Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства системной модели управления проектами и программами






По существу СММ УПП является гибкой системой классификации потенциальных функциональных задач УПП и элементов, обеспечивающих их решение (методических, программных, информационных, технических, организационных и др.).

Основаниями классификации задач УПП служат перечисленные выше вектора характеристик основных блоков. Гибкость системы классификации обеспечивается свободным выбором векторов характеристик задач и их произвольным упорядочиванием. Этим обеспечивается возможность построения структурной модели (шаблона) и дерева задач УПП с заданными конфигурациями, необходимыми пользователю для каждого конкретного случая в его практической работе.

Исходя из этого к свойствам системной модели можно отнести:

· представление системной модели управления проектом в виде свернутого дерева избыточного множества задач и процедур, которые теоретически могут осуществляться при управлении различными объектами; каждый процесс (задача) системной модели управления проектом однозначно определяется компонентами выбранных векторов характеристик {Z, L, …Q, C, K, …F, S, T…} системной модели логично взаимосвязанных между собой;

· иерархичность структуры объектов управления, основой которой является структура работ объектов управления (WBS);

· иерархичность и реляционные взаимосвязи между субъектами управления, представляемые организационной схемой проекта (ОS);

· иерархичность организационной структуры проекта (ОBS), включающей команду проекта и команду управления проектом;

· иерархичность структуры задач и процедур управления проектами (ТBS), от отдельных процедур и элементарных задач до совокупности комплексов задач систем управления разного назначения;

· многоаспектность задач управления проектами, зависящих от субъекта и объекта управления.

Последнее свойство модели весьма важно для учета особенностей методов, технологии и организации управления, которые характеризуются:

- разновидностью проектов,

- интересами различичных субъектов (стейкхолдеров).

Проекты, относящиеся к различным видам проектно-ориетированной деятельности (К), имеют разные характеристики (степень неопределенности, стандарты, формы жизненного цикла, правовую и нормативную базы и др.). Это существенно влияет на постановки задач УПП, используемые модели комплексов операций, алгоритмы и методы решения задач, программное обеспечение и т.д. В целом разные категории проектов могут потребовать для эффективного управления разные методы, инструменты и технологии.

Столь же существенно может различаться УПП в интересах разных субъектов.

Например, управление проектами для инвестора характеризуется своим представлением объекта управления, специфическими жизненными циклами проектов и продуктов, постановками задач со своими критериями оценки решений, специфичными ограничениями и неизвестными. Все это требует разработки и применения специальных методов и технологий решения задач УПП для инвестора. Эта же особенность относится и к другим ключевым участникам управления проектами: заказчикам, генконтракторам, генподрядчикам, органами власти и др.

Таким образом, для каждой категории проекта и каждого ключевого участника проекта при необходимости может быть на основе системной методологической модели сформирована отдельная функциональная структура задач или субдисциплина УПП, ориентированная на конкретный тип объекта (вид проектно-ориентированной деятельности) и субъекта проектной деятельности с учетом его потребностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.