Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Алексис схватила молоток и запустила его в сияющий на алтаре пузырек, однако Карсон успел сгрести его первым.






 

– Нет. Нет, нет!

Алексис схватила молоток и запустила его в сияющий на алтаре пузырек, однако Карсон успел сгрести его первым.

– Прекрати вести себя как избалованный ребенок.

Кто это говорил? Шакал или Карсон? Судя по голосу – последний, кабы не надменная манера, в которой он осадил свою обманутую единокровную сестру.

– Ребенок? – переспросила Алексис. Похоже, она взяла себя в руки. – Я дала тебе все. Сделала всю работу. Создала Братство, а ты его покинул. Ты не заслуживаешь Шакала.

– Однако он мой, – спокойно ответил Карсон и, повернувшись к разинувшим рты последователям (маски они давным-давно потеряли), приказал тем, кто держал меня и Тейлора: – Отпустить их. Немедленно.

Зачарованные – или просто обалдевшие – миньоны подчинились. Тейлор кинулся к неподвижно лежавшему Магуайру и проверил, есть ли у того серьезные ранения. Я пошла следом, в основном чтобы убраться подальше от приспешников.

– До прибытия скорой продержится, – сообщил Тейлор. – Пока не приедет группа захвата, лучше его не трогать.

Алексис наконец решила сделать что-то умное. Прикинув свои стремительно уменьшающиеся шансы вновь стать у руля Братства, она ринулась к Джонсону и схватила того за грудки:

– Ты же не хочешь, чтоб сюда за тобой явился спецназ?

– Конечно, нет, – отозвался придурок, глядя на командиршу с плохо скрытым обожанием.

– Так вот к чему вас толкает Карсон! – крикнула она, захватывая всех всплеском харизмы, так походя на отца. – Все, кто не хочет за решетку, – за мной.

За решетку явно никто не хотел. Я не знала, как их остановить, и, похоже, Карсону придется разбираться самому.

– Держи, – протянул он мне пузырек. Я вытянула руку, покрываясь мурашками от близости плененной души, и Карсон, тяжело привалившись к алтарю, уронил флакон в мою ладонь. – Позаботься о ней ради меня.

Тейлор стоял, переводя взгляд с меня на стажера, затем на сияющий предмет.

– Что это? – спросил друг почти благоговейно.

Может, энергия, исходящая от души была настолько мощной, что ее ощущали и простые смертные.

– Душа в бутылке, – ответила я.

Тейлор помолчал.

– А ты была права. Все просто суперстранно.

Карсон рассмеялся, но как-то дребезжаще.

– Вытащи Дейзи отсюда прежде, чем начнется заварушка, ладно?

– Ладно, – отозвался Тейлор.

Они словно образовали собственное братство. Братство засранцев.

– Мы что, опять возвращаемся к этой теме? – возмутилась я. – Да мне именно здесь и надо быть, когда все начнется.

– Нет, – отрезал Карсон тоном, не терпящим возражений. И куда только неуверенность подевалась? – Ты должна уйти. Сейчас же.

Тейлор схватил меня за руку и предупреждающе начал:

– Дейзи…

Но страх в его голосе лишь укрепил мою решимость остаться. Я проследила за взглядом Тейлора, но ничего не увидела, пока он не притянул меня ближе.

Татуировка на спине Карсона. Теперь силуэт шакала покрывал всю лопатку. И шевелился, разминая поджарое тело и насмешливо кривя губы.

Я хотела дотронуться, понять, как далеко зашла связь, придумать хоть какой-нибудь безумный план, как вытащить Шакала, не навредив Карсону. Но электрический разряд отбросил меня прочь еще до того, как Тейлор перехватил мою руку.

– Уходи, – хрипло повторил Карсон. Он всегда казался старше своего возраста, но сейчас говорил просто как древний старик. – Я позабочусь о Братстве.

Он подобрал рубашку, встряхнул ее и покинул гробницу вслед за Алексис и ее бандой. Стоило ему переступить порог, как раздался грохот и с потолка посыпался дождь из пыли и каменной крошки.

– Идем, – позвал Тейлор. – Это место вот-вот обрушится.

– А как же Магуайр? – Не думаю, что напарник прав, тут уже много всего произошло. Однако если человека прихлопнет расписанной иероглифами плитой – приятного мало. Даже если он это заслужил.

Придерживая голову мафиози, мы оттащили его в коридор, нетронутый магией или разрушениями. В следующую секунду стены сотряс мощный удар, и все еще державшиеся каменные плиты в гробнице рухнули на пол.

– Что-то творится наверху, – сказала я и ринулась к лестнице прежде, чем Тейлор успел меня остановить.

