Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21






 

Дорога вела к старому, заброшенному дому, будто из фильма ужасов. Хичкок бы одобрил. Изношенные, пожелтевшие занавески трепетали в разбитых окнах. Отсутствовало несколько серых фасадных панелей, а входная дверь была заколочена досками.

Но ничего из этого не остановило Девона. Будто делая это сотни раз, он залез в окно возле двери.

Что он здесь делает?

В доме прозвучал взрыв.

Я достала электрошокер и поспешила к дому. Прижавшись спиной к фасаду, затаила дыхание. Ветер свистел в моих ушах. Я осторожно приблизилась к окну, прижимая к груди шокер и желая, чтобы у меня было другое оружие.

Я заглянула в дом. Свет виднелся где-то внутри, в комнате, похожей на гостиную. Осторожно, не касаясь острых остатков окна, я влезла внутрь, вздрогнув, когда туман окружил мои ноги. Он покрывал весь пол.

Воздух в доме был заплесневелым и холодным, как и снаружи. Изъеденный молью диван и небольшой столик с запыленными искусственными цветами в вазе являлись единственными украшениями. Я сделала несколько шагов в комнату, туман обвился вокруг моих лодыжек, и направилась к полузакрытой двери, ведущей в коридор.

Паркетная доска заскрипела под моим весом, и я замерла.

Не считая звука моего дыхания, в доме стояла полнейшая тишина. Где Девон?

Туман немного рассеивался, будто волочился за своим хозяином. Поглядывая на шаткие доски подо мной, я осторожно пересекла комнату.

Мое сердце неровно билось в груди, когда я рискнула взглянуть за дверь. Единственный свет шел откуда-то с конца здания. Мой взгляд зацепился за черную тень на полу. Она выглядела как пятно краски, текущее в лужу вокруг него. Меня начало подташнивать. Я осторожно подошла, чтобы лучше рассмотреть, и ледяные шипы пронзили мой позвоночник.

На полу, в луже собственной крови, лежал Девон. Он растянулся на спине, белокурые волосы слиплись. Несколько щупалец тумана обвились вокруг него, как паучьи лапки. Проверив по сторонам, я поспешила к нему и опустилась на колени, задрожав, когда кровь просочилась сквозь ткань моих джинс. Она до сих пор была теплой.

От удара у Девона на голове появилась вмятина. Но она странно выглядела. Я протянула руку, но остановилась, увидев что-то, торчащее из его волос. Мозг или часть черепа, я не могла сказать. Я еле удержалась от рвоты.

Мои пальцы дрожали, когда я прижала их к его шее. Ничего.

Я скользнула рукой по его коже. Вверх и вниз. Влево и вправо. Касалась каждым пальцем руки, чтобы найти хоть какие-нибудь признаки жизни.

По-прежнему ничего.

Я склонилась над его лицом, и прижалась губами к его измазанному кровью рту, проталкивая воздух. С шипением что-то выстрелило из его груди и ударило меня по руке. Я отскочила назад. Брызги крови залили мою руку.

Я уставилась на его грудь. Кровь сочилась из семи отверстий, пропитывая толстовку. Кто-то ударил его несколько раз. Дрожа, я наклонилась и сделала еще один выдох ему в рот. Снова что-то ударило меня. Больше крови.

Я откинулась на корточки, мрачная мысль поселилась в моей голове. Его легкие проколоты.

Удушье охватило мое тело, превратившись в паническую икоту и слезы на моих щеках. Девон был мертв.

Я прижала лицо к сгибу его шеи, пытаясь уловить его запах в последний раз. Намек на корицу донесся до моего носа, но быстро сменился солоновато-медным запахом крови.

Вцепившись в электрошокер, я, шатаясь, поднялась. Мои ногти впились в кожу, боль позволила сосредоточиться и остановить истерику.

Паркетная доска заскрипела позади меня, и я резко обернулась, чтобы вовремя заметить, как что-то мчится в мою голову, но не успела уклониться. С треском нечто столкнулось с моим черепом, и темнота поглотила меня.

