Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнерусское государство






Для характеристики социально-политического развития Древней Руси можно использовать такие источники, как свод законов Русская Правда, летопись ПВЛ, а также свидетельства византийских, арабских и европейских авторов.

Предпосылки создания древнерусского гос-ва:

Социальные. К IX в. процесс разложения первобытно-общинного строя завершается. Одновременно развивается процесс социальной дифференциации (расслоения) у восточных славян. На первых порах этому препятствовали общинные традиции и обычаи. Но выделение знатной верхушки было необратимым процессом. Можно выделить 2-а вида знати: родо-племенная и военно-дружинная. Первоначально родо-племенная знать – это старейшины (иногда сочетали жреческие функции с организацией общественной жизни). По мере того как растет население идет усложнение функций старейшин. Они начинают привлекать к себе молодых дееспособных родичей (старейшина – перестает означать старый). Затем данная семья дистанцируется от остальных соплеменников, сосредотачивая власть в своих руках. Военно-дружинная верхушка начинает формироваться позже. Формирование этой группы идет более интенсивно. С течением времени значение вождей (риксов) начинает меняться, они все больше возвышаются. Это происходит в результате изменения климатических и демографических условий. Климат становится теплее => повышается уровень вод => надо уйти в более южные земли => сталкновения м/у племенами => повышение надобности военных вождей. При повторной надобности выбирают тех вождей, которые уже приводили к победе=> устанавливается устойчивая группа. В 8-9 вв. риксов начинают называть князьями. Вокруг них складываются отряды – люди, кот всегда воюют – это профессиональные войны. К 8в складываются постоянные (и в мирное время) небольшие отряды войнов, а при них вождь. Это связано с увеличением населения и увелич числом сталкновений м/у племенами. И т.к. они постоянно воюют и не могут пахать, им начинают отделять часть продукта. В дополнение к этому вождям шла военная добыча. Постепенно военная прослойка становится богаче. Обе верхушки долго сосуществовали, были равны по горизонтали, возможно, роднились, но с к 8-сер9 вв. военная знать начинает превалировать. Кроме того с разложением родового стороя и возникновением более сложных социальных структур – союза племен, прежние средства разрешения и регулирования отношения (прежде всего институт кровной мести) оказались недостаточными – необходимо было восполнить этот пробел, разрешая социальные и иные противоречия на принципиально ином уровне.

Политические. В это время на всей территории расселения славян идет укрупнение территории. Племена сливаются в союзы или союзы союзов (форма соц-полит укрупнения). Можно выделить 2 супер союза: южный – вокруг полян с центром в Киеве (сюда вход древляне, дреговичи, часть кривичей, северяне) и северный – вокруг славин ильменских (новгородских) с центром в Новг. (сюда вход восточн. Кривичи, мурома, чудь, весь). Внутреннее устройство супер союзов. Они были многослойны. В роду были свои старейшины, в племени своя родо-племенная верхушка, в союзе свое управление. Чем выше ранг, тем выше роль и значение знати. Чем больше объединялись, тем меньшую роль играли рядовые общинники. Усложняется и повышается роль военного вождя в этих супер союзах. Дружины вождя были небольшие (несколько десятков). Когда были очень крупные походы мобилизовали основное населени – ополчение. На время похода выбирались десяцкий, соцкий, тысяцкий).

Экономические. Развитие производительных сил. Переход к железным орудиям труда. Рост числа городов. Развитие торговли и военные походы. Торговля и грабеж – удел элиты => еще больше обогащалась и отделялась от рядовых общинников. С к7 в. славяне начинают захватывать пленных, которые шли на продажу или выкупались (это очень большая прибыль). Постепенно с продажей рабов начинают продавать и другие товары. Первоначально эти товары собирались у соплеменников для продажи, но постепенно военная знать начинает узурпировать власть и собирать дань с соплеменников (полюдье) - мех, мед, воск. Этот товарообмен обеспечивал исключительно знать. В 9в. военная знать становится самой элитной группой.

Внешнеполитич фактор: требовалась защита от степной опасности, походы на др-е гос-ва,

Вывод: в результате социально-экономического и политического развития у восточно-славянских племен начали складываться государственные образования.

ПВЛ отразила эти процессы в предании о Кие и его братьях Щеке, Хориве и сестре их Лыбеди (идея славянского источника древнерусской государственности) и в легенде о призвании новгородцами варяжского князя Рюрика и его братьев Синеуса и Трувора (идея иноземного источника др. русск. гос-ти) В позднейшей историографии (с 18 в.) эти летописные известия породили спор норманистов и антинорманистов.

Норманская теория впервые сформулирована немецким ученым Байером в XVIII в. Горячий противник – М.В.Ломоносов. Рюрик, Синеус, Трувор и др. – варяжские князья, нанятые на службу. Рюрик получил свою власть на основе договора (ряда). От Рюрика требовалось: организация внешних военных мероприятий, защита конфедерации, защита внешних торговых интересов, фанкции суда. Факт пребывания варяжских дружин на службе у славян – правдив, но нет сколь-нибудь заметных следов влияния варягов на социально-экономическую и политическую жизнь славян, язык, культуру. Археологи: кол-во варягов на Руси невелико. Не обнаружено данных о колонизации варягами Руси. Версия о происхождении династии из «иноземья» типична для средневековья. Сейчас полностью доказана научная несостоятельность норманской теории, объясняющей возникновение русского гос-ва не объективными процессами, а как результат иноземной инициативы. Государственность – не предмет экспорта или импорта, а закономерный результат многовекового исторического пути народа.

