Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авиационный химический уход






Одним из наиболее разрушительных для естественной природы видов лесохозяйственных мероприятий является авиационный химический уход за лесами. Авиационный химический уход применялся главным образом для регулирования состава молодняков, сформировавшихся на вырубках естественным путем - для уничтожения молодых деревьев осины, березы, ивы козьей, серой ольхи, липы. Для этой цели применялось большое количество различных химических препаратов - арборицидов, оказывавших различное воздействие на хвойные и лиственные деревья. Все применявшиеся препараты обладали одним общим свойством - они вызывали гибель значительной части деревьев лиственных пород, при этом лишь слабо повреждая хвойные деревья. Промышленное применение авиационного химического ухода началось в лесах Европейского Севера России в самом начале 60-х годов и достигло своего максимума - около 67 тысяч гектаров обработанной площади - в 1970 г. В целом по России в том же году было обработано 196, 2 тыс. га молодых лесов. В последующие годы площади обработанных лесов стали снижаться. К сожалению, достоверные данные о площадях, подвергшихся авиационному химическому уходу в конце 70-х - 80-х годах, отсутствуют, поэтому общую площадь лесов, пройденных авиационным химическим уходом на территории таежной зоны Европейской России, можно оценить лишь приблизительно - в 600 тысяч гектаров. Самая большая доля пройденной авиационным химическим уходом площади (около 46% от всей площади обработанных в таежной зоне Европейской России лесов) приходится на республику Карелию, существенно меньшие доли - на Вологодскую (24%) и Архангельскую (17%) области. Наиболее распространено было применение в качестве арборицидов различных производных 2, 4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (препарат 2, 4-Д). В подавляющем большинстве случаев обрабатывались смешанные сосново-лиственные молодняки, поскольку сосна в значительно большей степени страдает от затенения мелколиственными породами и, кроме того, максимально устойчива к применявшимся арборицидам.

Безусловно, авиационный химический уход - самая опасная и убийственная для всего живого технология, применявшаяся когда-либо в лесном хозяйстве. Опасность этого метода для людей наглядно продемонстрировали последствия применения арборицидов во время войны во Вьетнаме (где арборициды применялись для обнаружения деревень и партизанских поселений с воздуха после гибели скрывающих их лесов). Во время Вьетнамской войны применялись те же самые арборициды, что и в лесном хозяйстве Российского Севера (преимущественно препарат 2, 4-Д), и в сопоставимых дозах в пересчете на единицу площади. Многочисленные опасные для жизни изменения в здоровье жителей лесных деревень Вьетнама, наблюдаемые до сих пор, большинство экспертов связывает именно с последствиями применения арборицидов. Конечно, в лесном хозяйстве арборициды применялись лишь в наиболее удаленных от крупных населенных пунктов участках тайги; однако, их воздействие на случайно оказывавшихся поблизости людей исключить никак нельзя.

Многочисленные исследования, проводившиеся на участках применения авиационного химического ухода, показали, что 2, 4-Д крайне негативно сказывался, по крайней мере в первые годы, на составе практически всех групп и видов животных и растений. Негативные изменения, проявлявшиеся в снижении интенсивности размножения многих групп животных, сокращении численности отдельных видов, нарушений онтогенетического развития, выявлялись уже в первые годы после применения препаратов. К сожалению, долгосрочные изменения в экосистемах лесов, обработанных препаратами 2, 4-Д и их аналогами, не отслеживались; в начале 80-х г.г. практически прекратились и краткосрочные наблюдения.

В настоящее время применение авиационного химического ухода в лесах Европейского Севера России не производится. Это связано не столько с пониманием руководителями лесной отрасли пагубных последствий этого метода для всего лесного биологического разнообразия и здоровья людей, проживающих поблизости от обработанных территорий, сколько с отсутствием необходимой специализированной авиации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.