Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 17. Той ночью я заняла себя он-лайн поисками, хотя и не надеялась что-то найти






 

Той ночью я заняла себя он-лайн поисками, хотя и не надеялась что-то найти. Другие, более опытные агенты досконально изучили материалы дела, вызывающие тошноту и, конечно, заметили бы что-то, но я нуждалась в отвлечении от пустоты внутри.

База данных ОЭС содержала некоторые действительно отвратительные и жуткие фотографии с мест преступлений, снимки были настолько неприятными, неудивительно, что я не смотрела их раньше.

На одном снимке была изображена голова дворника, мистера Чена, убитого во дворе своего дома. Фото было нечетким, но казалось, что кровь сочилась из его ушей и носа, а глаза были широкими и навыкате. Выражение его лица, болезненное и усталое, навело меня на мысли о долгой борьбе перед смертью. Убийца не использовал проволоку, чтобы его задушить и в ОЭС до сих пор не выяснили, как он сделал это.

Сигнал входящего е-мейла прервал мои поиски. Я нажала на маленький конверт от Холли, которая, скорее всего, ответила на мое бессвязное письмо, в котором я написала об Алеке.

 

Привет, сладкая,

Мне так жаль. Я не могу поверить в произошедшее. Хочется свернуть ему шею.

Почему, черт возьми, Алек не может вытащить голову из задницы и, наконец, осознать, что вы идеальная пара? Хотя после всего дерьма, которое он вылил на тебя, Алек просто не достоин тебя. Я просто не понимаю. Он никогда раньше не был бесчувственным мудаком. Может, Кейт промыла ему мозги во время их миссии несколько месяцев назад. Это бы объяснило, почему он терпит ее вредность. Мне жаль, что меня нет рядом, и я не могу отвлечь тебя.

Обнимаю,

Холли

P.S. Я покрасила волосы в ярко-красный в твою честь.

 

Я закрыла письмо и высморкалась, прежде чем вернуться к базе данных преступлений. Две жертвы, Мэдисон и Кристен, были найдены недалеко от озера. В базе были фотографии буквы А, вырезанные убийцей на коже жертв. Все они выглядели подобно той, что была на грудной клетке Мэдисон. Я коснулась места под бюстгальтером.

Там должно быть что-то еще, детали, которые убийца забыл скрыть. Я искала в Google больше упоминаний об убийствах и нашла несколько статей на сайте местной газеты.

Первая была о мистере Чене.

«Мистер Мендоза был на вечерней пробежке, когда густой туман заставил его сократить путь через задний двор жертвы…».

Густой туман? Туман был в первую ночь, когда я увидела незнакомца, наблюдающего за моим окном и снова, когда преследовала его в лесу. И туман помешал Алеку поймать парня. И разве Йетс не говорил, что был туманный день, когда напали на Мэдисон?

Я нажала на статью о Кристен Синч и быстро просмотрела, пока не нашла то, что искала.

«Извлечение тела выпускницы старшей школы Кристен Синч (17-ти лет) было осложнено туманом, покрывающим часть северного берега».

Моя рука дрожала, когда я открывала следующий отчет о докторе Хансен.

«Соседи не видели тело, пока на следующий день рано утром не развеялся туман».

В статье о Мэдисон также упоминался туман. Ливингстон печально известен дождями, но не могло быть совпадением, что все убийства сопровождались необычайно густым туманом.

Туман. Это было намеком на то, что мы искали. Что если убийцей был Иным, умеющим в какой-то мере управлять погодой? Я вскочила со стула и выключила свет, прежде чем выскользнуть в окно, чуть не сломав себе шею, потеряв равновесие на уступе. Я уже опаздывала на встречу. Саммерс не прощала опозданий – даже сломанная кость не изменит этого.

Мои балетки были бесшумны, когда я шла по мокрому асфальту ночного города. Я завернула за угол и замерла, когда туман приблизился ко мне. Мутные, неуловимые пальцы дымки коснулись меня, заставляя дрожать. Туман обвил мои ноги и руки, пытаясь охватить кожу и волосы. Будто живой, дышащий. И явно не естественный.

