для перехода к следующему повороту. Затем лыжник загружает лыжи снова, заставляя их описывать дугу.


 

 


 

30.О том, как последняя станет первой


 

Телемарк-поворот – это непрерывный поток легких, направленных вперёд движений. Именно на этом и фокусируйтесь. Полезная для неофита привычка – мысленно прорабатывать движения. Завершая поворот и пронося заднюю ногу вперёд, концентрируйтесь на полноценной загрузке лыжи. Контролируя себя, сможете правильно распределить нагрузку на заднюю лыжу и сменить ноги изящным движением, входя в поворот. Итак, поработайте над скольжением задней ноги вперёд.


 

 


 

31.О том, как первая станет последней


 

Теперь проведём мозговой штурм в обратном направлении. Когда лыжи «тонут» в снегу или склон кочковатый, необходимо менять ноги часто и быстро. На самом деле в смене ног участвуют в равной степени обе ноги: передняя нога перемещается в заднюю позицию, в то время как задняя становится передней. Вот вам непростая задачка: концентрируйтесь на одновременном движении ног и контролируйте его. А чтоб не впасть в ступор, попробуйте для начала следить за движением передней ноги назад.


 

 


 

32.О виноградинах, вине и закантовке


 

Эффективное упражнение для отработки закантовки. Представьте, что под большим пальцем и мизинцем ноги лежит по виноградине. В момент поворота вы должны раздавить виноградину большим пальцем нижней по склону ноги. Верхняя нога при этом давит виноградину под мизинцем. Старайтесь жестче плющить этот виноград, потому что это усилие передается от пальца к лыже и заставляет кант цепляться за склон.

Стакан вина (выжатый из носок) после катания – хороший способ отпраздновать ваш успех.


 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.