Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическая составляющая копулятивного цикла.






Психическая составляющая формирует влечение к половому партнеру.

Совокупные свойства партнера в качестве идеала – формируются в первые годы жизни ребенка вместе с половой индентификацией и окончательно фиксируются в конце подросткового периода. Это прежде всего состояние, при котором происходит психологическое взаимопроникновение, интерес друг к другу как личности, людям приятно общаться и находиться вместе. Положительные эмоции, возникающие при общении, повышают уровень эндорфинов, а также увеличивают выброс гонадолиберинов, активизируя ось «гипоталамус – гипофиз – гонады». При этом в крови увеличивается концентрация ЛГ, ФСГ, повышается уровень половых гормонов, усиливается либидо.

Психическая составляющая копулятивного цикла занимает ключевую позицию в половой сфере. От нее зависит как сила полового влечения (либидо), направленность влечения (по объекту), яркость эмоционального переживания (оргастическая разрядка). Психическая составляющая совместно с эндокринной, составляет единый нейроэндокринный ансамбль, который в значительной мере влияет на эректильную и эякуляторную составляющие.

При метаболическом синдроме сочетание повышенного артериального давления, дислипидемии и висцерального ожирения часто приводят к нарушениям сна. При попытках нормализации сна традиционными лекарственными препаратами (феназепам, нозепам, фенобарбитал) стимулируется выработка Пролактина гипофизом. Даже небольшое повышение Прл снижает воздействие ЛГ на тестикулы, уменьшает концентрацию тестостерона в крови, вызывает относительный андрогенодефицит, блокирует либидо, а в последующем эрекцию и яркую эмоциональную окраску оргазма. Вполне возможно, что нарушение сна развивается не изолировано, а в рамках депрессивного синдрома. При этом достаточно длительное время необходимо использовать антидепрессанты и снотворные препараты, которые могут повышать уровень пролактина. В том случае, если длительный прием антидепрессантов неизбежен, необходимо использовать средства понижающие уровень Прл в крови: Абергин (4-16 мг/сутки в 2-3 приема), бромкриптин (Парлодел) (2, 5 до 12, 5 мл/сутки), норпролакт (75мл 1 раз в сутки), достинекс (0, 5 мл 1 раз в 3 дня). Кроме того, для коррекции межличностных отношений используется рациональная психотерапия у пары половых партнеров. Здесь как никогда применимо правило «царя Соломона» - выслушай вторую сторону. Только при соблюдении этого условия можно добиться существенных положительных результатов и избежать трагедии.

Вполне очевидно, что пациент с метаболическим синдромом испытывает депрессию: иногда из-за ограниченной возможности заработка, возможности обеспечить семью. По поводу отягощения МС сердечно - сосудистой патологии, пациент – мужчина может периодически оказываться на стационарном обследовании и лечении, сопровождающемся значительным перерывом сексуальной активности. В результате возникает «синдром детренированности», когда после значительного перерыва в интимной близости вследствие недостаточной эрекции или преждевременного семяизвержения происходит интимное «фиаско». Дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от полового партнера: нетактичные замечания и хамство, унижающие достоинство, наносят непоправимый вред. Человек замыкается в себе, начинает анализировать свои действия в постели, оттягивает по времени очередную интимную встречу, усиливая «синдром детренированности». Очередное фиаско в постели только усиливает депрессию, формирует «невроз ожидания неудачи», когда пациент боится интимной близости, чтобы в случае неудачи не выслушивать новую порцию комментариев о своей половой несостоятельности. Таким образом, желание наладить половую сферу у партнеров должно быть обоюдным: это единственный в медицине случай, когда взаимоотношения строятся не по привычной схеме – врач – больной – лечебная терапия – контроль маркеров лечения, а включает выявление подчас скрытых и сложных коллизий, которые происходят между партнерами не только в половой сфере, но и в жизни






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.