Однако услышав рык охотящегося льва, я запнулась о верхнюю ступеньку – а заодно вспомнила, что никакого плана у меня нет. Не то чтобы я совсем остановилась, но Тейлор успел меня догнать.

– Дейзи, стой. – Я уже было собиралась в главный холл, но напарник схватил меня и затащил за дверь. – Слушай, этот парень…

– Карсон, – поправила я, не желая верить, что он стал Шакалом.

– Карсон, – согласился Тейлор. – Он едва держится. И он прав. Нам надо убираться отсюда.

– И что дальше? Оставить их сражаться друг с другом до смерти? Дать Алексис убить Карсона и забрать Шакала? Или позволить монстру полностью завладеть Карсоном?

– Как насчет пустить сюда спецназ и дать им всех арестовать?

– Тейлор! – Я с трудом заставила себя понизить голос до шепота. – Там три льва-людоеда! Думаешь, спецназ с ними справится?

Словно в подтверждение, из холла донесся еще один удар.

– А какие у нас варианты? – спросил Тейлор.

Хороший вопрос.

– Мне надо разорвать связь Шакала с Карсоном, прежде чем тварь успеет полностью его поглотить.

– А ты можешь?

– Да, – ответила я, надеясь, что не ошибаюсь. Запасного плана у меня не было.

– Хорошо. Я свяжусь с… – Тейлор осекся, хлопнув рукой по карману. – Я потерял сотовый.

– Оружие тоже, – сообщила я. Вдруг он еще не заметил. И на случай, если эти два фактора заставили его передумать, выскользнула прямиком в галерею на первом этаже.

– Дейзи! – прошипел Тейлор, двигаясь за мной короткими перебежками от тени до тени.

Главный зал озарял лунный свет, льющийся сквозь стеклянную крышу и отражавшийся от белого мрамора стен и пола. Я четко видела двух мамонтов и тиранозавриху Сью, замершую в своем вечном беге. Повсюду лежала пыль от мумий, и оба тотемных столба рухнули, словно гигантские стволы деревьев, перегораживая двери.

Остальное я воспринимала уже обоими своими зрениями, обычным и сверхъестественным. Львы-людоеды оказались лишь одной из проблем. Они бродили меж бесконечных рядов охотников и воинов всех культур, представленных в музее. Не думаю, что кто-то отсутствовал. По одну сторону зала стояли Алексис и Братство. По другую, лицом к ним и их толпе призрачных животных и древних воинов, – Карсон, один-одинешенек.

Один, но в то же время как-то вписываясь во все окружающее пространство. Даже от теней исходил гул его силы.

– Даю последний шанс сдаться, Карсон! – позвала Алексис.

– Не так просто, Лекс, – ответил он, и эхо разнесло его голос по залу. – Шакал выбрал меня. Тебе придется убедить его.

– Без проблем, – уверенно произнесла принцесса, явно ожидая, что сейчас случиться нечто удивительное.

Однако ее войско так и осталось стоять на месте. Братство, должно быть, что-то почувствовало. Джонсон неверяще уставился на свою татуировку, а Алексис закричала так, что крыша затряслась:

– Ах ты ублюдок!

Карсон сделал движение рукой, словно поймал бейсбольный мяч – и только минуту спустя до меня дошло, что же я пропустила. Черный Шакал натравил на нас со стажером Братство, дав ублюдкам часть собственной силы. А Карсон только что забрал ее обратно.

– Шакал дал, Шакал взял, – провозгласил он.

Воздух забурлил, словно в огромном котле. Тени потеряли четкость, превратились в вихрь из зубов, когтей и копий. Отбрасывая слабый отсвет на стены, он закружился вокруг Братства, заключая их в водоворот-клетку.

– Вот черт, – прошептал Тейлор. – Это все… призраки?

– Духи. Да.

Легкость, с которой Карсон это контролировал, действительно впечатляла и внушала всепоглощающий ужас.

Не «это». Их. Тени древних воспоминаний.

Я посмотрела на Тейлора. Что-то металлическое блеснуло в его руке.

– Запасной пистолет, – пояснил он с явным облегчением. – Эти приспешники не так уж и умны, раз его не нашли.

Затем посмотрел на меня с серьезным видом, прямо-таки говорящим «это все взаправду, и вот-вот случится какое-нибудь дерьмо». Я знала, что до сегодняшнего дня Тейлор ни в кого не стрелял, но также сознавала, что его к этому готовили.

– Ты понимаешь, что самое опасное в комнате? Взгляни.

Я посмотрела и – что еще хуже – услышала. Призрачное кольцо сжималось вокруг Братства с львиными рыками и нарастающим грохотом барабанов. Один из миньонов оказался слишком близко и тут же с воплем отдернул раненую руку, с которой на пол закапала кровь.

