Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Эмма ничего не ответила. Я смотрел, как она кусала верхнюю губу, несомненно, обдумывая, было ли это хорошей идеей.






Финн

Эмма ничего не ответила. Я смотрел, как она кусала верхнюю губу, несомненно, обдумывая, было ли это хорошей идеей.

Она неуверенно подняла руку.

- Не двигайся. Я закричу, если ты двинешься. У моей мамы есть ружье, а живет она по девизу «сначала стреляй, а уж потом задавай вопросы», просто чтоб ты знал.

Я улыбнулся.

- В любом случае мне это не повредит.

Она легко прикоснулась к моей груди. Нырнув все дальше рукой, пока ее ладонь не оказалась в промежутке между моими легкими. Я закрыл глаза и сдержал стон. Это чувство. То, которого мне не хватало.

Эмма отдернула руку.

- Ты... ты дышишь.

Я опустил взгляд вниз на свою грудь, которая колотилась, будто я пробежал марафон.

- Да.

- Ты не дышал минуту назад. Т-т-тебе нужно дышать, если ты...

Я следил за тем, как моя грудь медленно вздымается и опускается.

- Нет, но иногда я не могу удержаться.

Понадобилось всего пять секунд, чтобы лицо Эммы побелело, и еще две, чтобы она приняла это за кошмар, нежели за реальность. Она издала сдавленный звук глубоко в горле и осторожно обошла меня, попятившись назад. Она стукнулась спиной о холодильник и замерла.

- Я никогда не наврежу тебе, не бойся.

- О, Боже Мой... ты... ты призрак. Я разговариваю с призраком. Я по-настоящему спятила.

- Ты не спятила. Клянусь. - Она посмотрела на меня, ее глаза были полны слез и надежды. - Я защищал тебя в течение двух лет. С тех пор как твой отец попал в аварию. Ты просто не видела меня прежде.

- Мой отец? - Ее голос надломился. - Ты знаешь моего папу?

- Нет, - сказал я. - Не совсем так. Я встречался с ним однажды.

- Но ты сказал...

- Я встретил его, когда он переходил. - Я понизил голос, словно это придало бы легкости моим словам. - Я встретил его, когда он умер. - Я не мог остановить огорчение, овладевающее мной. Даже когда я говорил с ней, она не помнила прошлого меня, до того дня.

- Можно мне поговорить с ним? - В ее словах звучала надежда. - Я могу принести доску. Может быть, если бы ты помог...

- Ты не можешь поговорить с ним, - прервал ее я. - Его здесь нет. Он где-то там, где лучше. - И она могла бы быть с ним, если бы не вмешался я.

Эмма опустилась на пол, и я последовал за ней. Слеза оставила след на ее щеке, покрытой мукой. Я почти мог почувствовать, как она ломалась изнутри снова и снова.

- Он что-нибудь сказал? - прошептала она, наконец. - Когда он умер?

- Он волновался за тебя, - сказал я. - Он хотел убедиться, что ты в порядке. Это все, что волновало его.

- Он испугался?

- За себя? - Я поднял бровь. - Нет. Ему и не нужно было. Некоторые из нас что угодно отдали бы, чтобы попасть туда, куда он ушел.

Эмма вытерла слезу с ее щеки, быстро, как будто она не хотела, чтобы я это видел. Поэтому я притворился, что не видел.

- Так, он в Раю? - спросила она. - Там действительно Рай?

- Да. - Я прислонился головой к холодильнику рядом с ней. - И Ад. И Межграничье. И другие места, о которых ты в действительности не захочешь знать.

Она села и посмотрела на меня.

- Куда ты ходишь... когда не здесь?

Я отвел взгляд.

- Я хожу в разные места. Но думаю, что ты имела в виду Межграничье.

- Что это?

Я старался придумать хороший способ, чтобы объяснить ей. Такого не было.

- Это... это в точности то, как оно звучит. Это как бы место для распределения душ, где-то между Раем и Адом. Это то место, где я повстречал тебя...

Я замер, подыскивая правильные слова. Кого я обманывал? Не было никаких правильных слов. Я любил ее. И я толкнул ее в жизнь, в которой мы не сможем быть вместе. Я высвободил злую душу, обрушил ее на Эмму за то, чего она не выбирала. Выбрала ли она это, если бы я предоставил ей шанс? Нет. Она бы никогда не выбрала пожертвовать кем-то ради самой себя.

- Что ты имел в виду, говоря, что встретил меня?

- Я знал тебя, когда ты была девушкой по имени Элисон, - сказал я осторожно.

- Элисон? Как то имя на моем зеркале? - Страх вспыхнул, словно пламя, в ее глазах, и она напряглась всем телом. - Как та девушка в моих снах?

- Ты не всегда была Эммой. До этого у тебя была другая жизнь. Та девушка умерла, но у вас с ней одна душа.

- Что? Как реинкарнация? - скала она. - Ты говоришь, что я реинкарнировала?

- Да.

