Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мать-одиночка






Матери-одиночки подразделяются на несколько категорий. Первая — это те, которые забеременели против своей воли, случайно, вследствие неразумного сексуального поведения. Вторая категория — это те, кто настолько желает быть любимыми, что отдаются первому встречному, кто произнесет «я тебя люблю», и не думают о возможной беременности. И, наконец, есть такие (особенно среди девочек-подростков), кому так хочется быть нужными и любимыми, что они даже решают завести ребенка, рассуждая таким образом: «Наконец-то у меня появился кто-то, кому я нужна и кто меня так сильно любит».

Подростки еще не осознают всей ответственности, которая ложится на них с появлением ребенка. Кто будет ребенка кормить, убаюкивать, просиживать над ним бессонные ночи, когда он заболеет, менять десятки пеленок в день, возить к бабушке?

Одна «сообразительная» 17-летняя девочка, обнаружив однажды, что она забеременела, пришла в ужас и решила отказаться от ребенка. Вот как она рассуждала: «Я уже могу дать жизнь ребенку, но еще не могу быть матерью. Я слишком молода, передо мной целая жизнь, и у меня нет ни малейшего понятия, как быть хорошей мамой». Она была достаточно взрослой, чтобы понять, что быть матерью — это не просто дать жизнь. Быть матерью — это значит нести ответственность за ребенка все 24 часа в сутки, семь дней в неделю в течение всей своей жизни.

Что же происходит в голове девочки-подростка, вдруг обнаружившей, что она забеременела? «Что я скажу родителям? Может, просто сделать аборт, чтобы никто не знал, и забыть все, как страшный сон? А как поведет себя отец ребенка? Можно ли рассчитывать на его поддержку и понимание, или он выбросит меня, как надоевшую игрушку? Если я оставлю ребенка, будут ли родители с ним сидеть, пока я закончу обучение? А если они выгонят меня из дома, куда я пойду? Где я возьму денег на аборт или роды?» Вот такой хаос возникает в голове будущей молодой мамы. Наконец, она набирается решимости и рассказывает все родителям. Теперь ей приходится испытывать двойную боль и разочарование — свою и своих родителей.

В этой ситуации молодая мать обнаруживает, что прежняя связь с родителями и друзьями нарушена, любимый ее бросил, и теперь она никому не нужна. А чувства матери передаются и плоду. Ее волнения и страхи обрушиваются на еще не родившегося ребенка. Многие из молодых матерей чувствуют такое отчаяние, что видят единственный выход в самоубийстве. Что же происходит с неродившимся ребенком, когда его мать делает попытку самоубийства? Плод подвергается вредному воздействию вещества или газа, которым мать пытается себя убить, или адреналиновой атаке, вызванной ее волнением и страхами.

После родов ребенок лишь острее ощущает свою ненужность. Молодая мать порой умиляется, созерцая свое «произведение», но может ли оставленная всеми, беззащитная девочка-мать быть безопасным убежищем для ребенка?

Последствия удара, полученного такой матерью-одиночкой, могут быть смягчены, если родители и друзья окружат ее любовью и заботой. Несомненно, такая беременность крайне нежелательна. Обстоятельства зачатия были далеки от Божьего идеала, но каждый ребенок, независимо от обстоятельств зачатия и появления на свет, — это сокровище Божье и еще одна благоприятная возможность для проявления Его милости и благодати.

Молодая мать сможет уменьшить ущерб, причиненный ей, если осознает, что любовь — это дарованная Богом свобода поступить так, чтобы, независимо от своих чувств и страданий, принести максимальную пользу интересам другого. Поэтому все решения нужно принимать исключительно в интересах ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.