Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исп-ие моделирования в эк теории и практике






ММ экономич-х пр-сов наз-ся ЭММ. По определению Немчинова ЭММ предст. собой концентрированное выражение наиболее существенных взаимосвязей и закономерностей поведения управленческой сист-ы в математической форме. Причины необх-ти ЭММ в эк-ке:

1 исключительно высокая сложность эк систем

2 многовариантность эк решений

3 отсутствие возмож-ей экспериментов с реальн эк объектами.

ЭММ развив-ся в след-х направлениях:

1 разр-ка проблем эк теории

2 разр-ка прикладных моделей для решения практических задач планирования и управления в эк-ке.

В обл эк теории моделир-е направлено на изучение стр-ры и закономерностей эк пр-сов. Модели, предназначенные для теоретических исследований не привязаны к конкретным эк объектам, отражают обобщенные идеализированные эк объекты, пр-сы и явления.

Полученные рез-ты представляют собой общие качественные св-ва модели, а → и изучение объекта-оригинала.

Примером такого рода моделей явл эк табл Кене, модель общ рын равновесия Вольраса, модель мультипликатора Кейнса, модель межотраслевых связей.

Прикладное направление играет важную роль в совершенствовании методов планирования и упр-ия в эк-ке. Прикладная модель описывает стр-ру и функционир-ие конкретного эк объекта и предназначена для решенияконкретной плановой эк задачи.

Рез-ты решения прикладной модели имеет частный хар-р, вместе с тем, практическое использ-ие частных оптимизац-х моделей служит основойдля оценки достоверности выводов, полученных в теоретич-х иссл-х. С др стороны, потребность нарастания новых направлений прикладного моделирования порождает необх-ть соотв-х теоретич-х разработок.

Классиф-ия ЭММ

По ур-ню отображ-х объектов

- макроэкон-ие (анализ стр-ры, динамики нар хоз-ва как единого целого). Эти модели оперируют крупно агрегируемыми пок-ми нар-го хоз-ва (НД, капиталовлож, занятость).

- микроэк-ие (анализ пл-я и управл-я на ур-не локалэлем-в эк сист и отдел соц-эк проц).

По хар-ру формализ-ии объектов

- структурн(внутр орган-я эк объектов, взаимосв-зи элем-в, эти модели явл-сяценн для пл-я эк анализа – межотраслевые связи)

- функциональные (не раскрыв-т внутр стр-ру об-та, имеет вид ф-ии, связ зн-е выход с вход инф-ей)

По назначению

- дескриптивные (отвеч на вопрос – как это происходит, этот подход испол-ся для выявлени-я различ зависим-ей, законом-ей в эк-ке)

- норматив (отвеч на вопрос – как это д.б., для план-эк расчетов)

По способу отражения времени

- статист(все завис-ти относ-ся к 1-му моменту, периоду)

- динамич. (развитие эк процесса во времени)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.