Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая и духовная культура Запада в XX-XXI вв.






С конца XIXв. Происходит крупный переход или заканчивается к политической демократии. Например, эпоха Джоллити (переход от аторитарного режима к либ демократии). Где-то преобладали либералы (англия и франция), то все действовали в рамках демократии. Латинская Америка – авторитарные режимы. Противоречия в традиционном мышлении и политической элитой.

Начало века – кризис политической культуры, продолж вплоть до 20-30гг. Появление социал-демократии. Угроза появление новых правых, проложение пути к фашизму. Первая мир\война показала слабость демократии. После 1 м\в развернулась б\ба между демократами (вильсонизм) и коммунистами (ленинизм) плюс крйне првый радикалищм в лице фашизма (или национализма). Сложная политическая культура., что отражало глубокий кризис политической к-ры Запада. Революции начинают угасать. 30 гг. углубление проиворечий. После 2 м\в уничтожение фашизма. Последствия: внутренне укрепление западной демократии, усиление левордикального течения. Со стороны СССР – перенесение в Европу тоталитарных режимов. Духовность: происходит ослбление духовной стороны, веры. Либо равнодушное отношение, либо полный отказ. 2 пути: 1) люди просвященные богатые, формально сохраняют веру, походы в церковь. 2) масса людей, которая в силу развития технического прогресса перестают вообще верить в Бога. Война стала еще одним толчком к духовному кризису. Мощное духовное оскуднение. «м\в уничтожение тоталитарной политической культуры, опыт показал, что нужны более продуманные реформы. Уничтожение авторитарных режимов (фашистских) после войны столкнуло Зпад с проблемой образования социалистической системы во главе с СССР. Популярными в Европе становятся восточные практики: ислам. индуизм. Начало миграции из стран Азии и африки на Запад.

После 2 м/в: Консерватизм остается наиболее цельной и влиятельной традицией. Слабеет либеральная тенденция и соц-дем. Но постепенно соц-дем поднимается. Возникает коалиционность (консерваторы плюс либералы – правоцентристский блок, соц-дем и либералы – левоцентристы. Преобладает 1-ы1 вариант. Фашизм ликвидирован. Его античеловечность изжита из менталитела. Неофашизм – это ностальгия по позитивным моментам. Коммунизм сохраняется, но он становится невостребнованным. Начинает слабеть, эрозировать к 80-90 гг. крах. Нынешняя соц-дем – движется к центру, к либералам.

Духовная к-ра. Дальнейшее ослабление христианской религиозности. Заполнение нехристианскими практиками и течениями. Усиление даже языческой к-ры.

Формирование явления «мультикультурализма» - его корни уходят в миграцию на Запад из стран 3-го мира. Полит. К-ра Запада в русле эволюционного демоктразма предоставляла массу привилегий для этно-конфессиональных меньшинств. Это привело к тому, что эти общины стали замыкаться, а не расплываться. Почва для нарушения правовых норм и белыми, и иностранными общинами. Появление почвы для национального терроризма.

Рубеж 20-21 вв. серьезные перемены, Запад испытывает серьезное противод других культур. Экономическое наступление Китая, Индии, Бразилии. Американская элита понимает, что с Китаем нужно поддерживать хор отношения. Но Сша сдедит чтобы БРИК не стал антизападной силой. С исламом – настороженные отношения. Запад-Россия – в 90 гг. разумные отношения. В н. XXI в. концентрация сил З иР, конкуренция в глобальном масштбе, Россия стан ведущим глобальным игроком. В 1999 г. был подписан договор Россия и Нато.

Вильсонизм – ленинизм. Вильсон – президент США (1913-1921 гг.). в то время как вильсонизм призывал к установлению во всем мире демократий американского толка, ленинизм звал к установлению в нем " всемирной диктатуры пролетариата".

США: Трумен, Эйзенхауэр, Кеннеди, никсон, Рейган, Буш. Великбритания: Эттли (лейборист), Черчиль, А. Иден, Макмиллан, Вильсон, Тетчер 9консерватор), Энтони Блэр (лейборист). Германия (ФРГ) Адэнауэр, Коль, Шредер, Меркуль. Франция: де Голль, Помпиду, Жискар Дестен, Миттеран, Ширак, саркази. Италия: Кракси, Андриеотти, Берлускони, Проди. Испания: сейчас Сапатеро. В Латинской Америке: до 21 в. становление демократии. Пресечение возвращения авторитарного режима. Помощь со стороны США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.