Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к разработке и применению программных средств на основе системной методологической модели






Системная методологическая модель позволяет наглядно отобразить полный перечень составляющих элементов и их взаимосвязи; упростить представление сложных систем, сделав легким их анализ; увеличить адекватность проектируемых систем, масштабировать проектируемую систему в соответствии с поставленными целями.

 

Описанные выше возможности формирования различных функциональных структур и интеграций элементов системы УПП на основе системной методологической модели определяются объектом управления и потребностями субъектов в информации, необходимой для эффективного осуществления проектов объектом управления.

Масштабность объекта управления и число привлеченных в процесс управления субъектов определяет потенциальный перечень бизнес процессов (задач УПП) проектируемой системы, что в свою очередь определяет возможности программного продукта. Это может быть:

  • локальная программа для решения отдельного комплекса задач;
  • пакет прикладных программ, предназначенный для управления проектом, программой, портфелем проектов либо всей проекто-ориентированной деятельностью предприятия;
  • программа – классификатор, построенная по основаниям системной методологической модели и предназначенная для моделирования систем управления (программных комплексов).

Применение программного обеспечения Системной модели обеспечивает формирование и классификацию задачи управления проектом. Эта классификация, основанна на наборе идентификаторов, которые состоят из характеристик объектов управления, их фаз жизненных циклов, субъектов, стадий процессов, функционыльных областей и уровней управления,

Главные цели классификации - создание основы для опытного образца (шаблона) системы управления проектом и облегчение осуществления методологии управления проектом.

Прикладное программное обеспечение состоит из двух частей:

  • База данных с объектами для классификации (процессы, задачи и процедуры УППП)
  • Классификатор.

Главными особенностями программной реализации системной модели являются:

1. Создание шаблонов системы управления проектом согласно определенной конфигурации.

2. Выполнить классификацию элементов УПП с различных точек зрения (по разным основаниям).

3. Рассмотреть дополнительные требования для объекта управления, уровня, функции и фаз жизненного цикла.

4. Расширение базы данных классификации с дружественным интерфейсом к пользователю.

5. Формирование шаблонов задач управления с учетом: заданного уровня декомпозиции, интересов различных участников проекта и дополнительные ограничения.

6. Представление результатов классификации в виде иерархических схем.

7. Конструирование иерархических идентификаторов классификации.

Модель Системы выполнена в формате XML-базы данных. Это позволяет, объединять ее с другим программным обеспечением.

На сегодняшний день разработана алгоритмическая модель, позволяющая проводить классификацию задач управления по заданным признакам. Выборка задач производится по заданному n-мерному вектору признаков, где n-число групп признаков, которые согласно СМ УПП (рис.1) составляют:

  • Субъекты управления – вектор Z
  • Объекты управления– вектор Q
  • Фазы жизненного цикла объекта управления– вектор С
  • Процессы управления
  • Уровни управления – вектор T
  • Функции управления – вектор S
  • Стадии процесса управления - вектор F.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.