Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы и контрреформы 60-90-хгг 19в: сущность, влияние на истор развитие






Историография. Изуч-е в доревол историогр. Итогом стал 6томн труд 1911г «Великие реф-мы»-авторы принадл-т к истор-юрид школе, гос шк: Рефмы – крупный прорыв в истории права по напр к либер об-ву. Склад-ся маркс концепция реф-м, осн роль в кот сыгр Ленин.Реф-мы в целом созрели в соц-экон плане, но полит предпос снизу не созрели. По Ленину эти реф-мы прусский тип развития, а об-во боролось за америк-й. Сов ист-я закреп-ла этот подход. 2 школы: Зайончковского (З) и Ничкиной(Н): осн расхожд-е инициатор реф-м З.- инициаива сверху, Н.- побочн продукт революц б-бы, т е революц ситуац вынудила пойти на отмену креп права.. Соврем. Истор-я – эти реф вторая крупн волна модерн-ии, созданы институты либер об-ва, возм-ти перехода от прединдустр стадии к индустриальной.

Предпосылки реформ историогр: дорев* реф=акт щедрости и милости прав-ва, Ленин: к сер 19 =зрелость капит уклада и готов-ть к реф-м. Послестал пер: начало разлож-я феод. отнош-й., кризис=2/4 19в) генезисе капит-ма. сов*: крест=соц сила, где формир-ся рыно отнош-я, с сер. 19 в кризис распр-ся на все сферы=смена формаций в рез-те реф-м. Совр* под сомнением зрелость внутр предпос-к, фрагментарность рыноч опыта в эк-ке. соц-эк. зрелость отриц-ся. Новое*: предпос-ки с сффере управ-я и кул-ры+формир-е либер идей вобщ-ве, подготовили просвещен. бырократию, но это невызревшие внутр предпос-ки. Внеш. факторы сыграли значит роль(хар-но для стран догоняющ хар-ра с т. зр. т. модер-ии). Т.О. реф-мы рассм-ся как очередн цикл политики модерн-ии, связ с преж., кот опред-ся как европоцентрич и поиск альтернатив пути.

Предпосылки реформ: февраль 1955 умирает Н1, на престол 19февр его сын Александр 2(1855-1882)обнаруж-сь несост-ть николаев системы: Крымская война законч подпис мирн д-ра 18марта1856 в Париже. Влияние на сит-ю: > 10% работников потеряно (рекрутск наборы); сокраще числ-ти скота на 13%; расстройство фин-в (дефицит ок800млн руб); сокращение экспортно-импорт операций =заметное ухудш положения помещ хоз-в, ориент-х на внеш рынки, усил-е их давл-я на кр-н; сокращ-е пр-ва на пром предприят Рос (умень импорта), свертыв-ие пр-ва и увольн-е работников. Среди первостепен задач – отмена креп права. Предпосылки склад-сь давно. 2 мнения о причинах отмены: 1 (традиц-ое, Ключевский, большинство) – преоблад эк причин: как рез-т кризиса крепост хоз-ва, выраз-ся в неуклон снижен пр-ти труда креп-х; попытки рационализир-ть хоз-во не могли быть успешными в усл креп права + растет задолжен-ть помещ, залог имений. 2. (Струве, Рубинштейн, Конфино, Пайпс): полит-е причины – поражение в войне=раздражение об-ва, угроза стабильности в стране.

Реформа Нач 1857г создан секр комитет для подг проекта реф-мы. ноябрь 1857 – Ал2 дал рескрипт Назимову(ген губернатр): 1) помещикам принад-т земля, но кр-не могут выкупить усадебную оседлость; 2) крес могут получить в польз-ие опред ко-во земли, за к-ю должны нести повинности в пользу помещика; 3) дв-во образ-ют губернск комитеты для обсуждения усл-й освоб-ия кр-н; 4) крест д б распределены на с/об-ва, помещики – вотчинная полиция. 1858 рескрипт доведен до всех губернаторов, в декабре опубликован = решение становится гласным = начся обсуждение в среде провинциального дв-ва. Помещичьи проекты: 1 Унковский (Тверь, нечерноземная губ-ия, преоблад хоз-ва оброчного типа = стремление быстрее ликвид-ть кр пр и получть единовременный выкуп для орг-ции хоз-ва на кап лад): освобождение крест с землей, разом. Пом-ки: вознаграждение за личность- за счет гос-ва, за землю – сам крест выкупает; сумма выкупа: добровольное соглашение помещ и крест с указанием сред цен-ти этой земли. 2 Позен (Полтава, черноземье, где преобладает ориентир на рынок барщинное хоз-во = стремление сох-ть макс кол-вл земли и не допустить при этом обезземеливания крестьян, чтобы обеспечить через малозем рабочей силой): переходн период 20лет –платят денежн оброк или отрабат-т. Земли назн-ся не отд лицу, а крест общ-ву, к-е делит ее му членами = уплата на ответ-ти целого об-ва. 3. Самарин (Самара, степн полоса, преобл-т круп барщин хоз-во): переходн период –10-12 лет, с сохран-м барщины (нехватка рабрук). Освоб-ие с землей; Помещик вознагражд-ся в 2 формах: пост рента либо плата за землю в виде барщины/оброка; единовременный выкуп всей ст-ти земли и приоб-ие ее в собст-ть. Март1859 учреждения Редакц комиссий при Главн комитете по крест. делу (Ростовцев, Панин).

