Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение конечно-элементной модели

МОДЕЛИРОВАНИЕ МИКРОАКСЕЛЕРОМЕТРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ANSYS ED 14.0

Построение конечно-элементной модели

Для создания конечно-элементной модели необходимо получить минимально необходимые данные для этого. В данном случае, для построения компонента РЭС необходимо знать: геометрические размеры всех компонентов элемента, материал, из которого изготавливается элемент, прикладываемые усилия и требуемые виды анализов. Все имеющиеся исходные данные приведены в таблице 3.1

 

Таблица 3.1 – Исходные данные для создания 3D-модели компонента РЭС

Подвижная масса расположена на расстоянии 150 мкм от внешней границы рамки
Длина подвижной массы (ось X) 180 мкм
Ширина подвижной массы (ось Y) 20 мкм
Толщина подвижной массы (ось Z) 20 мкм
Ширина и высота рамки 450 мкм
Толщина рамки 40 мкм
интерферометры Фабри-Перо находятся на конце подвижной массы с обеих сторон
Толщина интерферометров 15 мкм
Ширина и длинна интерферометров 20 мкм
Ускорение в диапазоне +1g - + 100g с шагом 20g
Материал Кремний
Коэффициент Пуассона 0, 266
Модуль Юнга 131 ГПа
Плотность 2330 кг/м3
Технологический разброс ±2, 0 мкм, ширина подвижной массы

 

1) Для начала задать имя базы данных модели: File-> Change Jobname. В поле Name указывается название базы данных.

2) Затем необходимо выбрать конечный элемент. Для этого выполняется Preprocessor-> Element Type-> Add. В появившемся окне нажать на кнопку Add. Во вновь появившемся окне ввести название выбранного из списка существующих в базе данных программы элемента SOLID95. Нажимаем OK и CLOSE.

3) Теперь необходимо задать свойства материала. Это можно выполнить через Preprocessor-> Material Prop-> MaterialModels. Далее из списка предложенных свойств выбрать необходимые и задать их значение. После ввода всех необходимых свойств, нажимаем CLOSE.

4) После проделанных операций приступают непосредственно к моделированию. Для создания модели существуют два способа: прямой и косвенный.

Прямой метод моделирования заключается в том, что мы строим объемы по заданным точкам, просто соединяя точки между собой в необходимом порядке.

Косвенный способ моделирования заключается в построении модели из геометрических примитивов готовых объемов. В рамках данного курсового проектирования будет рассмотрен только косвенный метод моделирования.

Для создания геометрической модели выполнить Preprocessor-> Modeling-> Create-> {здесь выбираем, что мы строим - 3D из объемов, из площадей или прямых}-> By Dimensions. Ввести значение координат геометрических примитивов, из которых будет состоять наш объект. Пример этой операции приведен на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 – Пример процесса создания модели из геометрических примитивов при косвенном методе построения

 

Эту операцию необходимо повторить необходимое количество раз для построения заданной модели компонента РЭС. Итоговая 3D-модель компонента РЭС показана на рисунке 3.2.

Рисунок 3.2 – Построенная геометрическая модель микроакселерометра

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
наиболее часто встречающихся в тексте | Этнический состав населения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.