Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Внешние связи хозяйства округа (внутри страны, в международном хозяйстве, 0,4-0,5 страницы текста).

А) Особенности ЭГП (экономико-географического положения) округа, входящих в него областей и субъектов РФ (0, 4-0, 5 страницы текста);

Б) ЭГ (экономико-географическая) характеристика населения и основных природных ресурсов округа (1, 2-1, 5 страницы текста);

В) (Основной материал) Размещение основных отраслей специализации хозяйства округа (промышленность, сельское хозяйство транспорт и сектор услуг, 2-2, 5 страницы текста).

Г) Внешние связи хозяйства округа (внутри страны, в международном хозяйстве, 0, 4-0, 5 страницы текста).

Итого получается объем каждой темы реферата = 4-5 страниц текста (но – со строгими пропорциями пунктов внутри текста по каждой из тем!!!). Текст меньшего или большего объемов (по любой из тем) будет существенно снижать баллы!!!

4. Реферат должен быть выполнен одним единым файлом (так как это – один единый реферат, а не 8 рефератов!!!). Реферат должен быть сохранен в документе программы Microsoft Word – 2003 (то есть только 2003 года!!!!, для тех, у кого 2007-2010-го года – есть способ «файл-сохранить как» и – выбирать «сохранить документ в Microsoft Word – 1997-2003») и выслан СТАРОСТОЙ ГРУППЫ одним из двух способов:

а) в социальной сети «В контакте» выслан на имя Настоящей Небывает (контакт без фото). В названии прикрепленного файла должны быть указаны номер группы и затем запись «Реферат по федеральным округам РФ»,

б) в электронном виде по адресу: referat2013-2014@mail.ru В письме в поле «Тема» должны быть указаны номер группы и затем запись «Реферат по федеральным округам РФ», причем название прикрепленного файла должно копировать название, указанное в поле «Тема».

5. Правила оформления: формат листа А4, поля везде 1 см, расстояние от края до верхнего и нижнего колонтитулов 0 см (выставляется в параметрах страницы, то есть там же, где и поля, но – на вкладке «источник бумаги»), интервал одинарный, шрифт 12 (интервал шрифта – обычный, то есть не уплотненный и не разреженный, выставляется – «формат-шрифт»), Times new roman, межабзацный интервал – такой же, как между строчками внутри абзаца (выставляется: «формат-абзац» - вкладка «отступы и интервалы» и там – интервал «перед» и «после» - 0пт ), отступ справа и слева – 0 см (выставляется – там же), отступ первой строки 1, 25 см, текст должен быть выровнен по ширине, а названия тем в тексте работы располагаться по центру. Каждую новую тему из плана – следует в самом тексте работы начинать с новой страницы!!!

6. В работе должны быть титульный лист с названием «Реферат по федеральным округам РФ» и с указанием номера группы (титульный лист не нумеруется), а также Содержание (второй лист работы). В содержании указываются по порядку все темы (скопировать отсюда темы), а справа от названий тем – вертикально должен быть расположен столбик, указывающий на страницу начала каждой темы.

7. Как править скачанный в формате pdf текст, чтобы при вставке скопированного из него текста в документ word он становился бы соответствующим требованиям (принцип, используемый в документах word-2003):

а) вначалевыставить саму страницу в соответствии с обязательными требованиями, указанными в пункте 5 настоящего документа

б) скопировать часть текста на какой-либо ОДНОЙ СТРАНИЦЕ документа, скачанного в формате pdf, а затем – в документе word нажать «вставить»,

в) когда текст только что вставлен, но выглядит не по правилам – нажать «параметры вставки» (появляется при вставке справа внизу сразу за вставленным текстом) и выбрать «использовать форматирование конечного фрагмента» (в ворд-2007 и ворд-2010 – можно пробовать нажать на «сохранить только текст» - по логике должно быть аналогично описываемому для ворд-2003 механизму правки)

г) затем – ставите курсор на первую строку, жмете кнопку «End», чтобы курсор попал на конец строки (обратите внимание – есть или нет на конце строки знак дефиса-переноса слова!!! Это важно для пункта «е»),

