Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческая психотерапия






Поведе́ нческая терапи́ я; бихевиора́ льная терапи́ я (от англ. behaviour — «поведение») — одно из ведущих направлений современной психотерапии. Поведенческая психотерапия основана на теории научения Альберта Бандуры, а также на принципах классического и оперантного обуславливания. В основе этой формы психотерапии лежит идея, что симптомы психологических расстройств обязаны своим появлением неверно сформированным навыкам. Поведенческая психотерапия ставит своей целью устранение нежелательных форм поведения и выработку полезных для клиента навыков поведения. Наиболее успешно поведенческая терапия применяется для лечения фобий, поведенческих расстройств и зависимостей, то есть тех состояний, в которых возможно выделить какой-то определенный симптом как «мишень» для терапевтического вмешательства. Научной базой поведенческой психотерапии является теория бихевиоризма. Поведенческая терапия может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с когнитивной психотерапией(Когнитивно-поведенческая психотерапия). Поведенческая психотерапия является директивной и структурированной формой психотерапии. Её этапами являются: анализ поведения, определение этапов, необходимых для коррекции поведения, постепенная тренировка новых навыков поведения, отработка новых навыков поведения в реальной жизни. Основная цель поведенческой терапии — не понимание причин проблем, возникших у пациента, а изменение его поведения.

Работа проводится в зависимости от расстройства. Если причина аноргазмии в недостаточно развитой чувствительности, то проводится тренировка генитальной чувствительности без половой активности, вхождение в роль берущего и дающего. При преждевременной эякуляции применяется методика стоп-старта для того, что бы научить мужчину субъективно ощущать приближение эякуляции и продлевать половой акт. Для женщин с фригидностью и аноргазмией проводится специальный мастурбационный тренинг: изучение половых органов при помощи зеркал; просмотр фильмов с сексуальным содержанием с представлением себя в этих сценах; непосредственные мастурбационные упражнения, чтобы научиться различать ощущения; мастурбация до наступления оргазма без партнера и с ним. При вагинизме практикуется расширители различного размера (дилятация), которые не позволяют сжиматься мышцам, поскольку в основе этого расстройства зачастую лежит страх. Таким образом, женщина приобретает положительный опыт по преодолению субъективного ощущения страха. При нарушениях эрекции психотерапевт помогает пациенту перебороть свои страхи, убрать чрезмерную фиксацию на эрекции и её контроле, а основной задачей является закрепление ощущения удачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.