Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ развития экономики






Экономика России будет расти меньше, чем ожидалось, в этом и следующем году, считают специалисты МВФ. По их прогнозам экономический рост в России в 2011 году составит 4, 3%, в 2012 году – 4, 1%, а инфляция как в 2011 году, так и в 2012 году будет превышать 7%. Без учета нефтяных доходов дефицит бюджета РФ составляет примерно 6% ВВП, что выше уровня, который правительство РФ и МВФ рассматривают как устойчивый. Специалисты сходятся во мнении, что у России огромный экономический потенциал, поэтому рост ВВП страны может превысить 6%. Однако, чтобы добиться такого результата, необходимо достичь экономической стабильности в стране и меньше полагаться на поступления от продажи нефти.

В качестве основных рисков для российской экономики специалисты МВФ называют кризисные явления в еврозоне и замедление мирового экономического роста. По их мнению, проблема с госдолгами стран еврозоны не слишком затрагивает Россию, но при появлении проблем у ключевых европейских банков возможности кредитования для российских банков сократятся.

«Если кризис в зоне евро усилится и приведет глобальному экономическому спаду и стремительному падению цен на нефть, экономика России может серьезно пострадать. Мы советуем переориентировать фискальную политику страны на ненефтяной баланс и представить амбициозный, достоверный и благоприятный план усиления финансовой консолидации. Он должен быть направлен на достижение ненефтяного дефицита в 4, 7%, что соответствует целям российского правительства», – заявила заместитель руководитель миссии МВФ Дарья Захарова.

Глобальный экономический спад и резкое падение цен на нефть приведет к сокращению российского экспорта и доходов бюджета и, как следствие, может спровоцировать рецессию. Монетарную политику России необходимо сосредоточить на борьбе с инфляцией и надзоре за финансовой системой; для ускорения экономического роста также необходимо улучшения инвестиционного климата в стране.

Несмотря на то, что последний финансовый кризис нанес ощутимый удар по российской экономике, властям в значительной степени удалось защитить финансовый сектор, в том числе посредством поддержки ликвидности банков, подчеркивают в МВФ. Сейчас финансовая система восстанавливается, и деятельность финансовых институтов улучшилась. Однако снижение темпов роста мировой экономики, которое уже началось, скажется и на соответствующих показателях России. В условиях резкого понижения цен на сырье последствия могут быть катастрофичными: падение ВВП, увеличение дефицита бюджета и ослабление валюты.

Чтобы сгладить дисбаланс, России следует позаботиться об инвестиционной привлекательности государства и повышать конкурентоспособность. Это не дело одного года, однако, путем уменьшения барьеров для ведения бизнеса, снижения нагрузки на частное предпринимательство и коррупции можно продвинуться вперед. Если зарубежные инвесторы не потеряют уверенности в надежности долгосрочных вложений в экономику, будет наблюдаться приток инвестиционного капитала.

По мнению экспертов сейчас Россию рассматривают исключительно как страну для спекуляций. Соответственно, с усугублением мировой конъюнктуры игроки начинают выводить средства из всех отраслей экономики. Этот фактор приводит к сокращению темпов роста ВВП.

Ну а в целом, как показывает анализ современного экономического роста в России, он сопровождается ощутимыми позитивными изменениями, связанными с сокращением масштабов бедности, ростом занятости и реальных доходов населения. Однако, экономический рост также характеризуется дальнейшим усилением доходной и имущественной дифференциации в обществе, сохранением высоких масштабов неформальной занятости, загрязнением окружающей среды и истощением природных ресурсов, что ограничивает возможности самого роста в будущем и повышения благосостояния населения до уровня социального развития.

В современной России все большую актуальность приобретает усиление участия государства в формировании благосостояния населения, что отнюдь не противоречит рынку и не ограничивает экономическую свободу. Напротив, обеспечение всем гарантий получения образования и сохранения здоровья, содействие занятости и создание условий для открытия собственного дела дает возможность каждому члену общества в полной мере использовать преимущества рынка и экономической свободы в формировании благосостояния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.