Нет единства среди ученых и по вопросу о происхождении названия “Русь”. И тут встает вопрос-славянские или скандинавские корни? 1-я версия: “русь” – название одного из племен полян, обитавшего в районе среднего течения Днепра и его притока-реки Рось. 2-я версия: “русь” – этносоциальная группа, включавшая в свой состав по приемуществу скандинавов и родоплеменную славянскую знать, дружинная прослойка.

Заключительный этап образования Др. русск. гос-ва, явился рез-ом политического объединен. северного и южного союзов восточнославянских племен. Это произошло в 882 году. Олег захватывает Киев, убивая Оскольда и Дира и переносит столицу из Новгорода в Киев. Сев в Киеве, Олег начал садить своих ставленников в другие города. Доказ-во широкой и сильной власти Олега: 1. Власть Олега б. велика, т.к. он мог поднять “Всю землю”, 2. У него право подписания договоров от “Всей земли”, 3. В его руках полюдье, 4. В его руках судебные функции. Власть не абсолютная, она ограничивалась расстоянием – чем дальше от Киева, тем власть меньше. Полюдье – административный инструмент, заменяло стационарный административный аппарат.

Ольга, приемница Игоря, строит новые княжеские города, которые не были связаны с племенной знатью, сосредотачивая в своих руках большую власть.

Внешняя политика этого периода заключалась в: 1. Укреплении границ гос-ва – строительство на границах крепостей-застав, 2.Укрепление и охрана торгового пути, 3. Поиск новых рынков сбыта, новые торговые пути, 4. Военные походы – против кочевников, на Византию.

Время появления феодального землевладения остается в исторической науке спорным. Проблема зарождения феодального строя в древней Руси и его классовой структуры была поставлена в советской историографии в дискуссиях конца 1920-х годов и получила решения в исследованиях Б.Д. Грекова и С.В. Юшкова. Изучение этой проблемы в последующие годы Б.А. Рыбаковым, Л.В. Черепниным и другими учеными выявило расхождение в понимании влияния " дофеодальных факторов" на развитие общества, его структуры, внешних и внутренних источников формирования зависимого населения. М.В. Свердлов разделяет мнение Л.В. Черепнина о разложении у восточных славян первобытнообщинного строя в 8 - 9 вв. и постепенном утверждении на протяжении 10 - первой половины 11 вв. раннефеодальных отношений. Согласно этой точке зрения, во второй половине 11-12 вв. завершается становление всех основ социально-экономических и политических институтов феодального строя. И.Я. Фроянов считает, что в Древнерусском государстве существовало по крайней мере два социально-политических уклада. Были свободные общинники и значительный слой рабов. Этот же вывод поддерживает А.П. Пьянков. Большинство историков считает, что в Киевской Руси было раннефеодальное государство, сочетающее в себе элементы феодализма и пережитки первобытнообщинного строя Известны три линии, по которым шло развитие форм раннефеодальной собственности и обращение сельского населения в зависимое от господствующего класса. Во-первых, происходило " окняжение" земли и обложение свободных общинников данью, перераставшей в феодальную ренту. Так складывалась государственная собственность, получившая впоследствии наименование " черной". Во-вторых, наблюдалось расслоение соседской общины, из которой выделялись крестьяне - землевладельцы, превращавшиеся затем в феодалов, и безземельные люди, труд которых присваивался землевладельцами. Наконец, в-третьих, собственники феодалы сажали на землю рабов, становившихся зависимыми крестьянами. До середины 11-12 вв. господствующей формой феодальной собственности была государственная, господствующим видом эксплуатации - взимание дани. К 11 в. складывается землевладение княжеское (домениальное), боярское, церковное, основанное на присвоении прибавочного продукта, произведенного трудом зависимого крестьянина и посаженного на землю холопа. Процесс расслоения древнерусского общества (в том числе и общины) дает заметные результаты уже к началу 10 в. Так, в договорах Руси с Византией 10 в. упоминаются " светлые и великие князи", " князи", " великие бояре", " бояре". Наиболее ранней формой эксплуатации крестьян киевскими князьями являлась дань (продуктами сельского хозяйства, промыслов, деньгами), которой они облагали сельское население.
Присоединенные территории начинали рассматриваться верховными правителями как государственная собственность. Право на сбор дани с определенных территорий получали дружинники князя.

На основании указанных источников можно дать характеристику населения Древней Руси. " Русская Правда" называет основным населением страны свободных общинников - людинов или людей, / отсюда: сбор дани с крестьян общинников - полюдье/. " Русская Правда", рассматривая людинов указывает, что они объединялись в сельскую общину - вервь. Вервь обладала определенной территорией, в ней выделялись экономически самостоятельные семьи. Вторая большая группа населения - смерды. Это, возможно, несвободные или полусвободные княжеские данники. Смерд не имел оставлять своего имущества наследникам. Оно передавалось князю. С развитием феодальных отношений эта категория населения увеличивалась за счет свободных общинников. Третья группа населения - рабы. Они известны под разным названием: челядь, холопы. Челядь - это раннее название, холопы - более позднее. " Русская Правда" показывает рабов полностью бесправными. Раб не имел права быть свидетелем на суде, за его убийство хозяин не нес ответственности. Наказанию за побег подвергался не только раб, но и все кто ему помогал. Рабство было двух видов - полное и неполное. Источники полного рабства - плен, продажа себя в рабство, женитьба на рабыне или выход замуж за раба, поступление на службу к князю тиуном, ключником, ратайным старостой и незаключение при этом договора и т.п. Другая небольшая и довольно пестрая группа - изгои, люди, лишившиеся своего социального статуса - выкупившийся на волю холоп, общинник, изгнанный из верви, разорившийся купец или ремесленник и даже князь, потерявший княжество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.