Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расписание соревнований






 

10: 00 – 11: 00 Регистрация участников соревнований в своих технических зонах.

11: 00 – 11: 15 Торжественное открытие Фестиваля.

11: 15 – 12: 00 Подготовка к соревнованиям.

12: 00 – 12: 15 Помещение роботов в инспекционную зону.

12: 15 – 15: 30 Соревнования роботов.

15: 30 – 16: 00 Подведение итогов.

16: 00 16: 30 Объявление победителей, церемония награждения, закрытие Фестиваля

 

2. Описание видов соревнований.

2.1. ДЗЮДО

Условия состязания

Робот должен вытолкнуть робота противника за чёрную линию или его обездвижить, сохранив свою манёвренность. Роботы помещаются в боковыми сторонами относительно друг другу на расстоянии 15 см от центра ринга. После команды судьи «марш» операторы нажимают кнопку «старт», после чего роботы начинают двигаться по направлению друг к другу до столкновения. Робот может маневрировать. Поединок проводится в течение 1 минуты. Во время проведения состязания участники команд не должны касаться роботов или ринга. Если, после проведения раунда, требуется восстановить работоспособность робота, команде даётся 5 минут для устранения повреждений.

Ринг

Цвет ринга - светлый. Цвет ограничительной линии - черный. Диаметр ринга - 1 м (белый круг). Ширина ограничительной линии - 30 мм.

Робот

Максимальный размер робота 25 х 25 х 25 см. Робот должен быть автономным. Во время состязания размеры робота могут изменяться и выходить за пределы 25 х 25 х 25 см., но исключительно без вмешательства оператора. Вес робота должен быть не более 1, 2 кг. Робот может иметь приспособления для подъёма, опрокидывания соперника и/или для увеличения выталкивающей способности. Запрещается использование в конструкции робота устройств, которые предназначены для преднамеренного разрушения робота соперника (обрыва проводов и кабелей, нанесения механических повреждений деталям и др.)

Правила отбора победителя

Соревнование проводится в 3 этапа. На первом этапе по результатам жеребьёвки командам присваиваются номера и определяется группа. Внутри группы соревнования проводятся по схеме «каждый с каждым». Два победителя из каждой группы соревнуются во втором этапе. 3 этап — финал, по результатам этапа присуждаются 1, 2 и 3 места. По результатам первого этапа определяются победители - 4 лучших команды. Во втором этапе соревнуются победители первого этапа.

· Проигрывают оба участника если роботы в течение 30 секунд не соприкоснулись.

· Если робот одного из участников полностью выйдет за линию круга, победителем объявляется его соперник.

· Если роботы после контакта друг с другом не двигаются в течение 30 секунд победителем объявляется робот, имеющий меньшую массу.

· Робот считается проигравшим, если по окончании времени раунда любая его часть оказалась за пределами чёрной линии круга.

· Если по итогам раунда победителя выявить не удалось, побеждает робот с меньшей массой.

 

 
 

2.2. КЕГЕЛЬРИНГ

Условия состязания

За наиболее короткое время робот должен вытолкнуть за пределы круга, очерчивающего ринг, расположенные в нем кегли. На очистку ринга от кеглей дается максимум 1 минута. Если робот полностью выйдет за линию круга более чем на 5 секунд, попытка не засчитывается. Во время проведения состязания участники команд не должны касаться роботов, кеглей или ринга.

Ринг

Цвет ринга - светлый. Цвет ограничительной линии - черный. Диаметр ринга - 1 м (белый круг). Ширина ограничительной линии - 30 мм.

 

   

 

Кегли

Кегли представляют собой жестяные цилиндры и изготовлены из пустых стандартных жестяных банок (330 мл), использующихся для напитков. Диаметр кегли ~70 мм. Высота кегли ~120 мм. Вес кегли - не более 50 гр. Цвет кегли - белый.

Робот

Максимальный размер робота 25 х 25 х 25 см. Робот должен быть автономным. Во время соревнования размеры робота должны оставаться неизменными и не должны выходить за пределы 25 х 25 х 25 см. Робот не должен иметь никаких приспособлений для выталкивания кеглей (механических, пневматических, вибрационных, акустических и др.). Робот должен выталкивать кегли исключительно своим корпусом. Запрещено использование каких-либо клейких приспособлений на корпусе робота для сбора кеглей.

Игра

Робот помещается строго в центр ринга, чтобы перед ним не было ни одной кегли. На ринге устанавливается 8 кеглей. Кегли равномерно расставляются внутри окружности ринга. На каждую четверть круга должно приходиться не более 2-х кеглей. Кегли ставятся не ближе 10 см. и не далее 15 см. от черной ограничительной линии. Перед началом игры участник состязания может поправить расположение кеглей. Окончательная расстановка кеглей принимается судьей соревнования. Цель робота состоит в том, чтобы вытолкнуть кегли за пределы круга, ограниченного линией. Кегля считается вытолкнутой, если никакая ее часть не находится внутри белого круга, ограниченного линией. Один раз покинувшая пределы ринга кегля считается вытолкнутой и может быть снята с ринга в случае обратного закатывания. Робот должен быть включен или инициализирован вручную в начале состязания по команде судьи, после чего в его работу нельзя вмешиваться. Запрещено дистанционное управление или подача роботу любых команд.

Правила отбора победителя

Соревнование проводится в два этапа. На первом этапе каждой команде дается две попытки. В зачет принимается лучшее время из попыток или максимальное число вытолкнутых кеглей за отведенное время. По результатам первого этапа определяются победители - 4 лучших команды. Во втором этапе соревнуются победители первого этапа. На втором этапе каждой команде дается одна попытка. В зачет принимается лучшее время или максимальное число вытолкнутых кеглей за отведенное время. По результатам второго этапа присуждаются 1, 2 и 3 места.

Победителем объявляется команда, чей робот затратил на очистку ринга от кеглей наименьшее время, или, если ни одна команда не справилась с полной очисткой ринга, команда, чей робот вытолкнул за пределы ринга наибольшее количество кеглей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.