Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 51. Следующие два часа Уриил проводит за подготовкой к вечеру






 

Следующие два часа Уриил проводит за подготовкой к вечеру. Очередная стилизация, очередное погружение в эпоху. Но на этот раз – маскарад.

- Пусть маски и крылья достанутся каждому, они должны быть повсюду – в свободном доступе, – говорит он ангелу, исполняющему роль ассистента, в то время как Мадлен и еще двое покрывают его собственные крылья прозрачной белой тканью, скрывающей серый отлив. И хотя за костюмы отвечают Мадлен и ее команда, обращается Уриил исключительно к ангелу. – Анонимность – вот наша цель. Никто не должен быть узнан. Убедись в том, что крылья наденут и дочери человеческие.

- Крылья? – переспрашивает ассистент с небесно-голубым оперением.

Если ангелы жаждут конфиденциальности, маскировка натурального окраса – первоочередная задача.

- Но, Ваша Светлость, если позволите, обилие вина, костюмы и маски могут привезти к конфузу. Что если захмелевшие воины примут за ангелов дочерей человеческих?

- Ты хочешь узнать, не будет ли это грешно? – тон Уриила наводит на мысль, что нет.

- Не это, а то, что может случиться. Если воин и дочь человеческая…

- Тогда им придется молиться усердней о том, чтобы именно я стал Посланником Божьим, а не Михаил, которого здесь и нет. Военные походы и дела. Вечно отсутствует, вечно занят. А я компанейский парень и буду рядом. Лично разберусь с тем, что же могло привести к подобной ошибке. И пойму. Я их пойму. А Рафаил… Пусть даже никто не примет тот факт, что теперь он пал. Это будет не важно. Ведь Раффи такой моралист, все помнят, как после падения своих Хранителей, он проповедовал запрет на личные отношения и тесные связи с дочерями человеческими.

Мадлен и ее помощники накладывают на ткань, покрывшую крылья Уриила, черные перья. Они оставляют небольшие зазоры, чтобы материя пестрила белоснежными вкраплениями.

- Чем это ты занята? – раздраженно интересуется он.

Мадлен широко раскрывает глаза, уставившись на помощника Уриила. Личное обращение архангела повергло ее в шок. Сжимаясь от страха, она склоняется перед ним.

- Я… я думала, все должны быть в костюмах. И вы, Ваша Светлость, тоже.

Сдается мне, «Вашей Светлостью» имеют исключительно Посланника. А подхалимы Уриила рады ему польстить.

- Ты правильно все поняла, но даже в маске и с новыми крыльями я должен быть узнаваем. Отовсюду. Анонимность нужна массам, она нужна большинству. Я похож на большинство?

- Конечно же, нет, Ваша Светлость, - с придыханием отвечает Мадлен.

Она и ее люди дрожащими руками смахивают перья и убирают ткань.

- Мы сейчас же вернемся с более подходящим комплектом, - они поднимают упавшие на пол перья и быстро ретируются.

- Мои извинения, Ваша Светлость, - кланяется ассистент.

- Завышенные ожидания в отношении недалеких созданий. Я сам виноват.

Они переходят к обсуждению винных сортов и ликера. Судя по разговору, каждый бар в районе залива был опустошен. Ангелами, разумеется. Все для того, чтобы этой ночью спиртное текло рекой. В который раз я чувствую досаду от того, что в мире идет война, но сражаются только люди. Для ангелов мы ничто.

Мы напали на них, взорвали обитель. И что в итоге? Какой бы костюм надеть, чего бы такого выпить. Их не волнует вопрос обороны от жалких людишек. Им подавай вечеринки. Хотя я понимаю, на чем зиждется ангельский апломб. Никто из них не погиб, и даже серьезно раненые полностью восстановятся, если еще не успели.

Едва заметным движением я поглаживаю ткань на своем бедре. На том самом месте, где бы сейчас находился медведомеч. Материал тонок и легок.

Вскоре в сопровождении целой команды возвращается Мадлен. В номере Уриила появляются стойки, завешанные костюмами эпохи 20-х годов и блестящими перьями. Вошедшие сразу принимаются за работу.

В результате Уриил облачается в белый костюм, его крылья сверкают золотом, а маску можно принять за корону. Она несколько выходит за пределы головы, отчего Уриил кажется выше. Маска не прячет лица, даже глаза, казалось бы, скрытые, никого не введут в заблуждение.

Окинув взглядом свое отражение в огромном напольном зеркале, Уриил велит мне и Энди встать позади него. Наш макияж обновлен, а за спинами мерцают изящные тонкие крылья. Мы скорее похожи на фей, чем на этих пернатых захватчиков. А еще на идеальный аксессуар к костюму Уриила.

