Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базирование корпусных деталей при мех. обработке






Основными принципами базир. явл. принцип совмещения и принцип постоянства баз. Первый принцип заключается в совмещ. при мех.обработке технологической базы с конструкторской и измерительной базами. Суть второго принципа заключ. в использовании одних и тех же баз на всех или большинстве операций ТП. На первых операциях базирование осуществляется по необработанным поверхностям, котор. называются черновыми базами. Поверхности обработанные на этих операциях используются затем как чистовые базы. Поверхности для чистовых баз необходимо выбирать так, чтобы соблюдались вышеуказанные принципы.

Базирование призматич. деталей с отверстиями по обработанным поверхностям (чистовым базам) осуществляется двумя способами: по трем взаимно перпендикулярным поверхностям(рис а)., по плоскости и двум отверстиям по этой плоскости (рис. б).

В первом случае на первых операциях обрабатыв. три взаимно перпендикул. плоскости. Во втором случае обрабатываются плоскость и два отверстия на ней, причем эти отверстия обрабатываются более точно, чем остальные. В качестве установочных элементов для отверстий используются два пальцаромбич. и цилиндрический. Для корпусных деталей с фланцами в качестве баз используют торец фланца, центральное основное, отверстие или выточку на торце и вспомогательное отверстие на фланце (рис. в). Структура ТП при обработке корпусных деталей. Структура ТП обр. корпусной детали зависит от ее конструкции, формы, размеров, массы, метода получения, технических требований к ней, оснащенности производствам методов его работы. Структура ТП имеет общие закономерности (определ. последовательности обработки поверхностей в соотв. с намеченными технологич. базами, определение необходимого числа переходов по обработке поверхностей, выбор оборудования и пр.). ТП обработки включ. след. основные операции: - черновая и чистовая обработка плоских поверхностей, плоскости и двух отверстий или других поверхностей, используемых в дальнейшем в качестве технологических баз; - черновая и чистовая обработка других плоских поверхностей; - черновая и чистовая обработка основных отверстий; - обработка вспомогательных отверстий - гладких и резьбовых; - отделочная обработка плоских поверхностей и основ. отверстий; - контроль точности обработанной детали. Между этапами черновой и чистовой обработки может быть предусмотрено естественное или искусственное старение для снятия внутрен­них напряжений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.