 

• • •

 

Я не уверена, как долго была без сознания, но когда очнулась, мои мышцы болели. Я лежала на полу, мои руки и ноги связаны. Со стоном, я заставила свои глаза открыться. Через открытое окно я видела верхушки деревьев и черное небо, усеянное звездами. До сих пор ночь, значит прошло не очень много времени.

Я переместилась. Мои телефон и электрошокер пропали. Я даже не знала, в какой комнате нахожусь. Слишком темно.

В другом конце комнаты шевельнулась тень, и я замерла. Щупальца тумана ползли ко мне, исходя из более плотного облака. Я крутилась, пока не села. Это не защитит меня, но, по крайней мере, так я чувствовала себя безопасней, более бдительной. Тень пошевелилась, медленно становясь различимой. Туман рассеялся, и появился человек, все еще скрытый в темноте. Он подошел к передней двери, где немного просачивался свет и я, наконец, узнала освещенное лицо.

— Райан?

— Райан? – издевался он высоким голосом, сразу вызвавшем мурашки на коже. Тени исказили его лицо, придавая ему почти дьявольский лик. Он сделал шаг ко мне и ухмыльнулся.

— Не думала, что я смог сделать это, правда? – триумф наполнил его голос.

— Я думала, что это можешь быть ты, — прошептала я.

Райан присел передо мной, придвигая свое лицо ближе, слишком близко. Так близко, что я видела холодный расчет в его глазах. Лучше бы это было безумие; было бы проще справиться с этим.

Он презрительно усмехнулся.

— Ты думаешь, я убил тебя, потому что ты бросила меня и трахалась с этим мудаком Йетсом, не так ли?

Я сглотнула, застыв. Причина не в этом?

— Я не поэтому напал на тебя, но это сделает убийство Йетса более приятным, — он широко улыбнулся. – Ты действительно ничего не помнишь? Было так весело смотреть на твое ничего не подозревающее личико последние несколько недель.

Его губы скривились от восторга. Он сжимал в руке длинный нож, покрытый кровью. Красное на сверкающем серебре.

Я пыталась сфокусироваться, вызвать изменение. Если я смогу превратиться в мужчину, кого-то сильного, как Алек, тогда постараюсь надрать Райану задницу.

Райан рассеяно вертел нож, по-прежнему смотря на меня.

— Хочу понять, – сказала я, наполовину моля. – Почему ты это делаешь?

Я пыталась еще раз разбудить свою силу, но рябь на коже была слабой и почти мгновенно остановилась.

Он придвинулся ближе, его горячее дыхание коснулось моей щеки. Оно пахло гадко, как лук и алкоголь.

Я начала работать с веревкой вокруг моих запястий, пытаясь протянуть под ней большой палец. Слишком туго.

— Ты, — сказал он, как проклятие. – Я показал тебе свой дар, доверился тебе достаточно, чтобы рассказать на что способен, а ты испугалась. Ты относилась ко мне, как к мерзости.

Он показал Мэдисон свое Изменение?

Я поняла, что мое собственное Изменение, возможно, единственный шанс завоевать его доверие, но рассказав ему об этом, могла лишиться своего единственного преимущества.

— Ты знаешь, Мэдисон, в какой-то момент, я думал, что люблю тебя. Я сделал бы все для тебя. Все. Я даже убил эту бесполезную суку Кристен для тебя, потому что она не могла перестать говорить дерьмо. Я ненавидел ее, потому что она так к тебе относилась. Но ты, ты не поняла. Ты почувствовала отвращение и испугалась. Ты хотела пойти в полицию. Ты бы предавала меня, снова и снова. Так что ты не оставила мне выбора, Мэдди.

Я сглотнула, когда он провел пальцем по лезвию. Райан слегка прижал нож к моему горлу. Я уставилась на него, так страшно было ощущать его тяжесть, слышать стук сердца в ушах.

— Я сожалею.

Слова вырвались без моей воли, как автоматическое «будь здоров», когда кто-то чихает. Я даже не знаю, за что извинялась.

— Ты так бестолкова, — его губы скривились.

Что-то оборвалось во мне.

— Может поэтому ты пытался меня убить.

