Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая элита






Слово «элита» французского происхождения и означает в буквальном переводе «лучший, отборный». В широком смысле употребляется, когда имеют в виду лучших предста­вителей общества или какой-либо его части. В политичес­ком языке используется понятие «политическая элита», обозначающее группу (или совокупность групп), выделяю­щуюся из остального общества влиянием, привилегирован-


ным положением и престижем, непосредственно и система­тически участвующую в принятии решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на нее.

Один из создателей теории элит, итальянский ученый Г. Моска (1858—1941), утверждал, что на всех этапах исто­рии власть всегда находится в руках меньшинства и никог­да — в руках большинства. Она может переходить от одно­го меньшинства к другому меньшинству, но никогда к большинству. Общество, согласно этой теории, делится на правящий, относительно малочисленный класс и класс уп­равляемых, составляющий большинство общества. Моска считал, что в элиту входят люди, способные к управлению другими людьми. Из остальной части общества ее выделяет сплоченность, организованность, материальное, моральное и интеллектуальное превосходство. В развитии элит проявля­ются две тенденции. Первая — аристократическая — заклю­чается в стремлении правящего класса стать наследствен­ным. Вторая — демократическая — состоит в обновлении политической элиты за счет способных к управлению выход­цев из низших слоев.

Другой итальянский ученый, В. Парето (1848—1923), писал, что, кроме правящей элиты, в обществе образуется оппозиционная элита, или контрэлита. В нее входят автори­тетные, способные к управленческой деятельности люди, ко­торым их социальный статус и существующие в обществе барьеры перекрыли доступ к сфере управления. Контрэлита стремится к власти, и когда наступает упадок правящего класса, происходит смена элит. История, согласно Паре-то, — это история постоянной «циркуляции элит», которая происходит в периоды революционных потрясений.

В XX в. теория элит получила дальнейшее развитие. Большинство ученых-политологов, несмотря на различия в подходах, обращают внимание на главный признак полити­ческой элиты — принадлежность к той группе людей, кото­рая оказывает постоянное влияние на принятие политичес­ких решений. Считается, что в политическую элиту входят главы государств и правительств, министры, руководители палат парламента, руководители парламентских фракций и комитетов, лидеры политических партий, региональные руководители (главы администраций, председатели законо­дательных собраний, партийные лидеры региона), руководи­тели крупных общественно-политических организаций, цен­тров политического анализа и т. п. В разных странах политическая элита может насчитывать от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В первой части курса мы упоминали о существовании, кроме политической, и иных элит, которые в различных ус-


ловиях также могут влиять на политику государства. Крат­ко рассмотрим их состав и возможности влияния на поли­тическую жизнь. Это, прежде всего, экономическая элита (владельцы крупнейших корпораций, банков, руководители объединений предпринимателей и т. п.). Соединение эконо­мической и политической власти может привести к олигар­хическому правлению. В обстановке обострения междуна­родной напряженности возрастает влияние военной элиты (высшего генералитета, командующих военными округами и т. д.). А в случае военного переворота военная элита бе­рет власть. В определенные периоды усиливается влияние информационной элиты (владельцев и редакторов многоти­ражных газет и журналов, радио и особенно электронных средств массовой информации, ведущих политических обо­зревателей). Возможности влиять на принятие политичес­ких решений имеет и административная (бюрократичес­кая) элита (чиновники, занимающие высокие должности в государственном аппарате), которая отвечает за подготовку документов для политических руководителей. На решение определенных вопросов может повлиять и научная элита (ведущие ученые, руководители крупных научных центров), обладающая знаниями по соответствующим проблемам. За­метим, что иногда научную и информационную элиты вме­сте с представителями высшего духовенства называют идео­логической элитой.

Как формируется (рекрутируется) элита? Как происходит отбор людей, которые входят в нее? В политологии разли­чаются закрытая и открытая системы отбора. При закрытой системе, характерной для традиционных, авторитарно-дик­таторских и тоталитарных политических систем, отбор осу­ществляется узким кругом высших руководителей. При этом учитываются возраст рекрутируемых, образование, их успешная карьера на нижних этажах государственного аппарата. Такая система ведет к отрыву элиты от народа, превращению ее в привилегированную касту. Открытая си­стема, присущая демократическим государствам, характери­зуется большим значением выборов в различные органы власти, возможностью продвижения в них выходцев из лю­бых общественных слоев, высокой конкурентностью и зна­чимостью личных качеств рекрутируемых.

На начальном этапе разработки теории элит она проти­вопоставлялась идеям демократии (либо власть меньшинст­ва, либо власть большинства). Впоследствии предпринима­лись попытки их совместить. Эти попытки проявились в признании наличия множества элит, которые являются раз­личными группами правящего класса; в положении о кон­куренции элит, выбор из которых делает избиратель; в идее взаимного контроля, осуществляемого элитами; в указа-

^^


нии на обновление состава элит через демократические вы­боры.

При существовании различных подходов политическая наука признает реальность и активную роль правящей эли­ты, влияющей на принятие властных решений. Ученые-по­литологи объясняют это:

• психологическим, социальным и интеллектуальным не­
равенством людей;

• политической пассивностью широких слоев населения;

• общественной значимостью профессионального управ­
ленческого труда;

• возможностями для получения привилегий, открывае­
мых управленческой деятельностью.

Подчеркивая ценность профессиональных деловых ка­честв современной политической элиты, исследователи отме­чают, что эти качества не обязательно сочетаются с други­ми достоинствами, в том числе и с моральными. Если для одних людей вхождение во власть связано со стремлением служить общему благу, то для других на первом плане не­редко оказываются эгоистические мотивы.

Политическая элита России до революции 1917 г. пред­ставляла собой социально-управленческий слой, образован­ный высшим чиновничеством. После революции в СССР сложилась партийно-государственная бюрократия, которая обрела власть и привилегии. Выдвижение на руководящую работу осуществлялось партийными комитетами КПСС по спискам (номенклатуре) соответствующих должностей, по­этому советскую политическую элиту называют номенклату­рой.

В результате коренных перемен 90-х гг. XX в. начала складываться новая политическая элита. Она значительно моложе прежней. Если ранее преобладали люди с техниче­ским и партийно-политическим образованием, то новая эли­та пополнилась юристами, экономистами, специалистами с гуманитарным образованием. Наряду с большим количест­вом выходцев из различных социальных групп, новая эли­та вобрала в себя немало представителей прежней номенк­латуры. После 2000 г. в составе политической элиты возросло количество людей, перешедших в нее из силовых структур (армии, ФСБ и других спецслужб). По-прежнему велика роль государственной бюрократии, сохраняющей но­менклатурные связи. Исследователи отмечают рыхлость по­литической элиты, наличие в ней противоборствующих групп, отсутствие единства взглядов на пути развития стра­ны, подверженность коррупции. Процесс формирования но­вой элиты во многом зависит от процессов изменений обще­ства в целом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.