Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Православие






В настоящее время в мире насчитывается 15 автокефальных (самостоятельных) церквей: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская (Сирия, Ливан), Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Болгарская, Кипрская, Элладская (греческая), Албанская, Польская, Румынская, Чехословацкая, Американская. Помимо этого имеются две автономные православные церкви: Финская с 1957 г. и Японская - с 1970 г. Для всех православных церквей общими являются вероучение, культ, при этом они сохраняют каноническую самостоятельность. Константинопольский патриарх если и считается вселенским, то это понимается только как " первый среди равных", и ему не предоставлено право вмешивался в деятельность других православных церквей.

Автокефальные церкви возглавляются патриархами (архиепископами, митрополитами), избираемыми поместными соборами пожизненно. При патриархах имеются синоды. Например, синод Русской православной церкви состоит из шести постоянных членов и трех непостоянных, вызываемых на сессию по списку. Управление экзархатами осуществляется экзархами, епархиями — епархиальными архиереями, при которых в отдельных случаях создаются епархиальные советы. Епархии состоят из округов и приходов. У Русской православной церкви приходы возглавляются избираемыми на общих собраниях верующих церковными советами, которые выполняют все административно-хозяйственные функции общины. Православные церкви с VIII в. не проводят Вселенских соборов (последним собором, на котором участвовали православные церкви, был Второй Никейский собор 783-787 гг.) Каждая из них на поместных соборах утверждает канонические правила, пересматривает или дополняет списки святых, определяет формы отношения к ересям и расколам. Так, например, на поместном соборе Русской православной церкви в 1971 г. была снята анафема по отношению к старообрядцам. Для всех православных церквей характерен иерархический принцип управления, т. е. принцип последовательного подчинения низшего духовенства высшему. Все духовенство в иерархическом отношении делится на высшее, среднее и низшее. Кроме того, духовенство подразделяется на черное (монашествующее) и белое (женатое).

Основу православного вероучения составляет Никеоцарьрадский символ веры, утвержденный на первых двух Вселенских соборах 325 и 381 гг. В 12 членах (параграфах) этого символа веры сформулированы представления о боге как творце, о его отношении к миру и человеку. Сюда относятся представления о триединстве бога, боговоплощении, искуплении, воскресении из мертвых, крещении, загробной жизни и т. п.

Все православные церкви считают первейшей своей обязанностью " неприкосновенно сохранить вверенный первоначальной церкви залог веры, ничего к тому догматическому наследию вселенской церкви не прибавляя и ничего от него не убавляя". Истинными считаются только те положения вероучения, которые утверждены первыми семью Вселенскими соборами. Что же касается католических догматов, установленных позже (о непогрешимости папы, о чистилище, о фелиокве, о непорочном зачатии девы Марии и ее телесном вознесении на небо), то они всеми православными церквами объявляются ошибочными, противоречащими " священному писанию" и " священному преданию". Заблуждением считается также отказ протестантских церквей от большинства таинств, от деления верующих на мирян и священнослужителей, от признания исключительной роли церкви в деле личного спасения.

Католицизм

 

Вторым крупным направлением христианства является католицизм. По официальным данным католиков сегодня насчитывается свыше миллиарда. Их обслуживают 400 тыс. священнослужителей. Особенно много (в процентном отношении к численности верующих) католиков в Италии, Испании, Португалии, Франции, Германии, Ирландии, Австрии, Бельгии, Украине. Позиции католической церкви сильны в Латинской Америке и США. Немало католиков в Азии, Австралии, Африке.

В отличие от православия, католицизм объединен в единую централизованную организацию. Он имеет международный центр управления — Ватикан. Это своеобразное, уникальное теократическое государство, расположенное в центре столицы Италии — городе Риме. Оно занимает площадь 44 га. Как и всякое суверенное государство, Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, почту, радио, телеграф, прессу и другие атрибуты. В качестве суверенного государства Ватикан признан абсолютным большинством государств мира и имеет с ними дипломатические отношения. Глава Ватикана — Папа Римский. Он является светским и духовным руководителем этого государства Ему принадлежит высшая законодательная, исполнительная и судебная власть. Руководящий орган Ватикана носит название Святой престол. Центральный административный аппарат Римской католической церкви называется Римская курия. В Ватикане работает около 3 тыс. служивших, в основном итальянских священников. Количество подданных — около 1 тыс. человек.

Ватикану подчинены многие внецерковные политические организации множества стран: католические партии, католические профсоюзы, объединения католической молодежи, женщин-католичек, католиков-студентов и др. Государственный секретариат Ватикана руководит 34 международными политическими внецерковными объединениями. Во многих странах католическая церковь распоряжается большим количеством газет и журналов, под ее контролем и руководством действует широкая сеть учреждений народного образования.

Какие же особенности вероучения и культа католицизма? Чем он отличается от православия?

Особенности католицизма можно представить следующим образом (схема 5.8):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.