Я шарахнулась. Холодок обвился вокруг моей лодыжки, как холодное и скользкое щупальце. Оно не хотело меня отпускать. Я всхлипнула, но туман поглотил звук. Никто не услышит моего крика. Я собралась с силами и вырвалась. Мои ноги прошли прямо сквозь завесу тумана, но хватка вокруг лодыжки исчезла. Я бросилась в дымку, не дыша, не останавливаясь, не оглядываясь, чтобы увидеть, если кто-то, или что-то следует за мной. Ледяная сырость заскользила по каждому дюйму открытой кожи, проникая в мои поры. Оно охватило меня, заставляя чувствовать холод внутри и снаружи.

Дрожа, я дошла до крыльца дома Саммерс и Алека, и когда обернулась назад, улица была пуста. Оно исчезло.

Я открыла входную дверь дрожащими руками. Я опоздала на несколько минут, но меня это не заботило. Не после того, что случилось. Голоса слышались из гостиной. Я выскользнула из балеток – в чем-то Саммерс была непреклонна – прежде чем последовала на звук. Майор, Саммерс и Алек сидели за обеденным столом. Значит, Майор вернулся в город. Они перестали говорить, заметив меня.

Алек вскочил со стула и бросился ко мне.

— Что случилось? – встревожено спросил он.

Его руки лежали на моих плечах, и я не собиралась отклоняться от них. Мое тело онемело. Я больше не чувствовала ног. Стены вокруг наклонились и вдруг я оказалась в объятиях Алека.

— Ты замерзла, — сказал он. Моя голова упала вперед, щека прижималась к его груди, и я смотрела на него снизу вверх. Другая голова появилась рядом с Алеком. Саммерс приложила свою загрубевшую ладонь к моему лбу, и я прильнула к ней. Они все были такими теплыми.

— Быстро в ванну, — приказала Саммерс, и Майор без колебаний согласился. Алек отнес меня в ванну. Когда он посадил меня на край ванны, я вцепилась в него, звук протеста вырвался из моего рта.

— Не уходи.

Алек поймал мой взгляд. Он выглядел так, будто кто-то нанес ему предательский удар, вогнав лезвие. Мои пальцы сомкнулись вокруг воротника.

— Ты мне нужен, — прошептала я, почти неслышно.

Саммерс оторвала меня от него. Я чуть не забыла, что она здесь. Она задыхалась от усилия, удерживая мое тело. А Алек нес меня, будто я ничего не весила.

— Алек, — голос Майора забренчал в моей голове. Отводя глаза в сторону, Алек медленно вышел из ванной, закрывая за собой дверь.

Саммерс посадила меня на сиденье туалета. Как марионетка без хозяина я сползла вниз. Ничего не говоря, Саммерс вернула меня в вертикальное положение и раздела. Медленно она опустила меня в ванну, где бегущая вода обожгла мою кожу. Саммерс села на край. Я опустилась ниже в воду, пытаясь скрестить руки на груди. Получилось с третьей попытки.

Саммерс скрестила ноги, кожа ее штанов заскрипела. Ее лицо было напряженным.

— Эта встреча была назначена для того, чтобы ты и Алек вернулись обратно к делу, оставили свои личные проблемы, мешающие миссии.

Я проигнорировала ее слова, смотря, как моя кожа становится красной, как у омара, от обжигающей горячей воды. Я не думаю, что она ждала от меня ответа, и не уверена, что смогла бы ответить.

— Мы знаем, что эта миссия сложна для тебя во многих отношениях. Мы знаем, что тебе некомфортно быть частью семьи, но это риск, который нам пришлось принять.

Я не была совсем уверена, к чему это шло. Мои мысли до сих пор оставались нечеткими и мне нужно рассказать им о моем открытии.

— Послушай меня. Позже, когда мы вернемся к Майору и Алеку, ты сможешь рассказать нам, что случилось. Но я хочу сказать это сейчас. У меня, наверное, в ближайшее время не будет другого шанса поговорить с тобой наедине.

Чувствительность медленно возвращалась к моим ногам, и они начали покалывать.

— Я видела, как ты смотришь на Алека.

Я закрыла глаза, будто это могло помешать ей говорить дальше.

— Не хорошо желать что-то или кого-то, которое ты не имеешь. Это самоубийственно, и, поверь мне, я знаю, о чем говорю.

Я видела боль в жесткой линии ее квадратной челюсти. Если она действительно знает, что я чувствую, то понимает, что я не могу просто отключить эмоции.

