Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика повторных суицидов.






В настоящее время успешному предотвращению повторных суицидов мешают некоторые трудности организационного характера. Лица, совершившие суицидальные попытки, поступают в медицинские учреждения различного типа - скоропомощные больницы, хирургические центры, больницы общего профиля, центры отравлений. Отсутствие единообразия в размещении суицидентов затрудняет регистрацию и учет суицидальных попыток. Повторность суицидальной попытки может быть установлена, как правило, только со слов самого суицидента или его родственников. Суицидологическая служба Кризисного стационара в данный момент не может добиться стопроцентного охвата лиц, совершивших суицидальные попытки: некоторые из них стремятся избежать посещения психотерапевтов. Не следует забывать и тот факт, что суицид может быть совершен в день выписки из больницы.

Что касается проблемы реабилитации суицидентов в больницах общего профиля и в других типах медицинских учреждений, в которые поступают лица, совершившие суицидальные попытки, то она нуждается в серьезном внимании.

Суицидент является пациентом для врачей соответствующего профиля лишь до тех пор, пока он испытывает необходимость в медицинской помощи соматического характера. Серьезность нанесенных самоповреждений служит основанием для решения вопроса о длительности пребывания его в больнице. Роль психиатра в большинстве случаев ограничивается диагностическими задачами - при установлении психопатических расстройств суицидент переводится в психиатрическую больницу. Если установлено, что суицидент практически здоров - “ситуационная реакция”, то при незначительных по характеру самоповреждениях пребывание его в больнице продолжается от нескольких часов до 1 - 2 суток. Суицидент, выпущенный из больницы без необходимых психокорректирующих воздействий, без полного купирования острого психологического кризиса, сформировавшего суицидальное поведение, может повторить суицидальную попытку сразу же после выписки из больницы, иногда с летальным исходом.

Своевременная психотерапевтическая помощь могла бы оказаться необходимым способом для сохранения им жизни.

Тема 2. Семинар

Подготовьте письменную работу на одну из тем:

 

· Индивидуальные и ритуальные самоубийства.

· Кризис и суицидальное поведение.

· Этапы суицидального поведения

· Средства массовой информации и суицидальный риск.

· Подготовьте анализ публикаций, раскрывающих понятие гендерных различий аутоагрессивных проявлений. Список анализируемых источников должен содержать не менее 5 работ.

 

Литература

 

1. Вассерман Д. Алкоголизм, злоупотребление другими психоактивными веществами и самоубийство//Напрасная смерть: причины и профилактика самоубийств.- М.: Смысл, 2005.

2. Вассерман Д. Расстройства пищевого поведения и самоубийство//Напрасная смерть: причины и профилактика самоубийств.- М.: Смысл, 2005.

3. Ниссен Г. Агрессивность и аутоагрессивность у детей и подростков// Социальная и клиническая психиатрия. 2002. № 4.

4. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции: Учебное пособие-М.: МПСИ, 2008

 

Дополнительная литература

1. Братусь Б. С. Аномалии личности. — М., 2008.

2. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психологической диагностике. — СПб, 2009.

3. Васильева Н. В., Горьковая И. А. Судебная экспертиза и ее клинико-психологические основания. — СПб, 2007.

4. Василюк Ф. Е. Психотехника переживания. — М., 2006.

5. Практикум по социальной психологии / Под ред. Э. Пайнс и др. — СПб, 2008.

6. Психиатрия. Психосоматика. Психотерапия / Под ред. К. П. Кискера и др. — М., 2009.

7. Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б. Д. Карвасарского. — СПб, 2007.

8. Робер М.-А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. — М., 2006.

9. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. — М., 2004.

10. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб., 2008.

Сайты

· https://www.aquarun.ru/psih/extrem/extrem13.html

· https://rudoctor.net/medicine2009/bz-pw/med-mmzyp.htm

· https://www.grandex.ru/rassilka/07.05.2007.htm

· https://zigmund.ru/psychoanalysis.php

· https://5ka.su/ref/pedagogics/1_object17206.html

 

Тема 3. Лекция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.