Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 11. Правописание безударных личных окончаний глагола и гласных в суффиксах причастий настоящего времени






2 спряжение Окончания глаголов Суффиксы причастий
Глаголы на –ить (кроме «брить», «стелить») и 11 глаголов-исключений: «гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, ненавидеть обидеть, зависеть, терпеть, вертеть»   -у(-ю), -им, -ишь, -ите, -ат, -ят   -им- (видимый) -ащ-ящ- (строящий, клеящий)
1 спряжение    
Глаголы на –еть, -ать, -оть, -уть, –ыть, -ти, -чь; кроме того: «брить, стелить»; исключая 11 глаголов, относящихся к 2 спряжению   -у(ю), -ем, -ешь, -ете, –ет, -ут, -ют   -ом-ем- (читаемый) -ущ-ющ- (мелющий, стелющий)

 

Например: щекоч ущ ий – щекот ать; вы сп ишь ся – сп ишь.

Правописание гласных проверяется неопределённой формой глагола в формах прошедшего времени и деепричастиях

 

Ø Перед суффиксом Л в глаголах прошедшего времени (видел -видеть). Ø Перед суффиксами –В-, -ВШИ- в деепричастиях (растаять -растаяв, расщедрившись – расщедриться) Ø Перед суффиксами –ВШ-, -Ш- действительных причастий прошедшего времени (подклеивший – подклеить) Ø Перед суффиксом –НН- в страдательных причастиях прошедшего времени (обещанный – обещать); гласные И, Е инфинитива заменяются суффиксом –ЕНН- в причастии (выключенный – выключить).

 

 

Задание № 12. «НЕ» с различными частями речи

«не» пишется слитно Условия Примеры
Чаще со всеми словами, кроме глаголов и деепричастий Если слово не употребляется без «не» Нельзя, ненастье, ненавидеть, неряха, нечисть, недоумевать, негодовать
С одиночными существительными, прилагательными, наречиями на –о, -е Неправда, несправедливость, неблизкий путь, немало сделал
В отрицательных наречиях Негде, некогда, никак
В отрицательных и неопределённых местоимениях, кроме случаев, когда предлог разделяет «не» с местоимением; Некто, нечто, некого, нечего, некому, нечему, некем, нечем, некоторый, несколько; не у кого, не о чем, не к кому, не за чем, не с кем, не в чем
в безударном положении в приставке пишется «ни» Никто, ничто, никого, ни о чём, нисколько, нигде
В глаголах с приставкой недо-; необходимо отличать от глаголов с действием, не доведённым до конца Недоедает (в значении «голодает»); не доедает (то есть «оставляет что-то на тарелке»); сравните: ему недоставало счастья – он не доставал до выключателя

 

«НЕ» пишется раздельно

Определяем:

1) Часть речи 2) Противопоставление 3) Зависимые слова 4) Краткое причастие

 

Часть речи Условия Примеры
Глаголы Всегда Не сделал, не был, не мог
Деепричастия Всегда Не делая, не умывшись
Существительные противопоставление с союзом «а»   Несправедливость Не справедливость, а выгода;
зависимые слова «далеко, вовсе, ничуть, нисколько, отнюдь, никогда, нигде, никому»; отнюдь не справедливость
Прилагательные -те же условия- Невесёлый Не весёлый, а грустный; вовсе не весёлый
Наречия на –о, -е, образованные от прилагательных -те же условия- Недолго Не долго, а коротко; ничуть не долго
Наречия остальные Всегда Не по-моему, не очень
Причастия Противопоставление с союзом «а»   Незамеченный Не замеченный, а пропущенный;
Любое зависимое слово (причастный оборот) не замеченный нами; ещё не замеченный
Краткая форма не замечена, не завершено, не исследованы, не открыт

 

 

Всегда раздельно Всегда слитно
1.Количественные и порядковые числительные. 2.Все местоимения, за исключением отрицательных и неопределённых. 3.Сравнительная степень прилагательных и наречий. 4.Служебные слова, кроме производных предлогов несмотря на, невзирая на. 5.Слова, которые пишутся через дефис. 6.Существительные в вопросительных предложениях. 1.Отрицательные и неопределённые местоимения и наречияпри отсутствии между НЕ и местоимением ПРЕДЛОГА 2.Производные предлоги НЕСМОТРЯ НА, НЕВЗИРАЯ НА.

Запомните:

неймётся нейдёт невзлюбить невзвидеть недосуг недаром (=не зря) некстати невдалеке невмоготу невпопад нехотя (наречие) несдобровать ненавидеть недоумевать невзначай неужто неподалёку неохота (наречие) непобедимый невредимый непоколебимый неспроста не страшен не готов не властен не горазд не волен не жалко не жаль не видно не виден не рад не должен не обязан не виновен не надо не согласен не годен не пора не время не надобен не раз не зря не нужно не слышно не способен не под стать (наречие) не под силу

 

Употребление «не» и «ни»

«не» употребляется В качестве отрицания Не пришла
  В устойчивых сочетаниях Едва ли не, чуть ли не, вовсе не, вряд ли не, не то чтобы не, чуть ли не, пока не, покамест не
  В восклицательных предложениях Кто не любовался ночным небом! Как не восхищаться им! Где только не побывали мы!
  В составных глагольных сказуемых с утвердительным смыслом Я не мог не признаться
«ни» употребляется Для усиления отрицания Не сказала ни слова
  В устойчивых сочетаниях Ни слуху ни духу, ни дать ни взят ьниднём ни ночью,, во что бы то ни стало, откуда ни возьмись, как ни в чём не бывало, кто бы то ни был, что бы то ни было, где бы то ни было, какой бы то ни был, как бы то ни было, когда бы тони было, ни на грош, никонца ни края и др.
  Для усиления утвердительного смысла в придаточном предложении Куда ни обернётся, всюду лес. Сколько бы раз я ни приходил, его не было дома.

Запомнить сочетания

Не кто иной, как…; не что иное, как…

Никто иной (другой), кроме…

Сверкающая вдали голубая полоса была не что иное, как река. Никто, кроме старого охотника не знал так хорошо эти места. Пассажир оказался не кем иным, как старым знакомым. Домик в лесу оказался не чем иным, как жилищем лесника. Бабушка пела красиво, никто иной не смог бы так.

Запомнить: не раз - ни разу.

Ни мало = совершенно, вовсе. Не мало = много

При однородных членах предложения – союз «ни-ни» (ни зверь, ни птица, ни одно деревце не осмеливались нарушить молчания зимнего утра) или союз «не то – не то» (не то вывихнул, не то растянул ногу).

В отрицательных и неопределённых местоимениях и отрицательных наречиях под ударением пишется «не-», без ударения «ни-» (некто – никто, некогда – никогда, не перед кем – ни перед кем).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.