Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в группе Red Bull King of the Rock Вконтакте: vk.com/redbullkingoftherock

Чемпионат Red Bull King of the Rock в Калининграде

 

Августа международный чемпионат Red Bull King of the Rock посетил Калининград с последним отборочным российского тура. Лучшие игроки города и области боролись за титул «короля уличного баскетбола» и участие в национальном финале в Москве, где 17 августа будет решено, кто из 16 сильнейших стритболистов России будет представлять страну на мировом первенстве в легендарном Алькатрасе (США). Турнир столкнул в поединках один на один опытных и перспективных баскетболистов, но победу одержал представитель «старой гвардии» и заявленный фаворит соревнований – Кирилл Коробейников. В финальной встрече он боролся за титул со своим партнером по команде «Водоканал» - Максимом Яковенко, и несмотря на их равные силы и возможности, смог в овертайме переломить ход игры в свою пользу.

 

На вопрос, в чем отличие уличного баскетбола от классической спортивной дисциплины, можно смело ответить – это две разные культуры, два разных стиля и подхода к игре. На улице все жестче, проще и откровеннее: минимум условностей, правил, ограничений; нет тренера, нет контрактов, нет глянцевого пола спортзала, крыши над головой и рассеянного света. Здесь асфальт и все прихоти погоды. Это игра в чистом виде, где каждый участник не столько талантливый игрок, сколько боец с одной целью – забить мяч в кольцо. На дворовую площадку выходят играть, подгоняемые только страстным желанием.

 

Стритбольный формат один на один – это игра, в которой нет места сомнениям, ошибкам и слабостям. В бешеном ритме противостояния выигрывает самый выносливый, стратегически мыслящий баскетболист. Можно с уверенностью утверждать, что это самый динамичный и бескомпромиссный формат игры, в котором самым очевидным образом определяется предел возможностей игрока. Не каждый боллер способен пройти такое испытание, и тем особенно ценны победы в турнирах один на один.

 

К сожалению, подобные чемпионаты не так часто проводят, тем более, в формате международных соревнований. Поэтому появление такой инициативы, как Red Bull King of the Rock, стало для игроков в уличный баскетбол уникальной возможностью заявить о себе на мировом уровне, к тому же, отправившись на родину баскетбола – в США. Популярность неофициального Чемпионата Мира по уличному баскетболу один на один растет, с каждым годом увеличивая количество стран-участниц.

 

В 2013 году Россия впервые принимает участие в этой международной инициативе, в полной уверенности, что наши баскетболисты способны продемонстрировать высокий уровень игры и составить достойную конкуренцию даже фаворитам турнира – американцам. На протяжении лета в 7 городах России проходят отборочные турниры в поисках самых сильных стритболистов страны, чтобы 17 августа в Москве в рамках национального финала выбрать того единственного, лучшего из лучших, который поедет защищать честь страны, соревнуясь с 63 сильнейшими игроками из 26 стран мира.

 

Оставив позади все шесть отборочных турниров в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и даже Владивостоке, в эти выходные Red Bull King of the Rock посетил самую западную часть России - Калининград. Отборочный турнир был запланирован на субботу, 10 августа, но погода преподнесла свой сюрприз – проливной дождь, зарядивший с самого утра, сделал невозможным проведение спортивных соревнований в столь опасных для игроков условиях. Более оптимистичный прогноз погоды на следующий день не подвел – в воскресенье к моменту старта первых игр площадка практически высохла, и ярко светившее солнце, заставляло забыть обо всех невзгодах прошлого дня.

Лучшие игроки города и области приняли участие в отборочном турнире за титул «Лучшего стритболиста» и шанс побороться за поездку в Америку. Раунд за раундом отсеивались более слабые игроки, и с каждым поединком нового этапа фавориты турнира демонстрировали технику, профессионализм и скорость. Счет шел либо очко в очко, либо с очевидным преимуществом.

По мере продвижения по турнирной сетке сталкивались друг с другом все более опытные игроки – боролись упорство, стремление к победе, техника и запас сил. В одной четвертой начался раунд игр, определяющий основных конкурентов за титул «Короля баскетбольного Калининграда»: восемь опытных игроков, уже порядком уставших за прошедшие игры, вынуждены были нещадно бороться, чтобы приблизиться к финалу.

Последняя игра турнира стала самой знаковой: оба финалиста – Кирилл Коробейников и Максим Яковенко демонстрировали свой высокий уровень игры и профессиональную закалку. При равных возможностях только стремление к победе, выносливость и тактика могли повлиять на исход игры. Исход их встречи решился только в овертайме: 9: 9, но на счету Яковенко 4 фола, а это значит, нет шанса на ошибку. Одна неточность, и он будет дисквалифицирован. Усталость, аккуратная игра и напор со стороны Коробейникова заставили Яковенко немного сдать позиции, и Кирилл завершил 2 минуты дополнительного времени с разгромным счетом в свою пользу – 17: 9. Кирилл Коробейников стал победителем калининградского турнира и участником национального финала Red Bull King of the Rock в Москве!

 

Большой отборочный тур российского чемпионата Red Bull King of the Rock приблизился к завершению, впереди только национальный финал в Москве (17 августа), где элита российского стритбола в бескомпромиссном сражении решит, кто достоин представлять страну на мировом финале Red Bull King of the Rock в Алькатрасе!

 

Место проведения национального финала Red Bull King of the Rock в Москве: Центр дизайна ARTPLAY, Малый выставочный зал

Адрес: м. Чкаловская, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10

Начало игр в 18: 00, сбор зрителей в 17: 00

Вход свободный


Следите за новостями чемпионата на сайте redbull.com

и в группе Red Bull King of the Rock Вконтакте: vk.com/redbullkingoftherock

Партнеры Red Bull King of the Rock 2013 в России:
Баскетбольная форма K1X
Наушники Skullcandy
Официальный мяч турнира: SPALDING
Официальный информационный партнер: slamdunk.ru

 

 

***

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Салат из киви и инжира | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.