Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усыновление






Усыновленные дети еще не в состоянии выразить словами чувство пустоты и оставленности, которое они переживают, оставшись без матери, даже если их приемные родители с любовью заботятся о них. Многие приемные родители со страхом ожидают того момента, когда усыновленный ребенок, которого они так полюбили, изъявит желание увидеть «настоящих» родителей. Ребенок стремится найти ответ на следующие вопросы: «Почему моя родная мать оставила меня? Какими были обстоятельства жизни, заставившие ее пойти на этот шаг? Чем я был настолько плох, что меня отвергли?»

Большинство детей, как только будут найдены удовлетворительные ответы, начнут жить нормальной жизнью, а их ощущение отверженности постепенно угаснет. Возможно, некоторые из них пожелают восстановить родственные отношения со своими биологическими родителями, но даже и в этом случае они сохранят особенно близкие чувства любви и признательности к своей приемной семье, частью которой они так долго были.

Усыновленным детям можно помочь избавиться от чувства, что их когда-то отвергли, если содействовать им в поисках своих биологических родителей, а не рассматривать как угрозу их потребность отыскать истоки своего отвержения.

Молодая женщина, которая никак не может решить, оставить ли ей ребенка или отдать на усыновление, должна знать, что даже во втором случае у нее есть возможность помочь ребенку заполнить пустоту, образовавшуюся там, где обычно должна быть родная мать.

Мэгги было всего 16 лет, когда она забеременела. Поняв, что не сможет обеспечить нормальные условия для развития ребенка, она решила отдать его на усыновление. С помощью друзей были найдены приемные родители, которые жили на другом конце континента, и сделаны все предварительные приготовления. Благодаря переписке и телефонным звонкам установились теплые дружеские отношения между Мэгги и приемными родителями — Биллом и Дарси. Когда наступило время родов, Билл и Дарси прилетели в город, где жила Мэгги. В аэропорту их встретили ее родители. Несколько дней спустя прилетели родители Билла и Дарси, и каждый день две семьи собирались вместе за обеденным столом, ожидая появления ребенка.

Мать и ее близкая подруга, медсестра по профессии, не отходили от Мэгги в течение всех родов, а Билл и Дарси находились у двери родильной палаты, надеясь услышать первый крик новорожденного. Мэгги предварительно подготовили к тому, что ей необходимо будет приласкать ребенка сразу же после его появления на свет, чтобы не допустить возникновения у него чувства оторванности и пустоты. Так что Мэгги сразу же нежно прижала маленькую Линду к себе, встретилась с ней взглядом и стала нашептывать ей нежные слова, а также объяснять, почему она решила передать ее на попечение приемным родителям, у которых ей будет лучше. Пробыв с новорожденной шесть-семь минут, Мэгги попросила, чтобы в палату вошла приемная мать. «Подойди ближе к ребенку. Смотри, какая у тебя будет красивая девочка!» Обе матери обнялись и, прижав драгоценного ребенка к себе, расплакались.

Как только врач закончил послеродовые процедуры, в палату пригласили приемного отца. В течение последующих 36 часов все трое родителей неотступно находились рядом с новорожденной: носили ее на руках, кормили, с любовью ухаживали за ней.

После того, как ребенка выписали из роддома, обе семьи отправились в церковь, где их радостно встретили члены церкви и друзья. Был совершен обряд посвящения ребенка и официальная церемония передачи родительских прав Биллу и Дарси. Им подарили альбом с фотографиями Мэгги в разном возрасте, а также письма, которые Мэгги написала будущему ребенку, когда еще была беременна. Этот альбом и письма, которые покажут Линде, когда она достаточно повзрослеет, свидетельствуют о том, что решение передать Линду на воспитание приемным родителям продиктовано любовью к ней. Каждую неделю Мэгги звонит дочери по телефону. Кроме того, она регулярно посылает ей письма и фотографии.

Кое-кто ограничивает возможности ребенка любить, полагая, что он должен любить только биологических родителей или только приемных. Но Бог дал ребенку способность любить как тех, так и других. Поэтому им нужно сотрудничать друг с другом, создавая благоприятные условия для расцвета именно такой любви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.