Райан поднял нож, готовясь ударить, и я сосредоточилась на своей способности. Но снова ничего не произошло. Будто я никогда не имела Изменения.

Скрип раздался где-то в доме, и Райан замер. Нож был почти в моем горле.

Он вскочил и вышел из комнаты, оставив дверь приоткрытой. Свет из коридора проник внутрь, я едва смогла рассмотреть, что меня окружало. Ванна со старомодными ножками в виде лап, и дыра в полу там, где должен быть туалет. Над ванной, на небольшой полке лежал охотничий нож Девона и мой электрошокер.

Я закрыла глаза и попыталась измениться. Рябь началась в моих пальцах и медленно продвигалась к моим лодыжкам.

Крик сбил мою концентрацию и рябь исчезла. Мои глаза резко открылись. Райан появился в дверном проеме, его рука запуталась в белокурых волосах. Полоса тумана тащилась за ним, как потерянный щенок. Он втащил женщину внутрь и бросил ее как можно дальше от меня, рядом с ванной. Ее лицо прижалось к плитке, но что-то в ней было знакомым. Райан связал ее запястья и лодыжки вместе шнуром. Он перевернул женщину на бок, и я впервые увидела ее лицо.

Я ахнула.

Взгляд Райана метнулся ко мне.

— Что? Ты знаешь ее?

Я покачала головой, пытаясь убрать шок со своего лица.

Его губы подозрительно сжались.

— Ты уверена? Тогда почему она следовала за тобой сюда, Мэдди?

Кейт уставилась на меня, один ее глаз уже отек, а по виску тянулся неприятный порез.

Майор попросил ее присоединиться к миссии, не сказав мне?

— Я никогда не видела ее ранее, — сказала я.

— Ты лжешь, — обвинил он, приближаясь с ножом.

— Нет! Я не знаю ее. Может, она шла за Девоном.

Райан остановился, пристально разглядывая меня зелеными глазами.

— Девон, — его рот искривился. – Он просто идиот.

— Почему ты убил его?

Кейт пыталась просверлить глазами дырку в моей голове, но я не посмотрела на нее. Я не могла рисковать и делать Райана более подозрительным.

— Потому, что он крутился вокруг слишком много, совал свой нос, куда не следует. Я должен был остановить его. Я привел его сюда. Девон думал, что так чертовски умен, но он не смог бы найти меня, если бы я не позволил ему. Хотя жаль, что он мертв. Я планировал обвинить его во всех убийствах. Поэтому убил эту суку Франческу.

Райан усмехнулся. Он пододвинулся ко мне, медленно, наслаждаясь каждым моментом своей больной маленькой игры. Я заставила свое тело расслабиться, даже когда он опустился рядом со мной и накрутил прядь моих волос вокруг пальца.

— Почему ты привел Девона сюда? – спросила я, слова хрипели в моем горле.

Райан застыл с пальцем на моей ключице.

— Потому что это мое место. Никто не ходит сюда. Я использовал его месяцами, работая над своим даром.

— Туман, — вырвалось у меня, прежде чем я смогла остановить себя.

Он убрал руку, его глаза исследовали мое лицо.

— Так ты помнишь?

Я колебалась.

— Некоторые вещи. Ты можешь контролировать туман.

— Не просто контролировать. Я могу создавать его. Это часть меня, — сказал Райан, гордость осветила его лицо.

— Но как это связано с убийством людей?

Я чувствовала пристальный взгляд Кейт на мне. Конечно, она теперь поняла, что мы имеем дело с Иным. Возможно, она все знала.

Райан откинулся на корточки, нож балансировал на его бедрах.

— Почему ты спрашиваешь?

— Я просто хочу понять, — мой голос охрип, и я даже не притворялась. В моей голове не было сомнений по поводу исхода этой ночи. Кейт и я умрем.

Туман собрался на полу, вращался вокруг Райана, терся об его ноги как кошка.

— Я скрывал свой талант всю жизнь. Мне было стыдно. Мой отец всегда говорил мне, что я должен держать все в секрете, что я фрик. Но есть другие люди, как я. Люди с дарами, — он говорил почтительным тоном, с горящими гордостью глазами.