19февраля 1861г–подписание «Положения о крест, вышедших из креп завис-ти» и «Манифеста», провозглашавшего освоб-е крест-н Помещки имеют право собст-ти на все земли, предостав-т в польз-ие усадебн оседлость за установл-ые повин-ти + зем надел для обеспечбыта и повинностей (за это барщина или оброк)- это переходн период – временнообязанные кр-не. право выкупа усадебной оседлости + с согласия помещиков надела, после выкупа земля стан-ся крес-ой собст-ью. Осуществление–ч\з 2 года. Созд-ся уставн грамоты, в к-х опред-ся кол-во земли, предост-й в пост пользование; размер повинности в ползу помещика. Выкупн операция: сумма выкупа=капитальная сумма(определялось путем капитализац оброка из расчета 6%годовых с капитала).80% капитальн суммы давало гос-во в ссуду крест-м для уплаты помещикам. За нее крест д б платить 49 лет (6% в год). остаток суммы – 20% - непосред-но помещику сразу или в рассрочку). Все губернии \ на 3 полосы: чернозем, нечерозем(для них высш и низш размер надела) и степное. В удельной и гос деревне: в 58г удельные получили свободу, 63-65 – перевод на выкуп. Гос крест: 66, 68гг– земля принадлежит гос-ву, но оброчные платежи призн-ся выкупными.

Оценка реформы: ответ крест – волна протеста, обмануты надежды на полн волю (особ в Поволжье и Укр). Грабительская по отн к крест, ущем-а интересы помещиков: ликвид монополии на экспл крест труда, +крест отдавалась ч земли в собст-ть. Но несмотря на противореч-ть, прогрессив значение реф– создала необходимые усля для разв-ия кап-ма в стране (нов соц стр-ра – пролетариат и пром буржуазия появ-сь). Оценка реформы историогр: дорев* 1) это правовой прорыв в либ общ-во 2) народническ *: реф-ма носила грабит хар-р.Прав-во не пошло по пути обезем-я=» возмож-ть для некапит. развития. 3)- Сов * бурж реф-ма с массой пережитков (сохран-е латиф. помещ. з/вл, малоземелье кр-н) Совр *: реф-ма как взвешен. сц. компромисс, кот учит-л интересы. Но отмеч-т созд-е правового дуализма в разв-ии, реф-ма не преодалела цивил. отличий. 90-гг Литвак и Захарова *: реф-ма учит-т и интересы кр-н, оптимальный хар-р реф-мы. Реф-ма пошла по пути прус. вар-та гражд. права у= кр-н с др. сословиями. 2000-е Христофорова, Долбилова*: сомнение в продуман х-ре реф-м, поддерж-ся утопичные черты, кот. привели к сит-ии малоземелья аграр. перенаселен.

Реф местного упр-ия: 1. земская: март 1886 – при МВД Ланского созд-ся комиссия Милютина – проект местн упр-ия на принципах выбор-ти и бессосл-ти. 61 – отставка Милютина, Валуев во главе: сохранил принципы Милютина, изменил сист выборов в создавшиеся земск учреждения: 1864– созд-ся земск учрежд-ия, сост-ие из распорядительных органов (собраний) и исполнит управ, к-е избирались на 3года. Выборы по 3 куриям в уездные собрания (уезд землевлад, город избиратели, - прямые выборы; выборные от с/общин – многостепенные). Земства лишены полит функций, огранич-ся хоз? местн знач-я: устр-во и содержание путей сообщения, почты, больниц, приютов ипр. Под контролем центр и мест власти.: Огромная роль в решении местных хоз и культур задач, хотя и ограничены в правах. 2. городская: ввод-ся нов бессословные органы городс самоупр-я; гор думы избирают город управы (исполн орган), во главе – город голова; установление имущ ценза, тоже куриальный принцип в зав-ти от налога: 1- круп налогоплательщики, 2-средние, 3– мелкие. Их функции: благоустр-во города, развитие местн торговли и пром-ти, орг-ия гор рынков, разв-е здравоохр-я и образования, санит и пр.

