Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Упражнения по повышению уверенности в себе






Утро красит нежным цветом

Стены древнего Кремля.

У меня при всем при этом

До получки — ни рубля.

Михаил Векслер

OSV: Для начала я хочу, чтобы ты представил себе какую-нибудь ситуацию из своей жизни, причем достаточно яркую и притом положительную. Например, ситуацию, когда тебе было очень весело в компании, или когда ты качался на качелях, или ты спускался на санках с горы. Или еще что-нибудь положительное, приятное.

Надеюсь, ты можешь вообразить эту ситуацию в виде картинки. А теперь попробуй увидеть эту картинку в двух различных вариантах:

а) Когда ты видишь эту ситуацию как бы собственными глазами (в НЛП это называется ассоциированным образом);

б) Когда ты смотришь на себя со стороны, и видишь на картинке и себя, и остальных, и все предметы вокруг (в НЛП это называется диссоциированным образом).

А теперь скажи, какая из двух картинок вызвала у тебя больше реальных телесных ощущений? Могу спорить, что первая.

Образ или цель воспринимаются психикой как реальные, если они появляются в форме первой картинки, то есть когда ты видишь нечто ассоциировано — так, словно сам находишься внутри своего образа, словно ты являешься участником события, о котором вспоминаешь.

Тот факт, что большинство людей не понимают такого простого различия между этими двумя видами внутренних мысленных образов — есть самая главная и единственная причина того, почему большинство людей никогда не достигают своих целей.

Можно до посинения, до зеленых чертиков в глазах представлять самого себя уверенным и сильным. Но если ты не дашь своему мозгу несколько ключевых указаний на то, как попасть внутрь этих образов — у тебя ничего не получится. Ты никогда не получишь доступа к тем огромным ресурсам, о которых мечтаешь.

Поэтому могу поручиться, что когда ты вспоминаешь ситуацию по типу " а", то впечатления гораздо сильнее. Тут ты больше вживаешься в происшедшее, оно как бы снова начинает происходить " здесь и сейчас".

Теперь потренируйся: сначала вспомни картинки по типу " б" (когда ты видишь себя и смотришь на себя со стороны), а потом войди в картинку, так, чтобы ты увидел картинку по типу " а" — своими глазами. Научись делать такой переход для любой картинки. (И можно еще раз обратить внимание на то, как от такого перехода меняются ощущения).

1. Теперь я хочу, чтобы ты смог представить себе ситуацию, когда ты был уверенным при общении с девушкой. Когда все шло, как по маслу, и ты полностью контролировал ситуацию. Ведь было такое, пусть много лет назад, правда?

Кто-то вспоминает, как он был уверен в себе, когда в седьмом классе приглашал девчонок на свидания, а кто-то и в первом знал, как себя вести, чтобы не иметь отбоя от одноклассниц... Кто-то проявил удивительное для себя самого самообладание, когда спокойно поговорил с " неприступной" девушкой.

Даже если такое и не так легко вспомнить (я не верю, что такого совсем никогда не было, надо только вспомнить хорошо), то и это — не беда. Достаточно вспомнить, как ты хоть насчет хоть чего-то был уверенным, и не было робости и дрожи в коленках.

Может быть, ты испытал такое, когда впервые научился в детстве делать что-либо (вспомни это!). Например, научился кататься на велосипеде. Или заслуженно, хотя и с усилиями, получил хорошую оценку в школе... Быть может, у тебя получится вспомнить свои первые шаги, и как уверенно и классно ты себя чувствовал тогда! Или как ты впервые выводил своей еще некрепкой рукой первые буквы, и у тебя получалось, и ты чувствовал свои силы, и был уже уверен в своих возможностях.

Представь, что происходило в той ситуации, когда ты был уверенным, и как это выглядело со стороны. Так ты получись картинку типа " б" — " вид снаружи". Но потом обязательно перейди к картинке типа " а", то есть, увидь ситуацию " своими глазами". увидь то. ЧТО ты видел в той ситуации; услышь то, что ты тогда слышал — какие звуки были кругом... Вспомни (и прочувствуй!), как ты себя ощущал тогда, когда был уверен в себе. И в тот момент, когда эмоции от этого воспоминания будут на высоте — соедини обе руки " в замок" (в НЛП это называется " постановкой якоря").

2. Проделай указанные действия (начиная с воспоминания о состоянии уверенности) несколько раз — чем больше, тем лучше, но не менее трех раз — каждый раз на пике эмоций соединяя руки " в замок" одним и тем же способом.

Ни в коем случае не обманывай себя. Твое переживание должно быть как можно более реальным — только тогда твое тело действительно вспомнит ощущения, и ты начнешь их реально испытывать.

Лучше, если ты будешь каждый раз вспоминать разные, но похожие ситуации из прошлого, хотя это и не обязательно. Важно, чтобы ты вспоминал все те ситуации, когда ты был на 100% уверен в себе и собственных силах.