— Ты знаешь, что по-прежнему в теле Мэдисон и даже не заметила этого? – вздохнула Саммерс.

Я не знала. Рябь началась в моих ногах и продвинулась вверх. Мое возвращение в собственное тело заняло целую минуту. Я была еще слаба.

Я прислонилась к ванне. Ощущение ряби захлестнуло меня – на это раз без моего желания. Скручивание, деформация, растягивание. Вода расплескалась через край, и Саммерс испустила испуганный вздох. Мне не нужно было смотреть в зеркало, чтобы знать, что я обратно превратилась в Мэдисон.

Что, черт возьми, происходит? Сначала я не могу превратиться в Мэдисон, а теперь не могу вернуться в свое собственное тело. Но худшей вещью оказалось то, о чем я даже не думала. Мэдисон позволила мне прожить жизнь, о которой я только мечтала: жизнь с семьей, которая любит ее.

Саммерс подала мне полотенце, ее лицо ничего не выражало.

— Ты потеряла себя в Мэдисон. Ты должна понимать, что ее жизнь никогда не будет твоей. Важно чтобы ты не забывала этого. Каждый иногда хочет быть кем-то другим, но это необходимо, чтобы быть в состоянии двигаться вперед.

Спустя несколько минут мы вернулись в гостиную. Я до сих пор оставалась в теле Мэдисон, одетая в одежду, одолженную у Саммерс. Майор и Алек перестали говорить, когда мы зашли.

— Ты выглядишь лучше, — сказал Майор. – Теперь расскажи нам что произошло.

Я рассказала им о тумане, о газетных статьях, о своих подозрениях. Слова вырывались из моего рта без остановок.

— Мне нужно выпить, — поднявшись, произнесла Саммерс и пошла в кухню. Она вернулась с чем-то, выглядевшем и пахнувшем как текила, и горячим шоколадом для меня. Может, в Саммерс было больше материнского инстинкта, скрытого под твердой оболочкой, чем я думала.

Майор и Алек спокойно беседовали о возможных Изменениях убийцы, как найти его, и как лучше защитить меня. Я отпила горячий шоколад. Видимо, моих советов не ждали. Саммерс опять исчезла на кухне, наверное, за новой порцией текилы.

Наконец, Майор повернулся ко мне.

— Алек будет стараться держаться ближе к тебе. Но помни, даже если улики указывают, что убийца Йетс, Девон остается нашим подозреваемым. Ты не должна оставаться с ним дома наедине.

Это было не так легко, как звучало, но я не пыталась спорить с ним. Бесполезно было даже пытаться. Я просто хотела пойти в постель и забыть обо всем, что сегодня случилось. Я хотела увидеть ямочки на щеках Девона, услышать смех Линды, послушать истории Рональда. Иногда я хотела быть с ними больше, чем с кем-нибудь другими.

— Алек сообщил, что послезавтра будет вечеринка, — продолжил Майор. Я кивнула. Анна упоминала вечеринку Франчески, но у меня было так много дел, что я не обратила на это внимания. – Я хочу, чтобы ты и Алек понаблюдали. Вы пойдете, как пара. Так вы сможете легко общаться и уйти вместе, не привлекая внимания.

Не было ли это немного лицемерно?

— На сегодня все. Держи нас в курсе любых дальнейших событий. Ты делаешь хорошую работу, — произнес Майор.

Это была самая большая похвала, которую я слышала от него.

— Я отвезу тебя домой, — Алек встал со стула.

— Нет, — сразу же запротестовала я.

— Я отвезу ее, — Саммерс взяла ключи от машины с журнального столика.

Не смотря на Алека, я последовала за Саммерс через дверь к машине. Она не пыталась поговорить со мной во время езды, высадив меня за несколько домов от моего. Я без проблем прокралась обратно в дом.

 

• • •

 

На следующий день слова Саммерс по-прежнему блуждали в моей голове. Даже не занимая всех моих мыслей, они притаились на краю моего сознания, ожидая чтобы поймать меня врасплох.

Ты потеряла себя в Мэдисон.

Но почему бы и нет? Мэдисон была мертва. Она никогда не вернется. Может, я смогу уберечь Линду и Рональда от боли осознания ее смерти. Я могла перестать быть Тессой и быть только Мэдисон. Ее тело чувствовалось родным, ее семья была той, что я всегда хотела.

