Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение мощности печного трансформатора






 

В практике мощность трансформатора для заданной емкости печи подбирают различными методами: по энергетическому балансу электропечи в зависимости от емкости принятой продолжительности периода плавления, от емкости печи или диаметра кожуха.

При выборе мощности трансформатора необходимо учитывать соотношение между периодами плавки. За основу следует брать период плавления, когда максимально используется мощность трансформатора. При этом следует учитывать, что после расплавления шихты, из-за большого теплового излучения на стены, значительно повышается влияние электродуги на износ футеровки рабочего пространства печи.

 

3.1 Расчет номинальной мощности трехфазного трансформатора

 

Номинальную мощность трехфазного трансформатора определяем исходя из диаметра кожуха печи, в соответствии с эмпирическим уравнением:

(3.1)

где Dк - наружный диаметр кожуха, м;

τ пл- продолжительность периода плавления, час.

Продолжительность периода плавления принимаем 6, 33 час.

 

 

3.2 Расчет мощности трансформатора

 

Практически установлено, что на период плавления, мощность трансформатора следует принимать с коэффициентом 0, 8-0, 9, т.к в этот период существуют неизбежные отключения печи для сталкивания шихты с откосов, дуги излучают много тепла на стены и свод

(3.2)

Принимаем коэффициент равным 0, 8.

(3.2)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.