Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святоотеческие наставления и молитвы






Во все времена существования христианства пост являлся важнейшей стороной жизни человека. Вот что писали о посте учители Церкви.

Пост тела есть пища для души (св. Иоанн Златоуст).

Сколько отнимешь у тела, столько придашь силы душе (св. Василий Великий).

Животные многопищные и тучные не могут бегать так скоро, как малопищный олень; подобно сему чревоугодник не может быть так деятелен и благопоспешен в подвигах, как воздержный (Филарет Московский).

Душа ничем так не смиряется, как если кто будет воздержным в пище (авва Пимен).

Пища излишняя делает тело чрезмерно нагруженным кораблем, который при малом движении волн идет ко дну (авва Леонтий).

Толстое чрево не родит тонкого смысла (св. Иоанн Златоуст).

Возобладай над чревом, пока оно над тобою не возобладало (св. Иоанн Лествичник).

Чрево - самый неверный в договорах союзник. Это - ничего не сберегающая кладовая. Если многое в него вложено, то вред в себе удерживает, а вложенного не сохраняет (св. Василий Великий).

Сколько различных искусств, веществ, орудий употребляет разумный человек для того, чтобы наполнить малое и немысленное чрево! Как унижается разум, когда истощается в изобретениях, чтобы дань, ежедневно требуемая чревом, как неумолимым владыкою, была ему приносима, как можно в большем изяществе, и была им приемлема, как можно в большем количестве! И как ругается над сим раболепствующим разумом чрево, концем всех его забот о изяществе полагая нечистоту и смрад (Филарет Московский)!

- Если влечет тебя похотение вкусной и многой пищи, вспомни смрад, происходящий от ней, - и успокоишься (авва Исайя).

- Чревоугодник трудится и сокрушается о том, как наполнить чрево свое яствами; а когда поел, мучится во время пищеварения; воздержание же сопровождается здравием и трезвенностью (св. Ефрем Сирин).

- Только досыта ничего не вкушай, оставляй место Святому Духу (св. Серафим Саровский).

- В рассуждении пищи должно наблюдать и то, чтобы не разбирать между снедями вкусными и невкусными. Это дело, свойственное животным, в разумном человеке недостойно похвал (св. Серафим Саровский).

- Употребляй самую простую и дешевую пищу. Мяса совсем не ешь (св. Антоний Великий).

- И то немногое, употребляемое кем-либо в пищу, должно принимать с молитвою и осуждать себя в помысле своем как недостойного никакой пищи и утешения (св. авва Дорофей).

- Что такое пост, как не наказание тела для того, чтобы усмирить тело здоровое и сделать его немощным для страстей, по слову апостола: «Когда я немощен, тогда силен» (2 Кор. 12, 10). (Свв. Варсонуфий и Иоанн.)

Приведенные изречения святых отцов могут послужить для укрепления тех, кто, может быть, еще колеблется в своих убеждениях и сомневается в своих силах. В предлагаемом вашему вниманию сборнике рецептов найдется много простых в приготовлении, недорогих и вкусных блюд, которые станут, возможно, для вас небольшим «утешением» в посте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.