Эмма уставилась на свои руки, проводя покрытыми мукой ладонями друг о дружку. Я хотел приблизиться к ней и окутать ее пальцы моими, чтобы унять ее дрожь. Вместо этого, я сделал молниеносный шаг назад, чтобы дать ей немного личного пространства. Пространства, чтобы избежать этого. Чтобы избежать меня.

- Сны, - прошептала она. - Голоса. Это все реально?

Я вздохнул.

- Да.

Эмма сделала глубокий вздох. Потом еще один.

- Я не понимаю, почему ты... Почему ты здесь?

Скажи ей. Слова комом стояли в горле, но я... я не мог. Она возненавидит меня. А даже если и нет, она может сделать что-то глупое, как например, пожертвовать собой ради Мэв. Потому что она относилась к такому типу людей. К кому-то, кто умрет, чтобы восстановить справедливость. Я не мог этого допустить. Не тогда, когда это была моя ошибка. Не после всего, что я сделал, чтобы сохранить ей жизнь.

- Я пообещал твоему отцу, что уберегу тебя, - сказал я, наконец. Это не полностью было ложью. - Я не намерен нарушить это обещание.

Эмма зажмурилась и покачала головой.

- Защитишь меня от чего? От кого?

Я сделал глубокий вдох и закрыл глаза. Я не хотел видеть ее реакцию.

- Душа по имени Мэв последовала сюда за мной. Она использовала меня, чтобы найти тебя два года назад. Она знает, кто ты. И она хочет причинить тебе боль.

Когда она ничего не сказала, я положил руку на плитку между нами.

- Твои несчастные случаи... Они не были несчастными случаями.

В тот миг, казалось, она была где-то очень далеко.

- Выходит, ты утверждаешь, что эта душа пыталась навредить мне? Все случайности... все это время это была она? П-потому что она принимает меня за эту девушку... Элисон?

- Да.

- Но... я ничего ей не сделала!

- Ты и не сделала, - сказал я, чувствуя блики вины на жизни внутри меня все снова и снова. - Это из-за меня. Она хочет навредить мне. Поэтому она пытается навредить тебе.

- Почему она вредит мне, чтобы навредить тебе? - Эмма выжидающе посмотрела на меня. - Ты едва меня знаешь.

Тысячи воспоминаний об этой девушки атаковали меня. Каждое набухало и ранило меня в грудь. Я взглянул на нее краем глаза.

- Я знаю тебя намного лучше, чем ты думаешь.

- Ты имеешь в виду, что знал Элисон.

Знал, любил, тосковал...

- Да. И я очень сильно о тебе заботился. Поэтому Мэв целилась в тебя.

- Почему? - Голос Эммы был полон ужаса. - Что ты такого сделал, что она так сильно возненавидела тебя?

Я опустил взгляд на пол. Я не мог смотреть на нее. Не тогда, когда я так врал.

- Просто некоторые люди не имеют понятия ни о чем, кроме ненависти.

Эмма намотала низ ее рубашки на кулак.

- Почему ты позволяешь мне видеть тебя сейчас? Почему позволял мне думать, что я - сумасшедшая на протяжении двух лет? Почему... почему бросил меня в той ужасной психиатрической больнице на три месяца, заставив меня усомниться в собственном рассудке, когда у тебя была возможность рассказать мне, что происходило все это время.

- Я не мог позволить тебе увидеть меня раньше.

Она склонила голову на бок.

- Тогда почему позволил сейчас?

Я подумал о том аде, через который Бальтазар проведет меня, если узнает об этом крохотном мгновении, которое мы разделяли сейчас и покачал головой.

- Я все еще не могу.

- Тогда это значит, что ты можешь попасть в неприятности из-за этого. Ты сейчас нарушаешь какое-то безумное правило, да? Потому что ты думаешь, что я - Элисон?

Я кивнул.

- Т-ты нашел не ту девушку. - Эмма поднялась, колени дрожали, глаза охвачены страхом. - Это какая-то ошибка. Я не та девушка, которую ты знал. Я... я... я - просто не она. Я не могу быть ей.

Я подошел ближе к Эмме, ощущая ее тепло, влекущее меня. Она оглянулась, глаза распахнуты, ее мятное дыхание доходило до моего лица.

- Что ты делаешь? - выдохнула она, не в силах отдышаться.

Я провел переливающимся пальцем вниз по ее руке к запястью, наблюдал, как он рассеялся звездами через ее кожу. Ее дыхание в горле сбилось. Ее сердце стучало так сильно, что звук слегка проходил через меня как ударная волна. Когда она посмотрела мне в глаза, количество желаний в них почти поставило меня на колени. Даже через страх и гнев она должна была чувствовать, я знал, что она чувствовала то, что чувствовал я. Связь. Тепло. Правильность этого момента.

- Скажи мне, ты чувствуешь это, - прошептал я.

- Я... я...

- Чувствуешь?

Она выдохнула.

- Да.

Я позволил большим пальцам погладить ее по кистям, и она ахнула. Фейерверк загорелся в тех места, где я касался. Глаза Эммы открылись. Сверкающие удивлением. Широко распахнутые от страха.

- Поверь мне, - сказал я. - Ты - та самая девушка.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.