д) и затем – жмете кнопку «Delete», чтобы текст из другой строки вернулся на строчку выше и при этом расположился по правилам,

е) Вот после этого –

е-1) если в конце строки, к которой присоединяли строчку следующей строки (см. пункт «г»!) дефис-перенос есть – тогда после нажатия кнопки «Delete» следует нажать кнопку «Backspase» (обычно на ней просто нарисована стрелка, направленная влево) и убрать этот оставшийся дефис-перенос в слове, или –

е-2) если в конце строки, к которой присоединяли строчку следующей строки (см. пункт «г»!) дефиса-переноса не было, то при присоединении к этой начальной строке последующей строчки образовалось слитие слов, и – тогда после нажатия кнопки «Delete» следует нажать на пробел, чтобы разделить два слова!

ж) на этой же строке, где правили – вновь жмете кнопку «End» и повторяете действия начиная с: «(обратите внимание – есть или нет на конце строки знак дефиса-переноса слова!!! Это важно для пункта «е»)»…

8. Срок предоставления студентами текста своей темы ответственному за окончательное оформление работы всей группы – за два дня до высылки реферата мне, то есть - – 24.00 местного времени вторника 11 ноября. Если студенты к этому сроку не предоставили выполненную работу по своей теме – начиная с 0.01 среды 12 ноября староста имеет полное право назначить другого студента на срочное выполнение темы, оставшейся невыполненной (так как любая невыполненная тема реферата снижает балл, получаемый КАЖДЫМ СТУДЕНТОМ за общий групповой реферат). Студент, выполнивший свою тему и вынужденно в последний день высылки реферата выполняющий тему вместо других студентов, не успевших выполнить и выслать свою тему к указанному сроку, кроме оценки своей работы получает еще плюс дополнительные баллы в размере оценки, которая должна была быть выставлена за работу других студентов, которые не выполнили свое задание.

9. Предельный срок высылки реферата – 24.00 местного времени четверга 13 ноября.

10. Нарушение требований по номеру темы, оформлению, содержанию или сроку выполнения работы отрицательно отражается на баллах, выставляемых на контрольной неделе!!!

11. Руководитель (староста группы) – назначает двух студентов для сбора отдельных тем, выполненных студентами, в единый документ, а также для контроля правильности оформления единого реферата. Назначенные старостой группы студенты ответственны за получение от других студентов выполненных в срок работ по теме, закрепленной за студентом, а также за дальнейшую проверку и поправку окончательного оформления единого реферата группы перед высылкой его мне. ТАК КАК КОЛИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ В ГРУППЕ ПРЕВЫШАЕТ КОЛИЧЕСТВО ТЕМ, СТАРОСТА НАЗНАЧАЕТ ДВУХ СТУДЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ, ОСВОБОЖДАЯ ИХ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ СВОЕЙ ТЕМЫ (за оформление работы им ставится оценка соответственно качеству работы по оформлению, аналогичная по размеру получаемой за выполнение своей темы любым студентом группы). Если студент не работал по своей теме, хотя не был снят с темы старостой для оформления и должен был выполнять тему – при условии качественного выполнения темы другими закрепленными за данной темой студентами – его баллы распределяются между студентами, ответственными за данную тему!

12. Допускается – при взаимном согласовании и письменном информировании старосты группы студентами, а также при информировании об этом меня старостой группы – обмен темами между студентами группы. Допускается также – при предварительном согласовании со мною – перенаправление какого-либо из таких студентов для выполнения работы по составлению текста по какой-либо теме в случае, если старосте известно о болезни студента, за которым закреплена данная тема. В обязанность старосты входит не только высылка работы группы мне в срок, но и одновременное информирование меня обо всех заменах-изменениях в темах работ студентов, о выполнении работ одними студентами вместо других студентов, о сделанных назначениях ответственных за окончательное оформление текста и всей работы перед высылкой ее мне.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основные понятия и термины




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.