Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополняющие случайные числа






Используются для моделирования только одной системы. Основная идея: организовать выполнение пар прогонов имитационной модели таким образом, чтобы «небольшое» значение наблюдения, полученное в одном из прогонов, как бы компенсировалось за счет «большого» значения наблюдения, полученного в ходе другого прогона, т.е. оба наблюдения были отрицательно коррелированны. Если γ – случайное число, используемое в модели с определенной целью, то в ходе второго прогона с этой же целью используется число 1- γ.

Важно, чтобы использование основных и дополняющих случайных чисел в парном прогоне было синхронизировано, иначе может возникнуть обратный эффект.

Общее число прогонов должно быть 2n. Для каждой пары прогонов:

В случае независимых прогонов:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.