Могла ли я жить во лжи годами и десятилетиями?

Но одно волновало меня. Они любили не меня, а Мэдисон.

Важно, чтобы ты не забывала.

Было так много всего, о чем я хотела забыть, стереть из своей памяти раз и навсегда. Например, день, когда третий мамин муж пришел домой пьяным и закрыл меня в шкафу, заставляя слушать, как он выбивает дерьмо из моей матери. Или день, когда моя мать сказала мне, что она жалеет о моем рождении.

Я взяла маленькое ручное зеркало с ночного столика. Лицо Мэдисон смотрело на меня. Не с этим лицом я родилась, но оно все равно было знакомым, почти как мое собственное. Моя кожа зарябила, черты лица искажались, скручивались, изменялись, ломались, пока мое лицо не отразилось в зеркале, мои собственные бирюзовые глаза, всегда слегка отличающиеся от нормальных. Я должна была испытать облегчение, став собой на мгновение, почувствовать возвращение домой. Но я не чувствовала ничего.

Рябь началась снова. Мое лицо превратилось в лицо Мэдисон и снова в мое – потом снова в Мэдисон и снова в мое. Размытость светлого и темного, веснушек и шрамов, голубого и бирюзового. У меня начала кружиться голова, но я не могла остановиться.

Если быть кем-то другим внешне легко для меня, почему это также не работает с тем, кем я была внутри? Почему я просто не могу решить чувствовать себя как кто-то другой?

Два лица поплыли перед моими глазами, пока я не увидела странное сочетание их обоих в зеркале. Отчаяние сжало воздух в моих легких, заставило испытать головокружение. Моя хватка на ручке усилилась, становясь болезненной. С криком я отбросила зеркало. Оно столкнулось с туалетным столиком и с грохотом упало на пол, разбрасывая осколки на пол.

Я пересекла комнату и пока стояла над остатками зеркала, мое лицо – лицо Тессы – было расколото на десяток частей. На этот раз зеркало отражало мое внутреннее состояние, то, как я выглядела внутри. Разбитая, сломанная, разорванная.

Дрожа, я опустилась на пол и начала подбирать осколки зеркала. Я не была достаточно осторожной, и один осколок порезал кожу моей правой ладони, создавая крошечные алые реки крови. Кто-то постучал в дверь. Я встала, мои ноги все еще дрожали, и рябь вернула меня в тело Мэдисон. Как только я завершила изменение, дверь открылась, и Девон просунул голову. Его брови нахмурились, но когда он увидел мои руки, теперь кровавые из-за зеркала, беспокойство охватило его. Девон пересек комнату и остановился передо мной, держа мои руки в своих.

— Что случилось? – спросил он. Девон смотрел на меня, будто думал, что я сделала это нарочно. Я хотела уткнуться лбом ему в грудь, но остановила себя.

— Зеркало разлетелось вдребезги, — я кивнула на осколки зеркало на полу и в мусорной корзине. Я даже не чувствовала боли, по-прежнему ощущая себя странно несвязанной со своим телом.

Девон покачал головой, его пальцы нежно гладили мои руки.

— Мы должны продезинфицировать порезы и перевязать. Я пойду, найду бинт. Оставайся здесь. Я не хочу, чтобы мама это увидела. Она достаточно переживала о тебе последнее время.

— Кто достаточно переживал в последнее время? – Линда стояла в дверях. Когда она увидела мои порезы, краска отлила от ее лица. Она нежно взяла меня за руки.

Беспокойства на лице Линды было слишком много. Я уставилась на свою ладонь. Порез выглядел меньше, чем я помнила и уже перестал кровоточить. Может моя трансформация в тело Мэдисон помогла залечить раны.

Линда молча заботилась о моей руке, но я чувствовала вопросы и беспокойство, исходящие от нее волнами. В конце концов, она закончила. Линда крепко обняла меня, чуть не задушив. Спустя мгновение я также крепко обняла ее. Похоже, один из осколков внутри меня исправился.

Закрыв глаза, я позволила себе представить, что Линда была моей настоящей мамой, что ее любовь и забота предназначались мне, а не маске, которую я надела. Я боялась дня, когда это все закончится.

— Ты должна быть более осторожной. Пожалуйста, Мэдди.

Я вырвалась из ее объятий.

— Не переживай, буду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.