3. Проверь полученный эффект. Для этого:

а) Отвлекись на полминуты на что-нибудь другое — глянь за окно, или просто походи по квартире. Кстати, что ты сегодня съел на завтрак?

б) Соедини руки " в замок" все тем же способом. (Ничего специально вспоминать не надо). Если ты почувствовал, что само по себе вдруг появляется ощущение уверенности, то все сделано правильно.

В противном случае, переделай пункты 1и2 заново. Проверь особо, что ты правильно работаешь с картинками и правильно определяешь пик переживания.

Если все сделать правильно, то скоро ты заметишь, что когда ты соединяешь руки " в замок", даже не вспоминая о чувстве уверенности, то все равно испытаешь это чувство.

4. Теперь представь себе ситуацию в будущем, когда тебе пригодилось бы это чувство уверенности, самообладания.

Прорисуй ее в деталях, продумай последовательность и сюжет того, как все происходит. Увидь эту ситуацию со стороны, как бы снимая " скрытой камерой" ...

Теперь войди " внутрь себя" (картинка типа " а") и увидь все то же самое, но своими собственными глазами. При этом соедини руки все тем же испытанным способом в " замок" — это поможет испытать все те же чувства уверенности, контроля над ситуацией и самообладания.

Почувствуй, как тебе будет хорошо и уверенно, каким непробиваемым самообладанием ты будешь располагать. Увидь собственными глазами, как это будет выглядеть; услышь все то, что ты будешь тогда слышать (слова, голоса, шумы, музыку).

Отныне, как только ты попадаешь в такую ситуацию — ты автоматически будешь испытывать чувство уверенности в себе, самообладания.

5. Проделай то же самое, что и в пункте 4, но попробуй несколько изменить ситуацию — " обкатай", например, ситуации из серии:

подойти и познакомиться;

пригласить на свидание;

первый раз ее поцеловать;

— предложить остаться у себя на ночь;

— и так далее...

(Причем, если вдруг руки " в замке" перестали столь же сильно помогать, как в первый раз — переделай заново предыдущие пункты ради постановки более мощного " якоря").

Но предварительно подумай, а может ли такая уверенность в себе принести тебе вред в будущем в какой-нибудь области? Если ты решил, что такая самоуверенность будет вредна в какой-то конкретной ситуации, то не надо представлять себе в этом пункте такой ситуации.

6. Теперь " обкатай" ситуации, которые для тебя раньше были " сплошным обломом". Ну, типа того, что ты пытаешься познакомиться, а тебя посылают. Или ситуацию, как ты делаешь какую-то ошибку.

Рассмотри такую ситуацию из положения " б", и ощути, что ты все так же хорошо себя чувствуешь — только получил новый урок. (Помни о второй заповеди пикапера!!!) Убедись, что ты обладаешь все той же уверенностью в себе, самообладанием и контролем над ситуацией, и ты ничего не потерял. Увидь, что ты только приобрел дополнительный опыт и еще большую уверенность в себе.

Теперь можешь, войдя в положение " а", " побывать в собственной шкуре" в такой ситуации в будущем — и пойми, что нет тут ничего страшного и вредного.

Если вдруг " якоря уверенности" (на манер сцепленных " в замок" рук) где-то, в какой-то конкретной ситуации не будет достаточно — при повторных упражнениях сделай более сильным якорь, работая над пунктами 1—3.

* * *

Краткий план (повторение):

1. Представь себе ситуацию, когда ты был в себе уверен. Увидь ее сначала со стороны, в положении " б" — когда на картинке ты видишь себя, как при съемке скрытой камерой. Потом увидь эту же ситуацию " изнутри", как картинку в положении " а" — своими глазами. Увидь то, что ты видел, услышь то, что ты слышал, прочувствуй все ощущения. В момент пиковых эмоций " заякори" это состояние, соединяя руки " в замок".

2. Повтори пункт 1 еще 2—3 раза.

3. Проверь полученный эффект. Для этого запусти якорь, (то есть, соедини руки " в замок"), и посмотри, попал ли ты в состояние уверенности. При необходимости повтори пункты 1 и 2.

4. " Обкатай" ситуацию, представив, как в будущем ты делаешь что-то, в чем нужна уверенность. Увидь соответствующую картинку в положении " б", а потом войди в нее — положение " а" — при этом соединяя руки " в замок".

5. Обкатай свою уверенность и самообладание ДЛЯ других подобных ситуаций, при этом проверяй, не будет ли тебе в какой-то из ситуаций вредна излишняя уверенность, и т. п.

6. Обкатай ситуации случившейся твоей собственной ошибки и последующего " облома" и убедись, что ты продолжаешь все так же уверенно себя чувствовать. Проиграть один раз — это не катастрофа, а возможность поучиться на ошибках и надрать в будущем... все, что угодно, своему противнику. (Держи в голове первую заповедь " пикапера"!)

(Если в пунктах 5 или 6 ты поймешь, что сцепление рук или другой якорь перестали оказывать нужную поддержку, то переделай заново пункты 1—3, когда будешь в очередной раз повторять упражнение).

