Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение

Иногда делаю покупки.

Для выражения частотности выполнения действия используют слова (приведены в порядке от более частотных до менее) 「 い つ も 」 (всегда), 「 よ く 」 (часто), 「 と き ど き 」 (иногда), 「 あ ま り ~ ま せ ん 」 (почти не), 「 ぜ ん ぜ ん ~ ま せ ん 」 (совсем не), которые используют вместе с глаголами. В японском языке нет, как в русском, выражения «Как часто?», когда хотят задать вопрос о частотности, то в вопрос добавляют слово, выражающее частотност, например, 「 よ く   テ ニ ス を   し ま す か 」 (Вы часто играете в теннис?).

 

・ よ く   ス ポ ー ツ を   し ま す 。 Yoku supootsu o shimasu. Часто занимаюсь спортом.

・ と き ど き   え い が を   み ま す 。 Tokidoki eega o mimasu. Иногда смотрю кино.

・ あ ま り   ほ ん を   よ み ま せ ん 。 Amari hon o yomimasen. Почти не читаю книги.

 

 

 
 
ロ シ ア 語 話 者 の た め の !   こ と ば と 文 化 コ ラ ム Колонка японскй культуры для русскоговворящих.

 


Обучение

В Японии очень популярно что-либо изучать. Особенностью, вероятно, можно считать то, что в Японии активно «учатся» представители самых разных возрастных групп. Для школьников наиболее популярным является посещение частных репетиторских школ. Ученики младших классов также часто занимаются плаванием, игрой на пианино, скрипке и др.музыкальных инструментах, балетом, бейсболом, футболом и т.д., воспитывая как физическую силу, так и силу духа и эмоциональную стойкость. Начиная со средней школы и до окончания университета у студентов есть возможность посещать разнообразные клубы и кружки при школе и институте, где можно заниматься тем видом спорта, который по душе, материально затратным видом занятий является в основном только вышеназванная частная репетиторская школа. Взрослые часто 1-2 раза в неделю посещают разнообразные культурные центры, центры обучения, занимаясь любимым видом занятий и обучаясь (часто – это иностранные языки, подготовка к экзаменам для получения определенных квалификаций и т.д.). Одним из моментов, которые отличают Японию от России, является тот факт, что среди людей, посещающих такие центры, очень много людей в возрасте – в Японии высокий уровень продолжительности жизни, пожилые люди здоровы и полны энергии. Многие из них делают все, чтоб получать удовольствие от годов пенсии, не только имеют хобби, обучаются чему-то, но и часто посещают спортзал, чтоб поддерживать хорошую физическую форму, занимаются спортивной ходьбой и т.д.

2 . Хобби

Существует великое разнообразие хобби. Бывает, что на вопрос «Какое у вас хобби?», ответить можно без колебаний, но иногда бывают и хобби, о которых неловко говорить вслух. Так, к примеру, в фильме 「 Shall we ダ ン ス ? 」 описана история офисного работника, который увлекается бальными танцами, но считает свое увлечение постыдным, и потому не решается рассказать о нем ни сотрудникам, ни даже семье (это очень интересный фильм, если вы его не видели, очень советуем посмотреть). Но разве увлечение бальными танцами – это настолько постыдное хобби, о котором даже невозможно рассказать членам семьи?... В Японии было очень сильно представление «Мужчина должен быть мужественным, женщина - женственной», и герой фильма со своим увлечением бальными танцами был несовместим со стандартным представлением японцев об «идеальном образе мужчины», из-за чего и появилось представление о том, что мужчине заниматься бальными танцами стыдно. Основываясь на этом, долгое время «женскими» хобби считались чайная церемония, икебана, кулинария, а «мужскими» - гольф, чтение, игра го и т.д. Но в последнее время такая тенденция исчезает, и общими как для женщин, так и для мужчин, просмотр фильмов, музыка, караоке, чтение, путешествия, спорт, танцы и т.д. Мужчины также часто увлекаются просмотром спортивных состязаний, пачинко, а женщины – приготовлением сладостей, кулинарией и т.д. Среди молодых людей до 30 лет популярны также теле- и компьютерные игры. В последнее время в Японии увеличивается количество людей в возрасте, среди них много здоровых, полных сил людей, те, кому за 60, часто увлекаются путешествиями (как по Японии, так и за границу), садоводством, восхождением на горы и т.д.

 

3 . Смотрины (женитьба по сватовству) (о-миай), гокон, кон-кацу

В 11 уроке в учебнике есть ситуация, связанная с вечеринкой-смотринами. В нашее время большинство японцев женятся по любви, но раньше в Японии был очень распространен брак после «смотрин», которые устраивали родственники и родители парня и девушки. Сейчас популярность браков, которые случились по «протекции» родителей и родственников невелика, но фирмы, которые специализируются на проведении разнообразных мероприятий, проводят вечеринки-смотрины, на которых молодежь знакомится; также часто знакомятся на «гокон» - мероприятиях, устраиваемых друзьями и подругами для тех, у кого нет пары (на такие вечеринки приглашаются знакомые и друзья, у которых нет второй половинки, чтоб они могли познакомиться). В последнее время участие в таких мероприятиях и вечеринках с целью найти партнера для брака называется «конкацу» (сокращение от «кэккон-кацудо» - деятельность по осуществлению брака), говорят, что сейчас наступил бум «конкацу». Есть мнение, что в последние годы возрастает количество людей, которые хотят вступить в брак, но не могут найти пару, из-за чего браки заключаются все в более позднем возрасте, что и стало причиной бума «конкацу».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Второе размышление | Введение. Тема: «Расчет тепловой работы методической толкательной печи»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.