Судебная реформа: 61-начало разработки (Буцковский, Зарудный, Ровинский) 20ноября 1864 – Судебные уставы: бессословность, независимоть, состязательность и гластность суд процесса с участием присяжных заседателей и поверенных; введение ин-та судеб следователей, несменяемость судей и суд следов-ей. Создсь округа: судебный округ – терр 1 губернии; мировой округ – терр 1 уезда – дел-ся на мировые участки с мировыми судами. Сенат – высшая кассационная инстанция. Хотя гл принцип- бессосл-ть, эл-ты сословного судопр-ва сохранялись: Верховный уголов суд – для дел членов гос совета, сенаторов, мин-в, генералов; дух суд (консистория) – для духовных лиц; военный суд – для военных; крест волостной суд – по мелким гражд и уголов делам на осн обычного права. В 71г –дознание передано жандармерии, 72 – созд-е Особого присутствия правительствующего сената для рассмотрения дел по полит прест-ям, + ограничение публич-ти судов и освещения их в печати. + отмена телесн наказаний.

Печать Послабления печати, но осторожность. Времен правила о печати» 1865 (40лет действ-ли) отм-ли предварит цензуру для соч-й не менее10листов (20переводных). Центр период изд-ия м освобожд-ся по решению МВД при денеж залоге. Нарушение – ответ перед судом. От цензуры особ-сь только правит и научные издания –незначит уступка печати, расп-ся на Москву с СПб + духовн цензура Синода. Поворот к реакции после покушения Каракозова отр-ся.

Школьное обр-ие: 64 –Положение о народн училищах» -нач школы м открывать как общ, так и част лица (4 вида: учрежденные частными, министерские, земские, сельские). Рав-во сословий и вероисповеданий в сред обрз-ии. Гимназии: классические (гум) и реальные – 7лет + жен училища и гимназии. Университ устав 1863– автономия, самый либеральн из всех, + открытие высш жен курсов.

Военная: центр-ция воен управ-я, отказ от сист рекрутск наборов в армию и введение всеобщей воинской пов-ти (с 20лет от3 до13 срок). 15 воен округов

Проекты реформ пол строя: либерал бюрократия (реформаторы: Н.А.Милютин, Ланской, воен мин Милютин, Головин) –покровит-во брата Ал2 – Константина. В процессе выраб-ки реформ давл-е оппонентов. Варианты: 1) расширение гос совета за счет вкл в него выборн предст-ей; 2) созыв совещат-х органов (подобие зем соборов); 3) проведение реф мест самоупр с расшир прав земс органов.(проекты Валуева, Вел.кн.Константина Шувалова) Их Противники: 1. консерв настр часть дв-ва, консерв бюрократия, рев демократия, с 78 г террор народников.

Аргументы консерваторов пв реформ: 1) обществ-ть дезорганизует деят-ть гос стр-р; 2)ссылка на заруб опыт: представ учр неэффективны; об-во реф воспримет как слабость. Рев экстремисты: идея цареуб-ва. 2 апр 1879 покушение Соловьева на Ал 2.

Конст-ция Лорис-Меликова: призвание об-ва к участию совещательному в разработке проектов (порядок следования законопроектов: император – Гос совет – общая комиссия – подготов ком на местах).

1марта1881–гибель Ал2- покуш «Народн воли» =Либеральное дв-е оказалось самым ущемленным в ходе курса Ал3. Отсюда понятие контрреф-ы. Совет историогр-я: курс Ал3 – реакционный. Сейчас взвешен. оценка: реакция на конфликтн ситуацию в об-ве. Не один из либер. институтов не уничтожен, а постав-ны в др усл-я. Курс Ал3: 1Усил-е экон модерниз-и – усилен-е роли гос-ва в эк-ке. развитие эк-ки: мин финансов – Бунге. Хронический дефицит = повышены прям и косв-е налоги, на 30% выросли таможенные сборы, поощрение част предпр-ва. Вышнеградский - прод-ие политики. 2 Усилен-е контроля г-ва над либер инстит-ми (школа, печать, универы, появл-е земск начальников, огранич-е избирател права). 3 Усиление сосл начала, в т.ч. укрепл-е об-ны. Курс Ал3 создал предпос-ки для послед-го соц-полит кризиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.