Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бюрократии






Государственное управление, как мы выяснили, осуще­ствляется политическими руководителями и чиновниками. С деятельностью чиновничества связано понятие «бюрокра­тия» (от франц. bureau — бюро и греч. kratos — власть).

В обыденном сознании многих россиян бюрократия обыч­но ассоциируется с такими негативными явлениями, как коррупция, взяточничество, формализм, бездушное отноше­ние к людям и пр. И это не случайно. В многовековой истории России бюрократия часто выступала замкнутой, оторванной от народа кастой людей, той крайне консер­вативной силой, которая препятствовала назревшим об­щественным преобразованиям. (Приведите примеры из ис­тории.)

Деятельность бюрократов не раз ярко и образно критико­вали в своих художественных произведениях великие русские писатели, в частности Н. В. Гоголь. Вспомните Акакия Ака­киевича, который однажды решился идти к «значительному» лицу — чиновнику, обыкновенный разговор которого состоял из трех фраз: «Как вы смеете?», «Знаете ли вы, с кем разго­вариваете?», «Понимаете ли, кто стоит перед вами?».

Взгляды отечественных бюрократов советского периода точно и лаконично отразил Э. Рязанов в своем фильме «За­бытая мелодия для флейты», где хор чиновников поет: «Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем».

По мнению видных политиков и политологов, и сегодня многие чиновники не умеют, да и не хотят строить свою ра­боту так, чтобы через много лет, покинув свой пост, они ос­тавили бы после себя завершенные реформы и добрую па­мять. В среде бюрократии, как и прежде, процветает коррупция, достигшая за последнее десятилетие небывалых размеров. Коррупция (от лат. corruption — подкуп) не про­сто безнравственное поведение. Коррупция — это преступ­ная деятельность в различных сферах общественной жизни, совершаемая чиновниками разных рангов в целях личного обогащения. Используя свое служебное положение и связи, они заключают незаконные соглашения с предприятиями, приобретая пакеты акций; «проталкивают» за определенную мзду то или иное выгодное узкому кругу лиц решение; бе­рут взятки с предпринимателей и рядовых граждан, грубо нарушая их права. При формировании кадрового состава в


бюрократическом аппарате нередко господствует протекцио­низм, т. е. подбор по признакам родства, землячества, лич­ной преданности. Все эти формы коррупции наносят суще­ственный ущерб обществу, порождают недоверие к государственной власти. Не случайно в отечественной лите­ратуре долгое время господствовала, да и сейчас встречает­ся точка зрения, согласно которой бюрократия — это нега­тивное явление, зло.

Однако есть и другая точка зрения, сторонники которой рассматривают бюрократию как естественное и положитель­ное явление. Наиболее последовательно эту точку зрения от­стаивал немецкий социолог Макс Вебер (1864—1920). Им была разработана классическая теория (модель) бюрократии, суть которой в том, что политики правят, а чиновники уп­равляют; первые принимают решения, а вторые исполняют их. Эффективность этой модели, по мнению М. Вебера, обус­ловлена характерными признаками бюрократии. К ним от­носятся, прежде всего, наличие законодательно установлен­ных правил управленческой деятельности («рационального права»), устойчивой иерархической структуры с жесткой дисциплиной и контролем вышестоящими инстанциями ни­жестоящих, использование специалистов-профессионалов. Иными словами, чиновники не избираются, а назначаются на ту или иную должность с учетом их квалификации. В соответствии с должностью они получают заработную плату. Для чиновника его работа представляет собой профессию или, по крайней мере, основное занятие.

При сопоставлении приведенных точек зрения возникает вопрос: так что же такое бюрократия — зло, с которым на­до бороться, или, напротив, добро?

Отметим, что бюрократия — это организация профессио­нальных государственных чиновников, предназначенная для квалифицированного исполнения общественной поли­тики.

Бороться с бюрократией, а тем более стремиться к побе­де над ней — задача не только бессмысленная, но и вредная. Бюрократия — закономерное явление, возникающее в любом обществе, ибо любое общество нуждается в более или менее специализированном управлении.

Другое дело бюрократия — несовершенный аппарат уп­равления, имеющий тенденцию к бюрократизму — отрыву чиновничества от народа и превращению в замкнутую ка­сту, главным правилом которой становится собственное сохранение и воспроизводство. Данная тенденция обусловле­на рядом факторов. Во-первых, чиновники работают на по­стоянной, профессиональной основе. Они, в отличие от должностных лиц высшего ранга (президентов, депутатов, министров и пр.), не зависят от выборов и правительствен-


ных кризисов, поэтому составляют стабильный костяк госу­дарственного аппарата. Постоянство корпуса бюрократии (при отсутствии эффективных механизмов отчетности и пер­сональной ответственности за результаты своей деятельнос­ти, четких критериев отбора людей и повышения их квали­фикации) уже само по себе может вести к порокам — снобизму, формализму, инертности. Современный американ­ский политолог Т. Парсонс назвал эти пороки дисфункция­ми бюрократии — перенос чиновниками акцента с целей ор­ганизации на ее средства, в результате чего средства управления — иерархия, дисциплина, инструкции и т. п. — превращаются в самоцель. Иными словами, чиновники вы­дают формальное за содержание, а содержание — за нечто формальное. Государственные задачи превращаются в кан­целярские задачи, бумаготворчество.

Во-вторых, чиновник, занимающий тот или иной пост в государственном аппарате, является экспертом определенно­го профиля. Он накапливает большой объем информации и опыт работы. Большинство политиков знают главным обра­зом то, что им сообщают чиновники. А информация, как из­вестно, может фильтроваться, задерживаться, подвергаться отбору в соответствии с политическими предпочтениями чи­новников. Поэтому они становятся скрытыми, негласными политиками.

В этой связи многие ученые отмечают, что в современ­ном обществе классическая модель М. Вебера не работает, поскольку бюрократия все более политизируется.

В-третьих, бюрократия как развивающийся элемент госу­дарственного управления в поисках оптимальных управлен­ческих решений вступает в тесный контакт с различными социальными группами (предпринимателей, финансистов и пр.), приобретая тем самым клиентов. Клиентизм являет­ся благом, если помогает согласованию общественных инте­ресов и достижению консенсуса. Если же бюрократия попа­дает под влияние отдельных групп (например, финансовых) и контролируется ими, то возникают антидемократические, олигархические явления. Деятельность бюрократических структур засекречивается, переплетается с коррупцией, взя­точничеством, мафиозно-преступными элементами. Иными словами, бюрократия из блага превращается во зло, исполь­зуя свое место в общественном разделении труда в ущерб интересам народа.

Следовательно, бюрократия и бюрократизм — явления не тождественные, как не тождественны и сами эти понятия. В последние годы все чаще термин «бюрократия» заменяет­ся его синонимом — термином «государственная служба».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.