Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинары






СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Знание и понимание социальных наук приобретаются через углубленное изучение узловых проблем, применение элементарных методов учебно-исследовательской работы. Практическая часть курса реализуется в ходе самостоятельной подготовки студентов к семинарским занятиям. Ее цель – поиск возможных решений конкретных проблем на основе актуального опыта отечественной и зарубежной научной мысли. В результате учащийся формирует методы работы с научной литературой и расширяет приемы учебной деятельности.

Итогом семинарских, практических занятий следует ожидать приобретение студентом навыков сравнительного анализа разнообразных авторских концепций. Исследовательский компонент, таким образом, представляет собой поиск, обобщение, систематизацию имеющихся фактов и социального опыта.

Форма практических и семинарских занятий отличается подходом к решению конкретных учебных задач. В процессе изучения дисциплины важнее понять приемы построения теоретических конструкций на конкретном социологическом материале. Студентам следует сосредоточить больше внимания на изучении научных работ теоретического склада. Учащиеся должны знать характерные особенности и историю тех видов источников, информацией из которых они будут оперировать при аргументации своих ответов.

Навыки работы с научной литературой вырабатываются постепенно. Однако уже на первом курсе студент должен иметь представление об общих требованиях к этому виду деятельности. В связи с этим, учащемуся необходимо придерживаться следующих принципов:

· Анализ выбранной монографии или научной статьи производится в соответствии с поставленной в плане занятия проблемой. Авторские идеи по указанному вопросу должны быть представлены студентом четко, со ссылкой на источник полученной информации.

· Изучаемый научный труд не может быть осознан вне опыта отечественных социальных наук. Следует учитывать время создания конкретного исследования, приверженность его автора к тому или иному идейному направлению, место исследования в системе современных взглядов на проблему и т. п.

· Недопустимым является абсолютизирование одного или нескольких похожих исследований, выполненных в рамках одной традиции. Это может привести к искажению представлений о «действительности».

· Одинаково полезной следует считать как работу с монографиями, так и работу с научными статьями. Первые представляют собой определенный рубеж в изучаемой проблематике, последние можно связать с авангардом научной мысли. Монографии обычно сориентированы на более широкую постановку вопроса, периодические публикации смещают акценты на его частности.

· Обязательным является соблюдение «этического кодекса исследователя» – каждая авторская мысль должна быть персонифицирована.

Таким образом, семинарские занятия по данной дисциплине призваны научить студентов самостоятельно решать те или иные проблемы с позиций современной методологии социальных наук. Будущим специалистам предоставляется возможность познакомиться с работами известных зарубежных и отечественных социологов, философов, политологов, правоведов, применить их концепции для анализа сложных социальных процессов. Речь не идет о задаче исследования в собственном смысле слова. На первом курсе, овладевая начальными навыками работы с научными публикациями, студенты приходят к выводам, к которым уже пришла современная наука. На семинарских занятиях у них появляются и закрепляются профессиональные навыки и умения применять современные методы научного анализа. Кроме того, практическая работа на семинарах дает особенно глубокое и прочное усвоение академических знаний по узловым вопросам той или иной проблемы, чего нельзя достигнуть, посещая одни только лекции.

Общие и частные задачи каждой отдельной темы, которые ставятся при изучении поставленных проблем, определяются ниже, в методических рекомендациях.

При подготовке к семинарам лучше всего сначала прочесть соответствующую главу учебника и записи лекционного материала. Это поможет сориентироваться в проблеме в целом. Затем следует выделить частные задачи, составить указатель по работам, отметив в нем, какие вопросы рассматриваются в той или иной работе, на какой странице. Необходимо обязательно делать копии с четким указанием автора, названия, выходных данных и номеров страниц изученной публикации по каждому вопросу. Важно помнить, что все положения, высказанные в ходе ответа на семинаре, подтверждаются ссылками на научный источник. Выступления студентов должны носить проблемный характер и показывать глубину изучения специальной научной литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.