Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чечевичный суп с оливками






4-литровую кастрюлю наполнить водой на 2/3, засыпать чечевицу и поставить на большой огонь. После закипания уменьшить газ, снять пену и варить под крышкой 15 минут. Тем временем спассеровать в растительном масле тонко нарезанную морковь и нарезанный маленькими кубиками лук до золотистого цвета и добавить в суп. Положить в кастрюлю оливки вместе с рассолом, нарезанный кубиками картофель и пропущенный через пресс чеснок. Варить до готовности примерно 20-25 минут, посолить и подавать с чёрным хлебом.

250 г зелёной чечевицы, 1 большая морковка, 3 -4 картофелины, головка репчатого лука, 2 зубчика чеснока, 1 баночка чёрных оливок, растительное масло, соль.

Красный суп (английская кухня)

Налить в большую кастрюлю оливковое масло, положить нарезанные кубиками перец, лук и чеснок. Разогревать до тех пор, пока овощи не начнут шипеть, после чего уменьшить газ, накрыть крышкой и тушить 5 минут. Влить воду или овощной бульон, добавить остальные ингредиенты (кроме петрушки и соевого майонеза), перемешать, довести до кипения и варить 15 минут. Добавить соль и перец по вкусу, разлить по тарелкам и украсить листочками петрушки и несколькими каплями соевого майонеза.

1 большой стручок красного перца, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 банка (400 г) консервированных помидоров, 2 ст. л. риса, 1 маленькая баночка (200 г) консервированной красной фасоли, 4 стакана горячей воды или овощного бульона, 2 ст. л. соевого соуса, оливковое масло, 1 ч. л. сахара, соль и молотый чёрный перец, для украшения - листочки петрушки и несколько капель соевого майонеза.

Секрет: Для этого супа использовались компоненты красного цвета, что обеспечило его окраску. Для усиления насыщенности цвета рекомендуем взять розовый лук.

Рассольник с луком-пореем

Вскипятить 2 литра воды и подсолить по вкусу. Картофель, сельдерей и морковку очистить и нарезать одинаковыми небольшими кубиками, положить их в воду, всыпать промытый рис и готовить 10 минут. Добавить в суп нарезанный тонкими кольцами лук-порей и готовить 3 минуты. Огурцы нарезать кубиками и ввести в рассольник вместе с лавровым листом, довести до кипения, после чего уменьшить нагрев и варить ещё 10 минут. Для усиления вкуса вместе с огурцами можно влить полстакана огуречного рассола. Снять с огня, вынуть лавровый лист, добавить нарезанную зелень и перец и дать настояться под крышкой 10 минут.

4 небольших солёных огурца, 4 картофелины, 1 морковка, 50 г корневого сельдерея, 1 стебель лука-порея (только белая часть), 3 ст. л. риса, 1 лавровый лист, зелень петрушки и укропа, соль и перец по вкусу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.