– Пожалуйста, не стреляй в Карсона, – попросила я жалобнее, чем собиралась. – Не уверена, что пуля остановит Шакала.

Я вообще не знала, что его остановит. Но собиралась выяснить.

Снова крик – теперь уже Алексис. Фигуры пленников становилось все труднее различать сквозь сияющий вихрь.

– Давай, – подтолкнул Тейлор. – Останови Карсона. Я прикрою девчонку и присмотрю, чтобы она не сбежала.

– Ладно.

Если напарник ждал, что я стану считать до трех, то зря. Я выскочила из тени и встала между Карсоном и кружащимися духами.

– Хватит! – крикнула я. – Ты их мучаешь!

Карсон, кажется, вовсе и не удивился моему появлению. Он выглядел так обыденно – гораздо обыденнее, чем должен, учитывая, сколько силы таилось внутри него.

– С тобой они поступили бы так же, – заметил он весьма убедительно. – Алексис прикончила бы тебя и использовала твою душу, чтобы подпитать свою магию. А ты беспокоишься из-за пары порезов и царапин?

– Я не о Братстве. – Хотя и о нем тоже. – Духи. Ты же знаешь, что они такое, и играешься с ними.

Карсон взмахнул рукой, и водоворот остановился. Духи вновь распались, на этот раз превратившись в стелящийся по полу туман с сияющими абстрактными завихрениями. Уцелели лишь коренные американцы, которых Карсон призвал вечность назад. Они так и остались охранять его сводную сестру и с полдюжины приспешников.

– Ни с места, – крикнул Тейлор, прицелившись в Алексис. – Никому не двигаться. Оружие на землю.

Похоже, его угроза подействовала только на придурков из Братства. Алексис просто дымилась от ярости, а призрачные воины вообще не отреагировали.

Карсон пошел сквозь призрачный туман, сокращая расстояние между нами.

– Несколько чрезмерно, вам не кажется, агент Тейлор? – кивнул он сначала на охотников с копьями, затем на пистолет фэбээровца.

– Я слишком консервативен, чтобы делать скидки призрачной страже, – парировал Тейлор. – И тебе я не доверяю.

– Правильно делаешь, – подтвердила Алексис, послушно стоя с поднятыми руками. – Тебе вообще бы держаться отсюда подальше, младший агент.

– И как ты собираешься арестовать шестерых в одиночку? – подал голос Джонсон. Похоже, он не окончательно стушевался рядом с Алексис.

– Придурок, я с удовольствием ему помогу, – раздраженно заметил Карсон.

Тени коренных американцев просто растворились в воздухе, словно дым в лунном свете. Карсон щелкнул пальцами, и пятеро парней без сознания грохнулись на пол в нескольких метрах от меня.

Я настолько обалдела, что лишь миг спустя осознала: Алексис осталась стоять. Тейлор развернулся, чтобы видеть и Карсона тоже.

– Не двигайся, Магуайр. Суперстранно или нет, я не позволю тебе тут фокусы выкидывать.

Брат с сестрой на него и не глянули.

– Ты меня за дуру держишь? Неужели решил, что я не выставлю защиту? – презрительно спросила Алексис.

– Нет, ты дура, раз не поняла, что Шакал рассказал мне все о твоих планах, – парировал Карсон. – Как ты могла убить Лорен? Она всегда хорошо к тебе относилась.

– Лорен оказалась слишком проницательной. – Думаю, стерве и правда было сложно запудрить мозги всем в доме. – Но она научила меня паре очень полезных трюков.

Она щелкнула пальцами в насмешливой пародии на жест Карсона, что-то ослепительно сверкнуло… и к тому времени, как в глазах прояснилось, Алексис исчезла.

– Проклятье! – воскликнул Тейлор, оглядываясь в поисках беглянки.

Увидев след в тумане, я указала в сторону зала африканских животных:

– Туда.

– Не волнуйся, – прорычал Карсон.

Два кошачьих силуэта поднялись из тумана и направились к нам, словно видимые тени.

– Найти ее, – приказал им Карсон и, услышав мой невнятный писк ужаса, добавил: – Привести обратно живой.

Затем махнул рукой, отсылая тени будто пару гончих.

Терпение Тейлора подошло к концу.

– Больше никакой магии, – заявил он. – Дейзи, сделай что-нибудь, или я сделаю.

– И что, по-вашему, вы можете сделать, агент Тейлор? – забавляясь, поинтересовался Карсон. – В одном Алексис была права. Лучше вам держаться от этого подальше.

И вырубил моего напарника, словно Спящую Красавицу.

Остались лишь я и Карсон.

Нет, не так. Сияние призрачного тумана отбрасывало слабую, но различимую тень на колонны и потолок. И она возвышалась над нами. Тень человека с головой шакала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.