Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системная модель управления проектами






 

Развитие управления проектами (УП) в современном мире, накопленные знания и опыт по УП в различных сферах, а также результаты международного сотрудничества в области УП вышли на тот уровень, когда стало возможным и необходимым интегрировать знания по УП и представить их единой системной моделью. Создание такой модели обусловлено следующими причинами:

q Активным развитием процессов глобализации, унификации и локализации УП. В тоже время, как показывает анализ различных национальных и локальных подходов к УП, на сегодня нет единой концепции Управления проектами, четко определяющей состав и структуру знаний в этой области.

q Существенными различиями в терминологии по управлению проектами, как на глобальном, так и на национальном уровнях. Это осложняет взаимопонимание между специалистами, работающими в этой области.

q Необходимостью создания единой методической и нормативной базы для осуществления национальных и международных проектов и программ.

q Необходимостью классификации известных и потенциальных задач Управления проектами, развитием соответствующих методов и средств решения задач УП.

q Необходимостью создания единой методической основы для подготовки и сертификации специалистов по Управлению проектами.

Итак, системная модель необходима для того, чтобы:

§ Выработать общий язык и терминологию.

§ Выработать системное структурированное представление знаний об управлении проектами.

§ Создать основу для глобализации, стандартизации, унификации и локализации управления проектами как профессиональной сферы деятельности.

§ Выработать основу для единого подхода к образованию, обучению и сертификации специалистов по управлению проектами.

§ Создать механизм для определения, формулирования и постановки задач управления проектами в различных системах управления проектно-ориентированной деятельностью.

§ Создать основу для разработки моделей, методов и средств решения задач управления проектами.

В качестве основы системной методологии УПП используется системная модель, которая апробирована в теории и практике управления проектами в России.

Применение такой модели позволило определить и разработать:

§ системное структурированное представление знаний об управлении проектами;

§ основу для глобализации, стандартизации, унификации и локализации управления проектами как профессиональной сферы деятельности;

§ механизм для определения функциональной структуры задач, формулирования постановок задач управления проектами в различных системах управления проектно-ориентированной деятельностью;

§ основу для разработки моделей, методов и средств решения задач УПП;

§ основу для единого подхода к образованию, обучению и сертификации специалистов по управлению проектами;

§ общий язык и терминологию для специалистов и практиков по управлению проектами.

 

В литературе по УП известны различные системные модели знаний и элементов управления проектами. Наиболее полный обзор и анализ этих моделей представлен в работе Макса Уайдмана [6]. В этой статье, как указывает сам автор, показывается развитие схематического (графического) моделирования в управлении проектами с начала 80-х годов до наших дней. По его мнению «... наиболее общеупотребительные модели — это схематические, включающие графики и схемы. Они отображают информацию визуальными средствами, подтверждая старую пословицу: «Одна картинка стоит тысячи слов». Несомненно, эти модели наиболее популярны, потому что их носитель — бумага — очень доступен. Однако у них есть серьезный недостаток — они двухмерны, и часто для преодоления этого ограничения используются различные приспособления».

Предлагаемая нами модель в отличие от известных визуальных моделей, является многомерной, формальной логической моделью, изначально ориентированной не только на визуализацию УПП, но, прежде всего на компьютерное представление модели для ее практического применения.

Отличительной особенностью предлагаемой модели является то, что в ней реализованы системный, проектный и процессный подходы [2]. «Если в качестве модели взаимодействия данных подходов выбрать «иерархию», то процессный подход является вложенным в проектный, а проектный подход, в свою очередь является вложенным по отношению к системному. Методологию взаимодействия этих подходов можно представить в виде «матрешки»» [2]. Таким образом, в системной методологической модели реализован комплексный подход, что выгодно отличает ее от известных моделей УП.

Системная методологическая модель управления проектами и программами (СММ УПП) является развитием системной модели [2]., которая апробирована в теории и практике управления проектами в России (рис.1). Она основана на представлении УПП как кибернетической системы и содержит три основных блока, представленных структурными декомпозициями субъектов, объектов управления и процесса управления проектом:

 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.