* * *

Горин: Скажите, у вас когда-нибудь были ситуации, в которых вы действительно испытывали ощущение силы и власти, ситуации подъема и прилива сил, ситуации, в которых вы ощущали удовлетворение собой и уверенность в себе? (Если вы скажете, что подобных ситуаций у вас не было — закройте эту книгу и никогда не открывайте больше: она вам не поможет).

Конечно, у вас были минуты, часы или дни, когда все было классно, когда вы чувствовали, что можете гораздо больше, чем обычно.

Часто ли вы об этом вспоминаете? А что вам может напомнить о ситуациях такого рода? Если вы увидите фотографию того времени, если услышите песню, которая тогда звучала, если встретите человека, с которым были тогда знакомы? И есть еще много, много символов, которые могут напомнить вам то счастливое время...

Запомните одну простую вещь: наш мозг работает по ассоциации — то есть одно напоминает другое и ведет к третьему. (Если бы я выражался по-научному, то сказал бы, что основа мышления — динамический стереотип). Вы это знали и раньше, но я хочу, чтобы вы сейчас обратили внимание еще на одно явление — в момент, когда вы вспоминаете приятную ситуацию, у вас возникают те же чувства и состояния, которые были тогда, в той реальной ситуации.

Другими словами, воспоминание переживания равно переживанию (если не в точности количественно, то совершенно точно — качественно).

Почувствуйте разницу: ситуация, о которой вы вспоминаете, была когда-то, а чувства вы испытываете сейчас. Если хорошо подумать, то ведь это означает, что вы всегда можете вызывать у себя нужное состояние именно в тот момент, когда оно вам необходимо. Вы все еще не поняли всемирно-историческое значение этого гениально простого факта? А ведь классные девушки уже роют землю копытами, они уже готовы стаями искать возможности встречи с вами и рыдать от счастья, если вы только надумаете обратить на них внимание!

Теперь прикиньте, что будет, если вы сможете в любой момент вызывать состояние сексуального возбуждения не только у себя, но и у понравившейся вам женщины? А если вы сумеете связать ее сексуальное возбуждение с собой? Чувствуете, куда я клоню? Дальше вы узнаете, как это сделать!

* * *

Вот еще одно мощное и простое в выполнении упражнение. Оно поможет вам более точно и в подробностях научиться правильно держать себя с женщиной.

Выберите того, кто уже умеет это делать. Это может быть любой человек — ваш хороший приятель или незнакомец; популярный телевизионный ведущий, известный киноактер или сбежавший рецидивист... Важно только одно — чтобы в его поведении чувствовалась сила и внутренняя убежденность: выбирайте такого человека, к которому женщины сразу испытывают уважение и влечение; выбирайте того, чье поведение вы хотели бы скопировать для себя, сделать такое поведение своим.

Тщательно понаблюдайте за человеком, манеры которого вы взяли себе в качестве образца для копирования. Обратите внимание на то, как он держится, ходит, сидит; прислушайтесь к звучанию его голоса; замечайте его мимику (в особенности — характерные выражения лица в ответственных или " переломных" ситуациях).

Затем, когда вы будете один:

Шаг 1. Создайте картинку типа " б" (диссоциированную картинку, с позиции наблюдателя), в который вы видите его — видите, как он двигается, говорит, смотрит. Если вам понравилось то, что вы увидели — сделайте следующий шаг.

Шаг 2. Вообразите на его месте себя — просто замените лицо и фигуру, но сохраните те же движения, жесты, позы, мимику. Если вам понравилось то, что вы увидели — сделайте следующий шаг.

Шаг 3. В своем воображении " шагните внутрь сцены" — создайте картинку типа " а" (ассоциированный образ), войдите внутрь себя. Хорошо прочувствуйте это состояние. Заметьте, чем оно отличается от ваших обычных переживаний.

Шаг 4. Побудьте две-три минуты в этом новом для себя состоянии. Убедитесь, что оно нравится вам, а затем сожмите руки " в замок" (то есть, поставьте " якорь" точно так же, как в первом упражнении).

Если вы сделаете это упражнение несколько раз, выбирая каждый раз другого человека в качестве образца, то вы реально ощутите то общее, что объединяет поведение всех этих людей — тот настрой и внутреннюю убежденность, которая необычайно привлекательна для женщин.

Помните, что каждый раз, когда вы ощущаете этот настрой в себе, нужно сжать руки " в замок".

Шаг 5. Представьте себя в разных ситуациях, где вы общаетесь с женщинами. При этом, сжимая руки " в замок", вы всякий раз включаете " якорь уверенности" и нужного настроя.

Сделайте это несколько раз (воображая разных женщин и разные ситуации общения с ними — наподобие описанных в предыдущем упражнении). Вам нужно убедиться, что ваш мозг научился воспринимать сигнал и автоматически включает нужное состояние, когда вы сжимаете руки " в замок".

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.