Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по выполнению. Изготовиться и отделиться от ВС «Солдатиком» в сторону хвоста ВС или «на поток»






Изготовиться и отделиться от ВС «Солдатиком» в сторону хвоста ВС или «на поток». После отделения отсчитать заданное время стабилизации. Задержку раскрытия ранца выполнять с высоты:

700 м – 3 сек. 1200 м – 15 сек.

900 м – 5 сек. 1500 м – 20 сек.

1000 м –10 сек. 2200 м – 40 сек. и т.д.

Перед раскрытием парашюта перевести взгляд на кольцо основного парашюта. Левой рукой выдернуть его. Если стабилизация не прекратилась, на высоте не менее 600 м выдернуть кольцо запасного парашюта.

Почувствовав «провал» и раскрытие основного купола, убедиться в наполнении купола. Положить вытяжное кольцо основного парашюта за ранец запасного. Первый ознакомительный прыжок целесообразно выполнять с высоты 1000 м со стабилизацией. При этом на страхующем приборе устанавливаются время - 3 сек, высота - 4000 м.

 

Упражнение № 5

Прыжок на воду с применением индивидуальных

спасательных плавательных средств (ознакомительный)

 

Количество прыжков: 1.

Тип парашюта: по уровню подготовки парашютиста.

Тип ВС: предназначенное для десантирования с парашютами данного типа.

Высота: 600-1200 м.

Скорость: в соответствии с РЛЭ ВС и инструкцией по эксплуатации парашютной системы.

Цели: ознакомить парашютиста с особенностями выполнения прыжка с парашютом на воду;

отработать навыки выполнения прыжка с парашютом на воду с использованием индивидуальных спасательных плавательных средств;

подготовить авиационных спасателей к выполнению ПСР на воде.

Указания по выполнению

Парашютист, выполняющий это упражнение, должен уметь плавать. Прыжок выполняется в облегченной одежде и обуви.

После раскрытия парашюта осмотреть купол, управляя парашютом, исправить глиссаду снижения для приводнения ближе к плавательному средству. При снижении (до 200 м) заправить круговую лямку под бедра, отсоединить с одной стороны запасной парашют от подвесной системы, расстегнуть карабины ножных обхватов, вывести обхваты из скоб круговой лямки, расстегнуть карабин грудной перемычки, предохраняясь от выпадения, поддуть спасательный жилет.

 

Парашютисту запрещается отделяться от подвесной системы до касания воды ногами.

В момент касания воды ногами выпрямить корпус и отделиться от подвесной системы, удерживая ее одной рукой. При подходе дежурной лодки подать на борт запасной парашют, затем подплыть к вершине купола и подать ее на борт, помочь втянуть парашют в лодку.

При прыжке с МЛАС-1 «ОБ» (ПСН-1) на участке снижения с 500 до 200 м до расстегивания подвесной системы ввести в действие лодку (плот). После приводнения подтянуть лодку к себе и влезть в нее.

 

Упражнение № 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.