Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация и ее последствия






Вспомните:

что означает термин «глобализация»? Что вам известно о глобализации экономики? Что такое «цифровой раз­рыв»? Что означает термин «европоцентризм» современ­ного мира и почему это выражение устарело?

В начале 80-х гг. XX в. американский социолог Дж. Ней-сбит определил 10 новых тенденций мирового развития. В их числе оказались: переход от индустриального общест­ва к информационному; от развития техники — к развитию высоких технологий; от замкнутой национальной экономи­ки — к открытой мировой экономике; от краткосрочных за­дач планирования и программирования развития — к поста­новке долговременных стратегических целей; от тенденций централизации — к децентрализации; от иерархического к сетевому типу организации социального и политического пространства; от альтернативного выбора (по принципу «или — или») к многообразию выбора; от развитого Севе­ра — к развивающемуся Югу. В значительной своей части это описание предвосхитило явление глобализации, которая явилась наиболее зримым проявлением и показателем тен­денций к трансформации структуры международных отно­шений и характера политических и экономических процес­сов в современном мире.


Глобализация оказалась одной из наиболее обсуждаемых в последние годы магистральных тенденций мирового раз­вития, а вместе с тем и одним из наименее строго опреде­ляемых социальных и политических феноменов. Как прави­ло, под глобализацией понимается расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную дея­тельность людей все более существенное влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия локальных сообществ могут иметь действительно глобальные, всепланетарные последст­вия. Вместе с тем не совсем ясно, с какого именно периода времени в человеческой истории можно вести речь о столь глубоком переплетении институтов и социальных связей. Так, американский социолог И. Валлерстайн понимал под глобализацией стартовавший в XV—XVI вв. процесс ста­новления мировой капиталистической системы, охватываю­щей связи центра (Западной Европы) с периферией (коло­ниальные и зависимые страны). А британский ученый Э. Гидденс относил начало глобализации по крайней мере к периоду промышленного переворота и колониальной экс­пансии XVIII в. При этом еще в 80-е гг. XX в. слово «гло­бализация» практически не встречалось в научной литера­туре.

Попробуем разобраться: с чем же связано столь широкое распространение данного понятия и что именно понимается под феноменом глобализации в узком ее смысле?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.