Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция как кризис российской экономики.






 

Типичным проявлением инфляции издержек производства может служить ситуация, сложившаяся на мировом нефтяном рынке в 70-х годах, когда экспортеры нефти стали ограничивать общее предложение нефтепродуктов и резко повысили цены. Затронутыми оказались и другие энергоносители, результатом чего стала широкая волна инфляции со стороны издержек. Волна эта немедленно инспирировала процесс падения экономической активности.

Высокие темпы роста инфляции в России чаще всего принято называть инфляцией издержек. Возникает резонный вопрос: а откуда берется сама инфляция издержек? Что лежит в ее основе, какова ее природа?

Российский кризис носит системный и структурно технологический характер. Он возник из-за того, что прежняя система экономики, основанная на командах сверху, жесткой централизации материальных и финансовых ресурсов, подавление рыночных механизмов и конкуренции, на уравнительности и иждивенчестве предприятий, завела страну в тупик. Прежняя система обусловила:

-технологическую и экономическую стагнацию;

-структурные перекосы в экономике;

-перманентную дефицитность;

-перегруженность базовыми производствами при гигантской милитаризации;

-запущенность потребительского сектора.

Перечисленные выше недостатки препятствовали переходу к новому технологическому укладу, развернувшемуся в мировой экономике.

Российская экономика отличается от западной, поскольку наша страна переходит от административно- командной экономики к рыночной, в то время как на Западе еще в 30-е годы стояла проблема придания элементов регулируемости классическому свободно- рыночному хозяйству. Общими чертами оказались трудности выхода из кризиса. В обоих случаях он оказался невозможным или крайне затруднительным без активного вмешательства государства в трансформацию экономики.

К началу 1992г. стало ясно, что возврата к старой системе, основанной на жесткой плановой дисциплине, государственной системе материально- технического снабжения, не может быть, да и сделать это невозможно. Россия вступила на рыночный путь, чтобы соответствовать общецивилизационным тенденциям и процессам, что само по себе исторически неизбежно и прогрессивно. Разумеется, переход к рынку было бы лучше совершить в нормальной, некризисной обстановке, но иного выхода у российского правительства не было.

Стабилизация экономики России при ее одновременном переустройстве в современную эффективную структуру, способную конкурировать на международных рынках и удовлетворять потребности населения страны, началась с кардинальным преобразований:

-отмены централизованного планирования;

-ограничения системы государственных заказов;

-ликвидации контроля за ценами на большую часть товаров;

-унифицирования и либерализации рынка иностранной валюты;

-конвертируемости рубля;

-приватизации государственной собственности в народном хозяйстве.

Все эти преобразования были осуществлены, несмотря на огромные трудности и исторически беспрецедентные проблемы, унаследованные от административно- командной системы, а именно:

-наличие огромных промышленных предприятий как результат гигантомании;

-нерентабельность в их работе при новой структуре цен, что потребовало их реорганизации или ликвидации;

-разваливающийся энергетический сектор;

-милитаризованный характер экономики;

-внешняя задолженность.

В инфляции, поразившей Россию в постсоциалистический период, переплетаются денежные и неденежные факторы, типичные и для инфляции спроса, и для инфляции издержек. Специфические черты инфляции в российской экономике заключаются в том, что помимо общих причин, присущих всем странам, имеются дополнительные и утяжеляющие факторы, усугубившие инфляционные процессы:

-монопольная и в значительной мере нерыночная сущность экономики, что препятствует ее позитивной структурой перестройке под воздействием одних лишь макроэкономических монетаристских антиинфляционных мер;

-развал прежней кредитно- денежной и финансовой системы страны, отсутствие системы, адекватной вновь формирующейся экономике;

-отсутствие внутренней конвертируемости рубля, из-за чего появились благоприятные условия для вызова за границу ресурсных и финансовых капиталов;

-доминирующее значение в возникновении инфляционных процессов спирали «цены сырья (прежде всего энергоресурсов)- общий уровень цен».

Реальный подход к оценке инфляции и выбору мер борьбы с ней в условиях России распространяется на две группы факторов:

-факторы, формирующие источники превышения денежного спроса над предложением;

-факторы инфляции издержек.

Исторически сложившееся превалирование средств производства и милитаризация промышленности при крайне низком уровне выпуска потребительских товаров породило диспропорциональность в структуре экономики и, как следствие, порождение инфляционных процессов. Монополизм практически во всех областях экономики, низкий уровень развития сельского хозяйства усугубляют эту картину.

Гигантомания, поразившая все отрасли промышленности и сельского хозяйства, также явилась одной из главных причин не только технической и экономической отсталости в социалистической экономики, но и трудностей в осуществляемых реформах постсоциалистического периода. В области энергетики гигантомания неоправданно господствует в таких супермонополиях- гигантах, как «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Норильский никель», нефтяные компании и др. В них непосредственные производители продукции не могут быть субъектами рынка, поскольку невозможно задействовать противозатратные механизмы, ради которых во всех странах мира развились рыночные отношения.

Главная причина инфляции в России- диспропорция в процессе общественного воспроизводства. Следствие инфляции- нарушение закона денежного обращения, что служит своеобразным сигналом о диспропорциях между сферами воспроизводства. Основной формой проявления инфляции стал рост цен и обесценение денег. Ее социально- экономические последствия состоят в активном перераспределении национального дохода и национального богатства.

Инфляция, порожденная диспропорциями общественного воспроизводста в сложных условиях перехода России к рыночной экономике и распада традиционных связей с бывшими союзными республиками (инфляция издержек), органично зависит от так называемых структурных факторов:

-отраслевых диспропорций;

-недоразвитости социальных параметров;

-недостаточности распространения рыночных структур, т.е. товарно- денежных, рыночных отношений во всех сферах хозяйства и отдельных секторах.

Подавление инфляции, как показывает опыт нескольких десятков стран мира, требует от их правительства курса на оздоровление социально- экономической ситуации и начало экономического роста. Отправной точкой быстрого экономического роста и преодоления спада производства признается не восстановление объективно неэффективных, бесперспективных предприятий, а также предприятий потенциально некокурентноспособных («открытый инфляционизм»), а стимулирование роста новой производственной и технологической базы, позволяющей осуществить глубокие структурные преобразования в экономике. Однако данное направление экономической политики применительно к конкретной российской ситуации оказалось неприемлемым по ряду причин. Одна из них заключается в немонетарной природе российской инфляции: общий рост цен обусловлен повышением цен в базовых отраслях, т.е. возникла инфляция издержек. Иными словами, скачок цен, наблюдавшийся в сырьевых отраслях, послужил основной причиной повышения уровня цен в других сферах народного хозяйства. Однако обозначившийся курс открытого инфляционизма чреват последствиями «латиноамериканского» порочного круга: поддержка экономического роста- увеличение денежных инъекций в народном хозяйстве- замедление спада производства (а в некоторых случаях и ускорение роста)- ухудшения ситуации на валютном рынке- падение курса национальной валюты- резкое ускорение роста цен- попытка ужесточения денежной политики на уже разбалансированном рынке резкий спад производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.