Миниатюрные брюнетки. Теперь-то я понимаю. Наши крошечные тела оттеняют его массивность. Колоссальный рост, бесконечные крылья. Мы темный шелковый фон для сверкающих одеяний.

 

***

Мы приходим к самому началу вечеринки. Крылатые джентльмены и гламурные леди разбрелись по ярусам многоуровневой террасы, а кто-то спустился к полю для гольфа. В костровых чашах пляшет огонь, полыхают факелы. Живое пламя и гаснущие небеса.

Повсюду развешаны цветные фонарики, они взмывают, поддавшись ветру, словно маленькие аэростаты. Длинные фуршетные столы, серпантинные ленты цвета золота и серебра, блестящие конфетти. Ощущение праздника наполняет воздух.

Со стороны обрыва волны с шумом разбиваются о скалы, со стороны пляжа – мягко накрывают песок. Ритм прибоя сливается с мелодией струнного квартета. Изысканно, великолепно.

Я бросаю взгляд на океан и думаю о том, как продвигается побег из Алькатраса. На месте ли Сопротивление? Променяет ли капитан Джейк мягкое кресло на смелый поступок?

Как я должна найти Пейдж среди всей этой сверкающей разодетой толпы людей и не совсем людей?

Уриил приветствует гостей. Он сияет, это его стихия. Поначалу мы с Энди следуем за ним на расстоянии пары шагов, но толпа уплотняется, и чтобы совсем не отстать, мы сокращаем дистанцию ровно на шаг. Задача усложняется, стоит нам оказаться на поле для гольфа. Каблуки на траве – неизящно, отнюдь неизящно.

В ходе этой «прогулки», я держу ухо востро. Наиболее употребляемыми словами в чужих беседах являются «апокалипсис» и «Посланник». Первое произносят громко и с удовольствием, а второе – полушепотом, с опаской.

Женщины выглядят столько же эксцентрично и ярко, как мы. Утонченные крылья и переливающиеся всеми цветами радуги замысловатые полумаски на лицах. На кого-то из дам надеты шелка в пол, другие красуются в коротких платьях с бахромой в стиле флэппер.

Ангелы облачены в старомодные костюмы и смокинги, их волосы зачесаны назад, а цвета и форма крыльев изменены, благодаря Мадлен и ее команде. Полумаски некоторых ангелов выполнены в технике боди-арта или татуажа, как и у нас с Энди. Я замечаю, что-то кто-то предпочел костюмы «зут» с широкими брюками, с поясов которых свисают цепочки, и удлиненными до колен пиджаками. На головах этих модников шляпы.

Женщины буквально вешаются на ангелов, хихикая и флиртуя. Но их выдают глаза. Одни полны мрачной решимости, во что бы то ни стало охмурить визитера из рая, во взглядах других плещется чистый страх. Дамы неукоснительно следуют совету из кулуаров. Их цель – покровитель в ангельских рядах.

И если на прошлой вечеринке ужас отражался разве что на лицах девушек Уриила, то сегодня у нас пополнение – боятся почти все.

Женщин среди гостей действительно много, и тому есть причина. По сравнению с тем, что я видела в старой обители, число ангелов выросло в несколько раз. И увеличилось оно за счет крепких и мускулистых воинов с ледяными глазами.

Как оказалось, на фей здесь похожи не только мы с Энди. Крылья за женскими спинами выглядят скорее сказочно, нежели по-библейски. Максимум их можно принять за херувимов, благодаря оперению. Но за ангелов – это вряд ли.

Для тех, кто этой ночью поддастся искушению, утро станет приговором. Они не смогут сослаться на обстоятельства и заверить других в своей невиновности. Единственным, кто сможет их спасти, станет Уриил.

Я и раньше знала, какой он коварный ублюдок и интриган. Но это? На протяжении нескольких недель Уриил организовывал костюмированные вечеринки с безлимитным алкоголем и дочерями человеческими. Медленно, но верно знакомил их с ангелами, позволял привыкнуть друг к другу. А сегодняшний маскарад со всей его анонимностью предполагает полную свободу действий и нарушение любых запретов. Никто тебя не осудит, потому что никто не следит. Уриил не мог провернуть нечто подобное сразу после Нашествия. Никто бы его не понял, никто бы не поддержал.

Он все спланировал заранее. Это его стратегия.

И я неспроста стала такой догадливой. Мне позволяли слышать более чем конфиденциальную информацию. И это нехорошо.

Совсем нехорошо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.