Не может быть, думала я саркастически. Двое из них с тобой в одной комнате.

Если бы он не был психопатом, я бы чувствовала к нему симпатию. Я точно знаю, о чем он говорил.

— И я присоединюсь к ним, — продолжил Райан. – Они нашли меня. Они сказали мне, что я должен разорвать все связи с прежней жизнью, прежде чем смогу присоединиться к ним. Мне пришлось убедиться, что я избавился от всех, кто может подозревать меня, знать о моем даре.

Не похоже на ОЭС. Они никогда не поощряли убийства. Может, это была группа изгоев Иных, о которых упоминала Холли. Но как спросить его, не выдавая себя?

— Так все жертвы знали о твоем даре?

Он пожал плечами.

— Никто точно не знал, но доктор Хансен была обеспокоена моим анализом крови, а этот тупой дворник видел, как я создаю туман. Я не мог рисковать. Армия Абеля слишком важна.

— Армия Абеля? – спросила я.

Кейт, похоже, знала, о чем он говорит. Почувствовав мой взгляд, она опустила лицо.

Райан усмехнулся.

— Достаточно вопросов, Мэдди.

Он прижал палец к моим губам. Я хотела укусить его, но он опустил руку. Его пальцы прошлись по шраму на моем горле, груди, на мгновение остановились на кулоне, прежде чем коснулись А.

— Мне нравится, что я оставил свою метку на тебе, Мэдди. Даже грустно, что она почти зажила.

Я вздрогнула от его близости.

— Я думаю, Армии Абеля насрать на твой дар, неудачник. У них гораздо больше удивительных талантов, чем ты можешь представить. Почему они захотят маленького мальчика, который притворяется машиной для создания тумана?

Кейт – она пришла мне на помощь. Никогда не думала, что увижу, как такое произойдет.

— Что, черт возьми, ты знаешь об Армии Абеля? – спросил он низким голосом.

Кейт сжала губы.

Райан улыбнулся и направился к ванной. Кейт напряглась, когда парень навис над ней, но он просто протянул руку к крану и включил воду, наполняя ванну. Его молчание пугало меня больше, чем крик и безумие. Мой живот сжался. Он подошел к полке и взял мой электрошокер.

— Ты скажешь, — сказал Райан. – Потому что я заставлю тебя.

С электрошокером в руке, он встал на колени перед Кейт.

— Так ты действительно не хочешь сказать мне, что знаешь об Армии Абеля?

Прежде чем она смогла ответить или даже встряхнуть головой, он коснулся электрошокером ее бока. Полетели голубые искры и Кейт закричала.

— Остановись! – я плакала.

Электричество снова затрещало, и крики Кейт заполнили комнату. Я боролась с веревками, мои глаза горели. Игнорируя меня, он снова коснулся ее. Я пыталась измениться, но ничего не произошло.

— Оставь ее! – закричала я, и в этот раз он послушал.

Райан, шатаясь, поднялся и бросился ко мне. Миниатюрные молнии потрескивали между электродами шокера.

Каждый вдох чувствовался как неровное пламя в груди. Когда он присел на корточки рядом со мной, я закрыла глаза, собираясь с силами, чтобы терпеть боль. Что-то коснулось моих губ, и крик был готов сорваться с моего рта, когда я поняла, что он хочет заклеить мне рот, чтобы заткнуть меня.

— Я любил тебя и убил ради тебя, а тебя это не волновало.

Райан улыбнулся на мгновение, прежде чем мое тело взорвалось болью. Огненный снаряд прошел через мой бок, мою грудь и руки. Я задохнулась из-за ленты, горло сжалось. Желчь скопилась в моем рту. Может я подавлюсь собственной рвотой — отличный способ умереть. Он снова коснулся меня шокером, и пламя охватило мою кожу. Я безмолвно кричала, но он продолжал, пока мой мир не превратился в огонь, голубые искры и горячие слезы.

В конце концов, Райан остановился.

— Не разговаривать, — сказал он, прежде чем выйти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.