Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Російсько – японська війна.






31 декабря 1903 г. Япония направила российскому правительству ноту, содержащую ультимативное требование подписать соглашение, по которому ей предоставлялось бы исключительное право " покровительства" Корее. На собравшемся 2 января 1904 г. под председательством Николая II совещании было решено принять японский ультиматум, за исключением условия о Корее, ибо принятие этого условия означало превращение ее в плацдарм для нападения Японии на Россию

Однако в правящих кругах России сохранялась еще надежда на то, что Япония не решится начать войну. Эту надежду разделял и Николай II. Когда в конце января 1904 г. стала уже очевидной неизбежность войны, российское правительство предприняло последнюю попытку ее если не предотвратить, то хотя бы оттянуть. 22 января 1904 г. в Токио была направлена телеграмма с предложениями мирного разрешения спорных проблем. Текст телеграммы был также вручен и японскому послу в Петербурге.

Военные действия против России Япония начала без объявления войны. В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 г. японские миноносцы напали на русские корабли, стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура и серьезно повредили броненосцы " Цесаревич" и " Ретвизан" и крейсер " Палладу". Утром 27 января к Порт-Артуру подошла и японская эскадра, но встреченная огнем кораблей и береговых батарей, быстро удалилась. Россия и Япония почти одновременно начали военно-техническую подготовку армии и флота к предстоящим боевым действиям. Однако Япония завершила выполнение своей военной программы раньше России - к концу 1903 г. 24 февраля в Порт-Артур прибыл новый командующий Тихоокеанским флотом талантливый и энергичный вице-адмирал С.О. Макаров, сменивший нерешительного вице-адмирала О.В. Старка, и начал деятельную подготовку эскадры к генеральному морскому сражению. Его благоприятный исход позволил бы решить важную стратегическую задачу - устранить угрозу высадки японских войск на материке, что в конечном счете создало бы благоприятные условия для успешного ведения всей военной кампании.

В ночь на 31 марта два русских миноносца " Страшный" и " Смелый" по заданию Макарова вышли на разведку. Они обнаружили на подступах к Порт-Артуру отряд японских кораблей в составе двух крейсеров и шести миноносцев, которые открыли по ним огонь. Миноносец " Страшный" затонул, а " Смелый" утром сумел вернуться в Порт-Артур и доложить о появлении японских кораблей. Макаров немедленно вывел свою эскадру для встречи с неприятелем. Расчет его состоял в том, чтобы, завязав бой, заманить японскую эскадру под огонь крепостных батарей и подвергнуть разгрому. Но его флагманский броненосец " Петропавловск" в двух милях от берега наскочил на вражескую мину. Последовал страшный взрыв, и через две минуты " Петропавловск" скрылся под волнами вместе с главнокомандующим, его начальником штаба, 647 офицерами и матросами.

23 апреля на Ляодунском полуострове высадилась 50-тысячная 2-я японская армия генерала Я. Оку и начала наступление в направлении к Порт-Артуру. 28 апреля японцы перерезали железнодорожное сообщение Порт-Артура с русской сухопутной армией и начала штурм Кинджоуского укрепленного перешейка - важного оборонительного рубежа, находившегося в 62 км к северу от Порт-Артура. Этот рубеж называли " воротами к Артуру". Здесь была сооружена система блиндажей и траншей, со 136 полевыми и крепостными орудиями. В начале мая 1904 г., после овладения японцами укрепленной линии на Кинджоуском перешейке Ляодунского полуострова, Порт-Артур оказался отрезанным от русской армии в Маньчжурии. Началось медленное, с боями, продвижение японских войск к Порт-Артуру. Линия обороны Порт-Артура составляла 29 км. Гарнизон крепости насчитывал 42 тыс. человек. Кроме того экипаж базировавшейся в крепости Тихоокеанской эскадры насчитывал 12 тыс. офицеров и матросов. Старшим начальником крепости являлся генерал-лейтенант А.М. Стессель. Одновременно он был и начальником Квантунского укрепленного района, в состав которого входили Порт-Артур и другие укрепленные позиции Ляодунского полуострова. Начальником сухопутных сил крепости был генерал-майор Р.И. Кондратенко, фактически возглавивший ее оборону. Талантливый военачальник и инициативный организатор, он пользовался огромным авторитетом личного состава гарнизона.

Падение Порт-Артура - важной военно-морской крепости России на Дальнем Востоке - явилось переломным моментом в ходе русско-японской войны. Освободилась осаждавшая крепость почти 100-тысячная японская армия, которая была двинута на север Манчьжурии - на соединение с другими армиями, действовавшими против основных русских войск под командованием Куропаткина

28 мая (10 июня) Рузвельт уже официально обратился к Японии и России назначить уполномоченных для мирных переговоров. В июне 1905 г., уже в ходе подготовки переговоров о мире, Япония, пользуясь практически отсутствием на Сахалине русских войск, высадила десант и захватила южную часть острова, что дало ей дополнительный козырь для давления на Россию уже в ходе мирных переговоров. Поражение России существенно подорвало ее позиции на Дальнем Востоке. Она понесла и значительные жертвы: людские потери составили 270 тыс. человек, в том числе 50 тыс. погибших в боях. Япония потеряла также 270 тыс. человек, в том числе 86 тыс. погибшими. Существенно была подорвана ее экономика.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.